26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Мэр Симферополя продолжает упорствовать в своей легитимности

В ответ на обвинения Совета представителей городской громады Симферополя, заявивших о нелегитимности мэра города Геннадия Бабенко, сегодня пресс-центр Симферопольского городского совета разослал сообщение, в котором назвал эту организацию «нелегальной».


Напомним, вчера на пресс-конференции руководитель Совета представителей Виталий Лазуткин заявил, что любое решение Симферопольского городского совета и его исполкома, принятое после выборов 2006 года, можно признать незаконным. «На самом деле законно избранного городского головы в Симферополе нет. Соответственно, нет законно назначенных заместителей и начальников управлений, членов исполкома. Нет и законно избранного секретаря городского совета, так как на сессии, голосовавшей за него, он был представлен не городским головой, а гражданином Украины, жителем Симферополя Бабенко», - подчеркнул Лазуткин.

«Совет представителей городской громады г. Симферополя, выступающий от имени симферопольцев в прессе, является нелегальной организацией», - говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-центра Симферопольского горсовета. По его информации, данная организация пыталась легализоваться в качестве органа самоорганизации населения, однако постоянная комиссия горсовета по вопросам депутатской деятельности, местного самоуправления, средств массовой информации, законности и правопорядка приняла заключение «считать образование Совета не соответствующим действующему законодательству Украины». При этом было принято внимание то, что законодательством не предусмотрено создание общегородского органа самоорганизации населения - Законом Украины «Об органах самоорганизации населения» установлен исчерпывающий перечень этих органов, которые могут быть легализованы в установленном законом порядке, это - домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, комитеты районов в городах. Кроме того, с инициативой о создании органа самоорганизации населения может обратиться собрание жителей при условии, если в нем представлено не менее половины жителей соответствующей территории, имеющих право голоса. А внесенные членами Совета представителей документы не подтверждают законность избрания, как инициативной группы, так и органа самоорганизации населения.

«Что касается легитимности или нелегитимности мэра крымской столицы, то, как известно, весь выборный процесс прошел в соответствии с действующим законодательством Украины, - отметили в пресс-центре Симферопольского горсовета. - Подтверждение этому – решение Симферопольской территориальной избирательной комиссии от 19 апреля 2006, признавшей выборы Симферопольского городского головы состоявшимися, а также решение от 20 апреля 2006 года, согласно которому городским головой признан Г.А. Бабенко». В пресс-центре подчеркнули, что решение избиркома не было обжаловано ни одним субъектом избирательного процесса и было официально обнародовано в местных печатных СМИ, а, согласно законодательству, после опубликования в прессе итогов выборов избирательный процесс считается законченным. «Были и многочисленные судебные разбирательства. При рассмотрении ряда административных исков, суд учитывал, и сказал об этом в ряде решений, что все решения относительно выборов Симферопольского городского головы принимает исключительно избирательная комиссия, а также разъяснил, что избирком может принять решение о назначении повторных выборов Симферопольского городско головы исключительно в сроки, установленные законодательством. Учитывая, что решения о признании выборов городского головы Симферополя недействительными и назначении повторных уже были отменены в судебном порядке 18 апреля 2006 года, избирательная комиссия не может принять решения по сути, повторяющие отмененные», - добавили в пресс-центре Симферопольского горсовета.

Напомним, в октябре 2006 года тогдашний Постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль заявил, что Симферополь до сих пор не имеет законно избранного мэра, а Геннадий Бабенко продолжает исполнять обязанности городского головы, издавать распоряжения и подписывать решения горсовета и горисполкома вопреки решению суда, признавшего выборы мэра недействительными. Ранее Железнодорожный райсуд г. Симферополя принял решение о признании выборов мэра недействительными. Апелляционный суд АРК оставил это решение без изменений, однако судебное решение по сей день остается неисполненным, а Геннадий Бабенко продолжает исполнять обязанности мэра Симферополя.

Совет представителей городской громады Симферополя – орган самоорганизации населения, избранный 16 сентября 2006 года и поддержанный более чем 140 тысячами симферопольцев. Совет состоит из 36 членов. Основными задачами Совета являются защита прав членов территориальной громады Симферополя, поддержка местных инициатив и построение эффективной модели местного самоуправления в Симферополе.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

12 Февраля 2008 18:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: