26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Ющенко потребовал уволить главу Ощадбанка

Вчера Виктор Ющенко провел еженедельную встречу с руководством Верховной Рады и Кабинета министров, на которую впервые были приглашены лидеры фракций парламентской коалиции.


На этой встрече президент потребовал отправить в отставку председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея, а также лишить правительство его квоты в наблюдательном совете банка. В банковской среде допускают, что новым председателем правления Ощадбанка станет заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный.

Совещание президента с руководством парламента и правительства вчера прошло в необычном формате. Впервые на нем отсутствовала Юлия Тимошенко (премьер-министр вчера прибыла с двухдневным визитом в Брюссель). Кроме того, на мероприятие были приглашены лидеры фракций БЮТ и «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС) Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, а также секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава секретариата президента (СП) Виктор Балога и представители экономического блока СП.

Пресс-служба президента сообщила, что в числе тем, вынесенных на обсуждение, был «вопрос Ощадбанка». Президентская инициатива по данному вопросу требует поддержки Верховной рады – очевидно, именно этим было вызвано то, что на совещание пригласили лидеров парламентских фракций, представляющих большинство. Как рассказали высокопоставленные представители коалиции, Виктор Ющенко потребовал уволить председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея. Господин Ющенко в качестве аргумента сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. Якобы НБУ обнаружил «многочисленные нарушения», о которых не мог не знать господин Гулей. Кроме того, президент заявил, что располагает информацией о «нецелевом использовании средств Ощадбанка» во время избирательной кампании.

«Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале», – заявил президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

Анатолий Гулей заявил, что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий. О заявлении относительно финансирования Ощадбанком политических партий он сказал следующее: «В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что президента неправильно информировали». Господин Гулей добавил также, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен: «Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях в ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений».

Впрочем, представители коммерческих банков сомневаются в том, что увольнение Анатолия Гулея сорвет ход выплаты компенсаций вкладов Сбербанка. «Процесс практически организован и его нужно только выполнять»,– заявил Ярослав Колесник, председатель правления банка «Форум». Банкиры утверждают также, что заявления о смене руководства Ощадбанка имеют исключительно политическую подоплеку и не обусловлены результатами проверки НБУ. «Нацбанк, как правило, не проверяет целевое использование средств. Этим занимаются другие органы,– отметил господин Колесник. «Гулей, как хороший банкир, человек аполитичный», – отмечает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

Источники утверждают, что Александр Турчинов назвал неприемлемым требование Виктора Ющенко, однако глава СП Виктор Балога якобы заявил, что материалы, имеющиеся в распоряжении президента, позволяют возбудить против руководства Ощадбанка уголовное дело, что может привести к отставке Анатолия Гулея, но «с другими последствиями».

Вчера вечером «Коммерсантъ-Украина» обратился в СП с просьбой за комментариями, однако там от официальных комментариев воздержались, а неофициально – все опровергли. «Меня информировали о ходе встречи, и я утверждаю, что требование об отставке Гулея на встрече не звучало»,– заявил собеседник.

На вчерашнем совещании президент выдвинул еще одно требование, касающееся работы Ощадбанка. Виктор Ющенко заявил о необходимости изменить принцип формирования набсовета Ощадбанка. Сегодня в состав этого органа входит 15 членов, которых равными квотами, по пять человек, назначают президент, правительство и Верховная рада. Президент предложил схему «7+7» – семь членов по квоте президента и семь – по квоте парламента. Для внесения таких изменений необходимо решение Верховной рады. Заметим, что лишить должности председателя правления банка может только наблюдательный совет.

Стоит отметить, что изменение конфигурации в наблюдательном совете (НС) Ощадбанка

позволит президенту получить контроль над этим кредитным учреждением, так как глава государства получит большинство, назначив семь человек и заручившись поддержкой хотя бы одного представителя Рады по квоте НУНС. Однако, как рассказал народный депутат Виктор Тополов, это противоречит коалиционному соглашению между БЮТ и НУНС. «Согласно этому документу, БЮТ получал под контроль госбанки, а президент – НБУ»,– отметил депутат.

В набсовете Ощадбанка полагают, что возврат к процедуре формирования НС только двумя ветвями власти может вернуть стабильность его работе. «Исходя из негативного опыта прошлого года (заседания НС постоянно срывались) могу утверждать, что формат работы «5+5+5» настолько громоздок, инертен и недееспособен, что госбанку очень сложно выдержать конкуренцию с коммерческими банками,– отметил глава НС Ощадбанка Даниил Волынец.– Стоит пойти дальше и в соответствии с методическими рекомендациями НБУ и в рамках Парижской конвенции разрешить набирать 25% совета из независимых экспертов. Это позволило бы банку не зависеть от политических изменений и принимать взвешенные, с коммерческой стороны, решения».


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

29 Января 2008 09:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: