26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Харьковский губернатор прямым текстом обвинил власти Харькова от Партии регионов в руководстве организованной преступностью

«Криминал сделал первые шаги для того, чтобы взять власть в городе», заявил сегодня губернатор Арсен Аваков. Происшествие на Клочковской – прецедент пробы криминальных сил, а не мелкое хулиганство, считает глава Харьковской облгосадминистрации.


Вчера на пресс-конференции губернатор прокомментировал события 16 декабря на улице Клочковской 197. Напомним, что митинг харьковчан закончился сносом забора и дракой.

Арсен Аваков говорит, что после заседания Совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, посвященного этому инциденту, получив информацию в той степени, в которой позволяет допуск губернатора к секретным документам, он пришел к определенным выводам.

«Преступники и бандиты - не только те, кто в белых перчатках избивал людей, а и те, кто их организовывал. С моей точки зрения, роль руководства городского совета была здесь весьма неприглядна. Господин Кернес, видимо, решил, что он имеет право в этом городе творить все, что угодно, демонстрируя не силу закона, а закон силы», - сказал Арсен Аваков.

По его мнению, хозяйственный конфликт за участок земли на клочковской, 197 между городским советом и «Таргетом», вторичен. «Меня возмущает и беспокоит тот метод, который избрали стороны для разрешения данного конфликта», - подчеркнул Аваков.

«Хочу также заявить, что господин Протас - один из владельцев «Таргета» - является моим советником, но это ни в коей степени не отвлекает меня от трезвой оценки ситуации. В случае если компетентные органы докажут участие компании «Таргет» в провокации общественных беспорядков, моя позиция ни на йоту не изменится», - сообщил глава ХОГА.

«Вопрос в том, что если криминалу это сойдет с рук, то завтра со всей Украины в Харьков съедутся все урки и бандиты, потому что «Геша их прикроет», «потому что в Харькове это сходит с рук», - я цитирую высказывания одного деятеля! И это не может устроить никого – ни члена Партии регионов, ни члена партии «Наша Украина», ни члена партии Витренко - когда милиция опускает руки и отходит в сторону, а бандиты одевают белые перчатки (для того, чтобы не попутать, кто свои и кто чужие). Сегодня это происходит на Клочковской, завтра – в здании облсовета, а послезавтра – у вас дома!», - предостерегает губернатор.

Арсен Аваков напомнил, информацию облуправления СБУ, что в столкновении на Клочковской участвовали не только харьковские криминальные авторитеты и ребята с сомнительной репутацией, а и бандиты, приехавшие в Харьков из Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей.

«Этот инцидент не был продуктом эмоционального взрыва, накала страстей во время митинга. Эти люди представляли собой то, что называется организованной преступной группой для организации массовых беспорядков, так записано в уголовном деле, - считает Арсен Аваков. - Потому что в противном случае бандиты не проходили бы инструктаж перед тем, как участвовать в мирном митинге - когда одевать перчатки, когда не одевать, как оттеснять милицию, как ломать заборы и как вести себя по отношению к видеокамерам. А все это имело место. Когда начальник управления семьи и молодежи Харьковского горисполкома берет микрофон и командует, кому куда идти - то это верх и предел цинизма. И я спрашиваю всех харьковчан, в том числе и себя: «До какой степени мы будем терпеть эту ситуацию и дальше?». Я этого терпеть не намерен – чего бы это ни стоило!»

«Я понимаю, что люди эти достаточно агрессивны и циничны, они не остановятся ни перед чем, уровень провокаций и сопротивления будет высочайший. На второй день после активизации СБУ и после заявленной позиции с нашей стороны немотивированному, неадекватному нападению подвергся начальник Главного управления промышленности Владлен Вавилов, который после того, как вышел с заседания фракции одной из партий, на котором делал доклад по программе социально-экономического развития, подвергся нападению трех бандитов. Они его избили, ничего не отобрав. Человек находится в больнице. Это элементы запугивания. Я хочу вам сказать, что на меня это не действует. Если мы допустим создание такого рода формирований, если эти люди возомнят, что им позволено решать хозяйственные и иные вопросы в нашем обществе свободно таким образом, я боюсь, нам нечего будет делать в этой стране дальше!», - заявил Арсен Аваков.

Кроме этого, он прокомментировал действия правоохранителей во время драки на Клочковской. Губернатор утверждает, что милиционеров хотели подставить: «У меня есть информация, что организаторы этой бойни рассчитывали на то, что милиция вмешается, и тогда они бы объявили, что милиция избила мирных демонстрантов. Но это ни в коей мере не оправдывает милицию и наши органы, функция которых в том и заключается, чтобы прогнозировать такие ситуации и не допускать их. Вчера я высказал министру МВД свою точку зрения на этот счет. У нас есть абсолютное понимание в оценке происходящего».

«Я думаю, что оценка, и с моей стороны и со стороны правоохранительных органов, а главное - и со стороны общества будет однозначна. Бандитские порядки, которые насаждаются кое-кем из городского совета у нас не пройдут…И мне стыдно за городскую власть, которая прибегает к помощи бандитов, чтобы разрешать свои проблемы. Я не хочу давать юридическую оценку этой ситуации. Я полагаю, что достаточно скоро уголовное дело организации массовых беспорядков, которое возбудила служба безопасности, будет расследовано, и мы получим полную картину», - закончил губернатор.


Медиа-Порт

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2006 10:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: