26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Киевская власть осталась без своего банка

В пятницу закончился первый этап подписки на акции допэмиссии банка «Хрещатик», в ходе которой КГГА так и не выкупила часть эмиссии банка пропорционально своей доле в уставе. Это означает, что КГГА теряет над ним контроль, так как на этой неделе акции допэмиссии намерено выкупить ЗАО «Укрфинком», которое станет после этого мажоритарным собственником «Хрещатика».


1 декабря завершился первый этап подписки на дополнительную эмиссию банка «Хрещатик», которая должна увеличить капитал банка на 290 млн грн – до 540 млн грн. Напомним, что в ходе первого этапа акции могли выкупить нынешние акционеры для сохранения своей доли в банке. И лишь на втором этапе, который заканчивается 15 декабря, акционеры получают возможность увеличить свою долю за счет приобретения невыкупленных акций.

Как сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук, большинство коммунальных предприятий, а также Киевгоргосадминистрация (КГГА), которая сейчас владеет 51,2% акций, не воспользовались правом сохранить свою долю и не подписались на акции. «КГГА подавала заявку, но не выкупила акции,– сказал господин Гриджук.– Теперь их смогут выкупить акционеры, которые предоставят нам информацию о себе и источниках средств, за которые выкупаются акции».

По имеющимся данным, КГГА уже подала заявку на подписку второй эмиссии, однако не сможет выкупить акции из-за отсутствия средств. «Источником выкупа эмиссии являются поступления от продажи земельных участков,– сказала секретарь постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевсовета Наталья Новак.– Такое наполнение бюджета не выполняется. Так что у города нет возможности выкупить эмиссию». Как стало известно, оставшиеся акции на сумму более 160 млн грн намерены выкупить частные инвесторы и ЗАО «Укрфинком», сейчас владеющее 35,4% банка и сохранившее свою долю в ходе первого этапа подписки. «Мы будем выкупать ту долю, которую не выкупит КГГА,– заявил член набсовета банка Андрей Иванов.– Мы начнем перечислять денежные средства с завтрашнего дня». Депутата Киевсовета Андрея Иванова его коллеги называют совладельцем ЗАО «Укрфинком».

Таким образом, после утверждения результатов допэмиссии «Хрещатика», которое состоится 18 декабря, контроль над банком может перейти от КГГА к ЗАО «Укрфинком». Если «Укрфинком» выкупит все оставшиеся акции, то его доля может увеличиться до 73%. Однако смена собственника может быть оспорена в суде депутатами Киевсовета, которые считают, что такое перераспределение происходит в ущерб киевлянам. Потери города, по разным оценкам, могут составить 200-500 млн грн. «Я подал в суд на решение собрания акционеров, которое проголосовало за проведение допэмиссии без учета источника бюджетных средств для ее выкупа КГГА»,– рассказал вчера глава комиссии по вопросам бюджета Киевсовета Владимир Присяжнюк. Однако он сомневается в том, что выиграет суд. «Что они задумали, то и сделали»,– заявил господин Присяжнюк.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 октября 2006 года банк «Хрещатик» среди украинских банков занимал 19-е место по активам (3,23 млрд грн) и 22-е по капиталу (326,29 млн грн).

После утверждения результатов допэмиссии КГГА намерена продать оставшиеся в ее собственности акции новым владельцам. По словам заместителя главы КГГА Дениса Басса, в бюджете на 2007 год уже заложена планируемая сумма от продажи акций «Хрещатика». «Сейчас главный вопрос – это наполнение бюджета,– сказал он.– Поэтому корпоратизация и продажа коснется многих предприятий, которые пока находятся в коммунальной собственности». При этом депутаты считают, что «Укрфинком» перепродаст финучреждение Альфа-банку. В самом «Хрещатике» данное предположение уже опровергли. «Насколько мне известно, собственники никому не будут перепродавать акции, а намерены развивать «Хрещатик» самостоятельно,– сказал Андрей Иванов.– Мы намерены довести его до такого уровня, чтобы он вошел в десятку крупнейших».

Банкиры считают, что у «Укрфинкома» есть шансы улучшить ситуацию в банке, который с начала года потерял шесть позиций по объему активов в рейтинге Ассоциации украинских банков. «Банк им нужен для развития собственного бизнеса,– считает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.– Банк может выступать инвестором по проектам акционеров и расти вместе с ростом их бизнеса». Однако эксперты сомневаются, что «Хрещатик» войдет в десятку. «Муниципальный «Хрещатик» не стал таким, как Банк Москвы,– отметил почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.– Свое конкурентное преимущество он должен был реализовать еще 10 лет назад. Многие иностранные банки купили на Украине крупные и мелкие финучреждения и заявили, что войдут в десятку. Но ведь десятка не резиновая».


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

04 Декабря 2006 08:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: