Янукович выступил в роли фокусника, готового превратиться в клоуна

На сегодняшнем заседании Кабинета министров премьер Виктор Янкович творил чудеса.


Практически на всех предыдущих аналогичных мероприятиях Виктор Федорович сурово напоминал, что на всех желающих никакого бюджета не хватит и настойчиво требовал указать, из какого источника брать деньги для финансирования той или иной социальной программы.

Сегодня вдруг выяснилось, что денег хватит всем. Решено, что для повышения качества жизни украинцев нужно срочно выделить 7 млрд гривень, 70% которых будут направлены на «социальную защиту». Более 1 миллиарда получит село (газификация и прочие бытовые удобства), еще столько же – на повышения с 1 сентября минимальной зарпалты до 237 гривень; 2,2 раза обещано увеличить стипендии; с шахтерами рассчитаются по долгам, а сельским учителям и врачам вернут «жилищно-коммунальные» льготы. Будут компьютеризированы школы, куда детишек подвезут новые автобусы. И так далее – семимильными шагами к светлому будущему, которое просто обязано наступить дол выборов президента нынешней осенью.

Откуда же возьмутся все эти блага? А вот откуда. Госналоговой администрации приказано дополнительно изыскать 2,1 млрд грн., Гостаможне – еще 2 миллиарда и «по другим направлениям», как выразился премьер, предстоит найти еще 1,5 миллиарда гривень. Кроме того, премьер распорядился, чтобы повышалась «составляющая зарплаты в стоимости продукции и услуг».

Понятно, что все эти благие поползновения продиктованы приближающимися выборами. Но скрытый комизм ситуации заключается в другом. В случае отставки премьера или появления иного «единого кандидата» (а и то, и другое прогнозируется наблюдателями все с большей степенью уверенности) плодами, к выращиванию которых приступил Виктор Федорович, элементарно насладится кто-то другой. И все сегодняшние фокусы обернутся клоунадой.


Остап ТЕСЛЯ

16 июня 2004. 11:05

Версия для печати  Версия для печати