августа

ОЖИДАЕМАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Как и ожидалось, взрывы на Троещинском рынке власти пытаются повесить на сторонников Ющенко (обновлено в 14:00)

Вчера была задержана группа людей, якобы причастных к организации взрывов на рынке «Троещина» в Киеве.


Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления МВД Украины в г. Киеве Александр Миленин, сообщает «proUA».

По его словам, группа состояла из четырех человек, среди них – одна женщина. Миленин сообщил, что их ПРИЧАСТНОСТЬ К ВЗРЫВАМ ДОКАЗАНА. При обыске у них были изъяты схемы изготовления взрывных устройств, а также два удостоверения членов Украинской народной партии.

По словам Миленина, группа произвела взрывы для того, чтобы «повлиять на политическую ситуацию в стране».

Напомним, в пятницу, 20 августа, около 18.00 на рынке прогремело два взрыва. В результате пострадали 14 человек. 24 августа одна из потерпевших умерла в больнице. Предварительно установлено, что взорвались самодельные взрывные устройства, которые находились в мусорных баках. Мэрия закрыла рынок.

25 августа торговцы рынка «Троещина» перекрыли несколько улиц в районе рынка в знак протеста против его временного закрытия. В заявлении пикетчиков отмечается, что в ходе блокирования подъездных путей к жилому массиву Троещина были сбиты автомобилями 6 человек, из которых двое травмированы смертельно.

Все это удивительным образом совпало с совместным заявлением Генпрокуратуры, СБУ и МВД от 23 августа о том, что оппозиция готовит антиконституционные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. На тот момент, надо понимать, организаторы и исполнители взрывов были неизвестны правоохранительным органам, но они уже были убеждены, что все это дело рук оппозиции.

И как подтверждение этому – вчера задержали членов УНП, входящей в блок «Наша Украина». Подтверждением принадлежности к оппозиции стали два партбилета УНП, которые ретивые подрывники носят при себе на все случаи жизни. Впрочем, как и схемы взрывных устройств, с которыми террористы не расставались аж с 20 августа, храня их при себе как вещественные доказательства своей причастности к преступлению.

А учитывая милицейское утверждение, что «нашеукраинцы» взрывали рынок, чтобы «повлиять на ситуацию в стране», то можно с достаточно большой долей вероятности утверждать, что это очередной МИЛИЦЕЙСКИЙ БРЕД. Что дает основания предположить непосредственную причастность к взрывам самих правоохранительных органов с целью переложить ответственность на оппозицию.

Ведь к тому времени заявление ГПУ, СБУ и МВД уже было написано, а подтвердить его было нечем. И взрыв на рынке больше всего устраивал авторов того идиотского заявления.

Председатель Украинской народной партии Юрий КОСТЕНКО прокомментировал «Обкому» сложившуюся ситуацию:

- Я уверен, что данное заявление МВд – начало реализации силового сценария. Власть ощущает, что несмотря на все свои усилия, она проигрывает в предвыборной гонке.

Сегодняшнее заявление киевской милиции – звено в цепи одной эшелонированной провокации. Сюда входит и совместное заявление Генпрокуратуры, СБУ и МВД 23 августа, и дезинформация населения о якобы почти сравнявшихся рейтингах Януковича и Ющенко, и заявления некоторых политиков, в том числе и кандидатов в президенты, что оппозиция уже сейчас готовит «силовой вариант» по «грузинскому сценарию».

- Почему именно на УНП решили «повесить» эти взрывы?

- УНП – наиболее мощная из партий, входящих в блок Виктора Ющенко «Наша Украина». Очевидно, поэтому на нашу партию и «пал выбор» организаторов всей этой провокации. Авторство которой принадлежит существующей коррумпированной власти.

- Что Вы собираетесь в связи с сегодняшним заявлением киевского МВД предпринять?

- Прежде всего, мы попробуем узнать фамилии этих якобы членов УНП, обвиняемых в организации взрывов. Нам не трудно проверить по нашей компьютерной базе, есть ли такие члены партии или же нет. Странно, что милиция не назвала фамилий задержанных.

Но еще более странно и подозрительно то, что сегодня ночью милицией была арестована Наталья Ковальчук - одна из сотрудниц орготдела УНП, которая как раз и заведует базой данных по членам партии. И мы, естественно, хотели бы получить вразумительное объяснение от правоохранительных органов: на каком основании ее арестовали?

14:00

Cсотрудницу секретариата УНП Наталью Ковальчук, которая вчера была задержана милицией, выпустили из Деснянского РОВД Киева. Как сообщил «proUA» руководитель секретариата УНП Богдан Соколовский, милиция до сих пор не назвала причину задержания женщины.

Фамилию другого члена УНП, о задержании которого заявил сегодня начальник главного управления МВД Украины в г. Киеве Александр Миленин, милиция тоже не называет.

Народные депутате от УНП находятся в РОВД и ждут объяснений со стороны правоохранительных органов.


"ОБКОМ"

27 августа 2004. 09:40

Версия для печати  Версия для печати