26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Металлурги не осилят новый бюджет

Заложенное в госбюджете на 2010 год повышение минимальной зарплаты и прожиточного уровня могут не выполнить 11 из 17 металлургических комбинатов.


Как пишет «Дело», госбюджет, который вчера приняла Верховная Рада, не обрадовал работодателей. Кабмин заложил в основной финансовый документ значительное повышение соцстандартов, которое не сможет выполнить целый ряд крупных промышленных предприятий Украины. По словам исполнительного вице-президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко, уже апрельское повышение минимальной заработной платы до 884 грн. в месяц может оказаться не под силу 11 из 17 меткомбинатов.

«Предметно мы еще не просчитывали, но предварительный опрос предприятий и анализ показали, что только 6 из 17 меткомбинатов смогут выполнить это требование и поднять тарифную ставку рабочего 1-го разряда», - сказал представитель Конфедерации работодателей. В свою очередь народный депутат от Партии регионов, председатель комитета по соцполитике и труду Василий Хара считает, что новые социальные стандарты не потянет лишь тот бизнес, который выплачивает зарплату сотрудникам в «конвертах».

Cогласно закону о госбюджете на 2010 год, с 1 апреля прожиточный минимум для работоспособных лиц составляет 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 грн. Минимальная зарплата будет идти вровень с прожиточным минимумом. На сегодняшний день минимальный заработок и прожиточный уровень для работоспособных лиц составляют 869 грн.

Исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко отметил: до последнего момента Конфедерация работодателей и Федерация профсоюзов оставались в неведении относительно планов правительства о повышении соцстандартов. Даже на последнем заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета с участием профсоюзов, работодателей и правительства, которое состоялось неделю назад, проект бюджета вместе с основными макропоказателями социальным партнерам не был представлен. «Это повышение не учитывает финансово-хозяйственного состояния предприятий, рост зарплат происходит без учета продуктивности труда», — говорит Мирошниченко и добавляет, что рост соцстандартов негативно скажется на предприятиях разных отраслей: металлургической, машиностроительной, химической.

В свою очередь исполнительный директор Всеукраинского объединения областных организаций работодателей предприятий металлургического комплекса «Федерация металлургов Украины» Сергей Притоманов отметил «ДЕЛУ», что в бюджете на 2010 год заложены те же показатели минимальной заработной платы, что и в законе о повышении соцстандартов, принятом в ноябре 2009-го. «В соответствии с этим действующим законом почти все предприятия горно-металлургического комплекса еще с 1 января 2010 года повысили тарифную ставку 1-го разряда», — объясняет Притоманов. При этом он отметил, что рост зарплат предприятий горно-металлургического комплекса привел к убыткам, которые увеличиваются с каждым месяцем. «Сокращение штатов (упорядочение численности) в отрасли продолжается», — констатирует директор федерации. С Конфедерацией работодателей соглашаются и представители бизнеса.

Вице-президент консорциума «Индустриальная Группа» Александр Пилипенко отметил, что конъюнктура рынка неблагоприятна для повышения соцстандартов. «Подъем на металлургическом рынке — временный, одновременно идет рост цен на сырье, соответственно, маржа для предприятий — небольшая, и увеличивается цена конечной продукции», — объясняет представитель компании. По мнению Пилипенко, повышение соцстандартов происходит по политическим мотивам и его следовало бы отложить до тех времен, когда будет соответствующий экономический рост в стране.

Более категоричен во мнении директор Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко. Он сообщил «ДЕЛУ», что даже до принятия госбюджета предприятию нечем платить зарплату. «Цены на сырье растут, а рынок встал, — поясняет причину финансовых проблем металлургического комбината его директор. — Задолженность по НДС перед нашим предприятием уже превысила 1 млрд.».

При этом он отметил, что даже если новая шкала вступит в силу, это не повлияет на фонд оплаты труда Мариупольского меткомбината — минимальная зарплата на предприятии все равно будет выше установленной законом. «У нас зарплата уборщицы составляет 1200 грн.», — подчеркнул Владимир Бойко. Напомним, ранее директор Мариупольского меткомбината и ряд других руководителей крупных промышленных предприятий (например, ОАО «Запорожсталь», Запорожского титано-магниевого комбината, ОАО «Сухая Балка» и др.) заявляли, что рост минимальной зарплаты приведет к многочисленному сокращению персонала.

Исполнительный директор Всеукраинского объединения «Укрлегпром» Татьяна Замороко сообщила «ДЕЛУ», что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению цен на продукцию отечественной легкой промышленности (от 7 до 20%), а это сделает ее неконкурентоспособной. «Брать деньги на повышение зарплат работодателям просто неоткуда, придется увольнять людей», — говорит она.

В то же время в Федерации профсоюзов Украины не видят повода для беспокойства о своих членах, которые работают на этих предприятиях. По словам председателя Федерации профсоюзов Василия Хары, «бизнес никак не пострадает от повышения социальных выплат». Хара уверяет, что благодаря снижению цены на газ, в бюджете появился ресурс. «Минимальные стандарты не отражались на бизнесе, потому что у него эти минимальные стандарты всегда были значительно выше. Они встречались только в тех случаях, когда прятали теневую заработную плату. Но я думаю, что их жалеть не нужно», — говорит председатель Федерации профсоюзов.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

28 Апреля 2010 09:05


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: