Пинзенник устроил Азарову экономический ликбез

Конфузно проходит в Верховной Раде представление правительственного законопроекта об увеличении доходной части госбюджета на текущий год.


Первый вице-премьер Азаров не смог обеспечить алиби родной конторе, то есть внятно объяснить, откуда вдруг по итогам полугодия у правительства появилось аж 10 миллиардов гривень. Напомним, что еще несколько месяцев назад оппозиция утверждала, что, ввиду предвыборных «раскладов», Кабмин Януковича «придерживает» значительную часть средств, имеющихся в распоряжении правительства. Да и сам Виктор Янукович, долгое время жаловавшийся на нехватку денег, вдруг (как мы рассказывали вчера) принялся сорить миллиардами на «социальную поддержку» с щедростью Кисы Воробьянинова, разбрасывающего бублики.

Сегодня Николай Азаров пытается убедить депутатов, что Кабмин эти 10 миллиардов не припрятывал и не занижал прогнозные показатели, а руководствовался общеизвестной практикой – рассчитывать бюджет следующего года исходя из «пессимистичных прогнозов». Хотя, если вспомнить формирование и обсуждение бюджета-2004, то особого «пессимизма» правительство Януковича не излучало, как раз наоборот.

Доводы Николая Яновича заставили нардепа Виктора Пинзенника выступить с маленькой лекцией на тему «Как посчитать ВВП и что из этого получается с доходами бюджета». Судя по тому, как внимательно слушал известного экономиста Пинзенника не менее известный макршейдер Азаров, то он узнал много нового и полезного.

Чуть позже данную ситуацию прокомментировал (посредством пресс-релиза, присланного в редакцию)народный депутат, представитель депутатской группы «Солидарность» фракции «Наша Украина» Владислав Атрошенко.

Г-н Атрошенко считает, что решение Кабинета министров о том, что необходимо увеличить доходы государственного бюджета на 7,4 миллиардов гривень - это не что иное, как попытка легитимизации скрытых в бюджете доходов, которые своевременно не были расставлены по всем необходимым социальным расходным статьям с начала бюджетного года.

По мнению народного депутата, заявление правительства - это не больше и не меньше как начало предвыборной агитации кандидата от власти. Но, по сути, это в общем-то преступление: «Потому что при бюджете в 60 млрд грн. недоучесть 7 миллиардов – это свидетельствует либо об абсолютной непрофессиональности правительства, либо об умышленном преступлении».

«На сегодняшний день, безусловно, законопроект №4462-U надо принимать, но это ни в коем случае не является заслугой правительства. Потому что оно было сделано не благодаря каким-то сверхъестественным действиям Кабмина, а вопреки их безграмотным действиям», – добавил Владислав Атрошенко.


Виталий КОБЗА

17 июня 2004. 12:15

Версия для печати  Версия для печати