26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Щербань соврал, что добровольно и без гарантий «донецких» вернулся в Украину

Вчера стали известны подробности возвращения на Украину бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня, которые свидетельствуют о том, что расставание господина Щербаня с Америкой носило добровольно-принудительный характер.


В документах, копиями которых располагает издание «КоммерсантЪ-Украина», говорится, что, испрашивая разрешение у американского правосудия покинуть США, экс-губернатор и его адвокаты сообщали о ведущихся переговорах с украинским правительством относительно условий возвращения Владимира Щербаня на родину.

Как уже сообщалось, бывший глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань вернулся на Украину в минувшую субботу. «Я прилетел по собственной воле, добровольно», – утверждал Щербань по прибытии. Между протокол заседания иммиграционного суда города Майами (штат Флорида, США) от 23 октября 2006 года по делу № A 98 863 024 о предоставлении политического убежища Владимиру Щербаню свидетельствует о другом. В заявлении, под которым стоит подпись адвоката компании Greenberg & Traurig Лурдеса Мартинеса Эскинучи, говорится, что «господин Щербань признает необходимость перемещения из страны» и просит суд «разрешить ему добровольно покинуть страну до 30 ноября 2006 года».

Следует отметить, что стоимость консультаций адвокатов юридической компании Greenberg & Traurig, услугами которой, например, пользуется брат действующего президента США Джеб Буш, одна из самых высоких в мире. На территории СНГ компания известна тем, что представляет интересы российской компании S.P.I. (владелец водочной марки «Столичная»), а также осуществляет защиту бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Текст обращения Щербаня, переданного его адвокатами суду, свидетельствует о сомнениях защиты в том, что в дальнейшем США не будут препятствовать въезду их клиента на территорию США. В заявлении неоднократно сообщается «о позитивном опыте Владимира Щербаня во взаимоотношениях с американскими деловыми кругами», отсутствии «неприятных случаев» во время его поездок в США. «Господин Щербань рассчитывает на дальнейшие поездки в США с целью продолжения развития полезных отношений между народами США и Украины», – говорится в одном из пунктов обращения. Интересно, что от имени своего клиента адвокаты выражают благодарность за предоставленную ему возможность находиться на территории США на протяжении последних полутора лет и «радоваться временному убежищу».

В суде Майами господин Щербань утверждал, что возвращается на Украину, чтобы «защитить себя от несправедливых и лживых обвинений и очистить свое имя». При этом его адвокаты отмечали, что в случае, если бы экс-губернатор продолжал настаивать на получении политического убежища в США, он бы «предоставил суду материалы независимого расследования, подготовленного компанией Dilligence LLC, которая сделала вывод о том, что обвинения, предъявленные против господина Щербаня украинскими властями, являются фальшивыми и носят политический характер». Отметим, что Dilligence LLC – это ведущее частное сыскное агентство в США, занимающееся в основном сбором и анализом информации экономического характера. Согласно информации, предоставленной самой компанией, ее штат составляют бывшие сотрудники ЦРУ и МИ-5.

Но уже через неделю после последнего заседания иммиграционного суда Майами департамент юстиции США совместно с ФБР через посольство США на Украине передал украинским правоохранительным органам письмо № KVS09, в котором говорится, что на родину Владимир Щербань возвращался, имея гарантии своей безопасности. «Он настаивает на своем возвращении, – говорится в письме, – и утверждает, что ведет переговоры относительно обстоятельств своего возвращения с правительством Украины. Однако у нас нет никакой информации, с кем именно на Украине он мог вступить в контакт».

Следует отметить, что сразу по прибытии в Киев, сначала в аэропорту Борисполь, а позже у входа в главное следственное управление Генпрокуратуры Владимир Щербань утверждал, что не имеет никаких гарантий своего освобождения. Впрочем, акт существования каких-либо договоренностей отрицают и в Генпрокуратуре. «Куда он обращался? К кому? Из США, что ли? У нас такой информации нет, – говорили в пресс-службе ГПУ. – Заранее, что ли, ожидались какие-то решения? Нет. Все было спонтанно, и решение об изменении меры пресечения было принято в день его приезда исходя из объективных данных. Кстати, это мог быть и арест, и подписка о невыезде».

Между тем, по имеющейся информации, еще будучи в самолете, господин Щербань был ознакомлен с копией решения Генпрокуратуры об изменении ему меры пресечения. Более того, его адвокат Николай Евдокименко при встрече с сотрудниками милиции в аэропорту Борисполь открыто говорил о наличии такого решения.


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

08 Ноября 2006 08:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: