26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тимошенко уверена, что Янукович невменяем

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выступившая одним из лидеров оранжевой революции в Украине, сегодня в оппозиции. О своих дальнейших планах она рассказала в интервью журналу «Профиль», опубликованном в понедельник, 4 декабря.


По ее словам, четкая конфигурация оппозиции уже известна.

Это политическая сила, которую она возглавляет, плюс объединение с частью депутатов из фракции социалистов и вошедшей в наш блок партией «Реформы и порядок». Сегодня существует одна оппозиция в парламенте и, собственно говоря, в стране. И это правильно. Как не может быть двух властей, так не может быть и двух оппозиций.

Для страны лучший вариант, если все патриотические и демократические силы в Украине объединятся. Быть во власти вместе с откровенно работающей мафией и не испытывать чувства стыда могут только люди с атрофированными понятиями чести и совести.

Лидер БЮТ рассчитывает, что здоровое ядро партии и фракции «Наша Украина», представленное достаточно знаковыми политиками, все-таки повлияет на партию и фракцию, чтобы «НУ» наконец перешла в оппозицию и вошла в оппозиционное объединение патриотических сил.

Тимошенко утверждает, что определять главенствующую роль в оппозиции - все равно что назначать того, кто первым должен подняться из окопа под пули. Достаточно посмотреть, с каким трудом, превозмогая самих себя, некоторые политики не просто переходят, а сползают в оппозицию, изо всех сил карабкаясь назад. Потому что в оппозиции есть такие «привилегии», как испытывать на себе репрессии, оскорбления со стороны власти, дискриминацию, работать в достаточно тяжелых условиях возрождающегося в Украине авторитаризма.

Только общество вправе определить, кто из политиков достойно и последовательно работает в оппозиции. И тогда не надо будет решать, у кого выше рост, шире плечи. У оппозиции хватит работы для всех, потому что ошибки и злоупотребления этой власти требуют очень мощного противодействия. И не нужно здесь соревноваться.

Комментируя разговоры о том, что голосование в ВР по бюджету будет обменено на принятие законов по ВТО, лидер БЮТ сказала, на каких условиях оппозиция проголосует за бюджет. Она отметила, что, к сожалению, в политике процветает такой постыдный бартер, когда власть как бы дарит стране определенные законы, отвечающие национальным интересам, в обмен на право красть, на право составлять теневой бюджет. В обмен на создание преференций своим предприятиям в свободных экономических зонах. В обмен на уничтожение социальной сферы и наращивание государственного долга. Такой бартер аморален, потому что вступление Украины в ВТО при правильно сбалансированных протоколах с другими странами должно стать прорывом в развитии Украины, в освоении новых рынков. И обменивать ВТО на теневой бюджет - должностное преступление.

По словам лидера БЮТ, Блок Юлии Тимошенко ни на каких условиях не проголосовал бы за этот бюджет. Потому что этот бюджет финансово и политически составлен неграмотно. Он предусматривает стремительное увеличение государственного долга страны. «Оранжевая» власть почти на 7,3 миллиарда гривень сократила государственный долг, а нынешний Кабинет Министров планирует увеличить этот долг в 2,5 раза, потратив при этом только на его обслуживание 14 миллиардов гривень до 2011 года. Рассчитываться за этот долг будет не одно поколение украинцев. Это первый недостаток бюджета. Второй - введение 16 налоговых новаций, которые серьезно увеличивают фискальное давление на предпринимателей. Бюджет предусматривает снижение налогового давления для корпораций, принадлежащих членам Партии регионов. Это не понравится ни одному инвестору, который хотел бы вложить деньги в Украину. У нас 80-85% населения находятся за чертой бедности. Люди верили, что придет батька Янукович и решит все проблемы. А он плюнул на пенсии, на заработные платы. Зато усовершенствовал систему зарабатывания денег «РосУкрЭнерго» за счет безграмотного повышения тарифов на все и вся. Если есть необходимость повышать тарифы, это нужно делать поэтапно, синхронизируя с ростом доходов населения. Возникает вопрос: для кого этот бюджет создавался?

Оценивая работу Президента столь же жестко, Тимошенко заявила, что политик политика оценить объективно не может. Поскольку политики, которые представляют, да еще и возглавляют разные политические силы, все равно где-то глубоко в подсознании, даже будучи партнерами, остаются конкурентами. Поэтому любая оценка будет субъективной. А объективная оценка - та, которую даст политику общество на очередных выборах. На парламентских выборах 2006 года наша политическая сила по сравнению с прошлыми выборами утроила свой результат. Президентская команда получила поддержку избирателей, почти в 3,5 раза меньшую по сравнению с президентскими выборами 2004 года. И об этом приходится только сожалеть.

Политики, конечно же, имеют право вести дискуссии в кулуарах. Они должны уметь договариваться. Но только до тех пор, пока кулуарные договоренности не пересекают ту черту, за которой общество перестает понимать и политика, и договоренности. Как человек, не чужой Президенту, лидер БЮТ хотела бы пожелать ему всегда помнить, где черта, которую в кулуарных договоренностях нельзя переступать.

Тимошенко заявила, что хотелось бы вернуться во власть исключительно на основе выбора народа. По ее словам, она не хочет, чтобы ей мешала работать или снимала с постов очередная политико-бизнесовая мафия. Она хочет быть зависимой только от выбора народа, а не от продажных политиков, которые торгуют принципами и национальными интересами страны.


АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати  Версия для печати

04 Декабря 2006 13:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: