августа

ПОЛНЫЙ РЕПРЕССАНС

Милиция задержала «партийного террориста», фамилия которого в партийных списках не значится

А членов Украинской народной партии отпускают из застенков в обмен… на партийный билет.


Руководитель секретариата Украинской народной партии Богдан Соколовский в интервью "Обкому" рассказал об обстоятельствах и мотивах задержания милицией сотрудницы секретариата Натальи Ковальчук, якобы причастной к взрывам на Троещиновском рынке:

"Нам до сих пор непонятны причины ее задержания. Возможно, она сама расскажет все подробности, когда выйдет из шокового состояния. Сейчас она проходит медицинское обследование. В Деснянском райотделе милиции она находилась почти сутки. Мы начали поиски сегодня, когда не застали ее на рабочем месте в секретариате УНП. Позвонили домой - а ее отец в шоке: дочь не ночевала дома и неизвестно, где она находится.

После освобождения Наталья сказала нам, что вчера, в обеденное время, ее вместе с двумя подружками задержали в торговом центре "Метроград" – якобы по подозрения в воровстве. Затем всех троих отвезли в Деснянский райотдел милиции и там устроили допросы - исключительно на политическую тему. В основном звучали вопросы: к какой партии вы принадлежите, какие ваши политические убеждения и пр.

Наталья Ковальчук не скрывала, что она член УНП и сотрудница секретариата. А две ее задержанных подруги вообще оказались беспартийными. Одна из их - аспирантка философского факультета университета, вторая закончила факультет политологии. Их допросили и еще вчера (поздно вечером) отпустили. Но до этого сделали обыск дома и изъяли так называемую "политическую литературу" – конспекты лекций аспирантуры и некоторые распечатки из Интернета с выступлениями Виктора Ющенка.

А Наталью Ковальчук отпустили только сегодня - после вмешательства депутатов. Милиция никак не объяснила причин ее задержания. Но при освобждении ее в Деснянском РОВД попросили, чтобы она принесла свой партийный билет, которого на момент задержания при ней не было. Это вообще беспредел!!!

Почему они задержали рядовую сотрудницу секретариата партии, трудно сказать. Но нам кажется вполне правдоподобной версия ее отца – известного политического заключенного времен независимой Украины Леонида Ковальчука, члена УНП. Несколько лет назад его незаконно осудили, позже освободили, оправдали, и государство даже выплатило ему компенсацию за авантюры власти. Так вот, по его предположению, дочь в данном случае ответила и за отца.

Что же касается еще двух задержанных милицией, которым приписывают членство в УНП и которых обвиняют в организации взрывов на Троещинском рынке, то нам сегодня за целый день так и не удалось получить от милиции официальных данных об этих людях. Наши депутаты и звонили, и даже направили письмо на имя министра Билоконя. Но ответа до сих пор нет. Единственное, что нам назвали, так это фамилию - Пастух. Могу ответственно заявить, что человека с такой фамилией среди членов нашей партии нет".

P.S. Завтра, 28 августа, в Киеве должны состояться сразу две пресс-конференции, посвященные описываемым событиям: свои версии случившегося будут излагать и милиция, и лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. Мы непременно расскажем, кто их них был убедительнее.

СМ. ТАКЖЕ: Как и ожидалось, взрывы на Троещинском рынке власти пытаются повесить на сторонников Ющенко


"ОБКОМ"

27 августа 2004. 21:45

Версия для печати  Версия для печати