26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

К крымским «регионалам» приставили нового смотрящего - киевского «донецкого»

У Крымской организации Партии регионов сменился куратор по партийной линии. Вместо донецкого нардепа Антона Пригодского за «регионалами» автономии отныне будет присматривать его земляк и коллега по парламенту, экс-министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты (лидер Киевской облорганизации ПР).


Об истинных причинах смены куратора можно только догадываться. По некоторым данным, у Пригодского «забрали» Крым с формулировкой «не справился». Однако эту версию лидер Крымской республиканской организации ПР (КРО ПР) Василий Киселев опровергает. «Это неправда, - сказал он в комментарии крымскому еженедельнику «События». - А правда в том, что Пригодский поломал очень серьезно ногу. И он вот уже три месяца не может встать, не появляется в Раде, не появляется на президиумах политсовета, а надвигается избирательная кампания».

Киселев не скрывает, что назначение Джарты куратором Крыма связано с конфликтом в крымской парторганизации, где, напомним, «регионалы» давно расколоты на два лагеря. Однако предположение о том, что смена «смотрящего» была вызвана излишней близостью Пригодского к одной из враждующих сторон (его имя всегда упоминалось в связи с депутатом Верховной Рады АРК Александром Мельником и главой крымского парламента Анатолием Гриценко, которые враждуют с Киселевым и его сторонниками) лидер «бело-голубых» автономии отрицает. «Это связано с грядущими президентскими выборами, - сказал Киселев. - Джарты – официальный начальник штаба Украины, а Крым – один из базовых регионов. Вот поэтому, учитывая эту ситуацию, Джарты не случайно назначен, и я верю в то, что он остудит горячие головы и с той, и с другой стороны, и мы сможем войти в избирательную кампанию еще более монолитными, чем раньше».

Кстати, в качестве миротворца Джарты уже зарекомендовал себя в Харьковской области, которую он, наряду с Одесской, Сумской и Запорожской, также курирует по партийной линии. Нардепу, одновременно являющемуся замглавы ПР, в прошлом году удалось снизить накал страстей между двумя враждующими лагерями в среде харьковских «бело-голубых».

С учетом смены партийного куратора главной интригой становится назначение главы избирательного штаба «регионалов» в автономии, которого, по информации Киселева, он будет представлять на заседании политсовета крымской парторганизации уже на следующей неделе. Однако его имя Василий Алексеевич пока скрывает. Но с большой долей вероятности можно предположить, что прежнему главе штаба Алексею Боярчуку, который во внутрипартийном противостоянии поддержал одну из сторон конфликта и считается человеком, близким к Пригодскому, эта должность уже не «светит». В связи с этим уместно вспомнить о фигуре экс-начальника крымского главка МВД Анатолии Могилеве, который близок к Джарты еще с тех времен, когда возглавлял макеевскую милицию. Сам Могилев на вопрос газеты «События» о возможности своего назначения главой крымского избирательного штаба ответил так: «Потенциально возможно все. Когда будет выборная кампания, если она будет, тогда будем о чем-то говорить», - сказал он. При этом Могилев признался, что поддерживает теплые отношения с Джарты.

Ну а пока в стане крымских «регионалов» продолжается подковерная борьба за влияние на процесс составления предвыборных списков. Об этом еще два месяца назад рассказал в эфире гостелерадиокомпании «Крым» Киселев. «Сегодня Гриценко работает над тем, чтобы управлять процессом составления списков, - сказал тогда лидер КРО ПР. - Я говорю о том, что я не хочу позволить, чтобы Крымом управлял криминал. Потому что когда будут составлять списки Мельник и Гриценко, то я представляю, какие это будут списки. Я это говорю абсолютно открыто, они меня сейчас смотрят, я им передаю самые лучшие пожелания, чтобы они понимали, что меня сегодня очень волнует этот процесс. Потому что опускать рейтинг партии и рваться к власти таким путем нельзя».

По словам Киселева, крымский спикер продолжает попытки перетянуть одеяло на себя. «В Крыму видите как получается – все хотят быть наполеонами, и наше руководство крымское – не исключение: получили должность от партии, а теперь хотят и партию приватизировать», - сказал он.

Одновременно крымский спикер старается получить контроль над административной стороной выборного процесса. Так, на предстоящую сессию Верховной Рады АРК Гриценко намерен вынести вопрос о передаче функции назначения выборов в парламент автономии, а также функции утверждения состава избиркома Крыма от постоянной комиссии по местному самоуправлению, возглавляемой членом партии «Союз» Владимиром Клычниковым, к комиссии по депутатской этике и организации работы ВР АРК, которую возглавляет близкий к спикеру «регионал» Григорий Иоффе. Однако Киселев в этой инициативе Гриценко не видит ничего плохого. «Это абсолютно правильно, потому что Клычников представляет партию «Союз», а Иоффе представляет Партию регионов. Я в этом не вижу никакого негатива», - сказал он.

СМ. ТАКЖЕ: «Я могу очень грубо сказать, но я этого делать не буду…»


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

17 Апреля 2009 18:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: