26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Пора»! нанесла крымскому «Союзу» удар. Ниже пояса, буквально

Евпаторийский городской совет на своем внеочередном заседании принял обращение к вышестоящим органам власти, в том числе руководству МВД и Генеральной прокуратуры Украины, с просьбой принять срочные меры по нормализации работы городского управления образования.


Поводом для этого послужил захват кабинета начальника управления образования городского совета Евпатории Марины Ведмецкой, осуществленный представителями гражданской кампании «Пора!» и длящийся уже неделю. По информации милиции, 9 марта в помещение Дома учителя вошли около 30 человек с оранжевой символикой, которые потребовали отставки Ведмецкой, допустившей, по их мнению, неправомерные действия во время проведения предвыборной президентской кампании.

В частности, как утверждают участники акции, в период выборов в евпаторийских школах детям были розданы тетради с элементами политической рекламы в поддержку кандидата Виктора Януковича, а также спортивные мячи бело-голубой расцветки, что можно расценить, как попытку давления на неокрепшие детские умы и использование административного ресурса в поддержку одного из кандидатов в Президенты. Заняв кабинет начальника управления образования, участники акции во главе с председателем городской организации «Поры!» Эдуардом Леоновым также объявили о начале голодовки, которая, по их словам, будет продолжаться до тех пор, пока Ведмецкая не напишет заявление об уходе.

По информации телерадиокомпании «Альфа», вопрос об акции кампании «Пора!» был единственным в повестке дня состоявшейся вчера, 14 марта, внеочередной сессии Евпаторийского горсовета. Депутаты высказали разные мнения по поводу захвата помещения, но сошлись в одном: действия участников голодовки следует квалифицировать как незаконные. О том, что они попадают под статьи Уголовного кодекса Украины, сказано и в постановлении городского суда по данному делу, принятом 10 марта. В частности, в постановлении сказано: «в действиях лиц, которые захватили кабинет в государственном учреждении, чем значительно нарушили его работу, усматривается состав преступления, предусмотренного статьями 293 и 341 Уголовного кодекса Украины. Однако этим действиям не дана соответствующая правовая оценка. Материалы дела направлены прокурору Евпатории для проведения проверки законности действий вышеуказанных лиц и принятия решения в соответствии с Законом».

Выступивший на сессии заместитель начальника городского отдела милиции Камал

Абдуллаев сообщил, что в воскресенье, 13 марта, на площади перед зданием Дома учителя прошел несанкционированный пикет представителей партии «Союз», Славянской партии и «Русского блока», которые, по окончанию акции, направилась на второй этаж здания, где по сей день находятся участники голодовки. Наряд милиции не смог воспрепятствовать проникновению людей в здание, и кабинет начальника управления образования превратился уже в место выяснения отношений участников голодовки и пикетчиков. Словесная перепалка переросла в драку между Эдуардом Леоновым и неким Смоловым, предположительно руководителем Сакской организации партии «Союз». В итоге конфликт был локализован, а спустя какое-то время оба участника драки сняли побои: у Леонова - ушибы мягких тканей шеи и грудной клетки, у Смолова - ушибы в

области паха.

Абдуллаев отметил, что участники голодовки в течение недели напрямую не препятствуют проникновению в здание Дома учителя сотрудников управления образования и не мешают учителям своим присутствием. Однако, по мнению начальника горотдела милиции, формально в действиях лиц, захвативших кабинет Ведмецкой, усматриваются признаки уголовного преступления, к тому же психологически нахождение в помещении посторонних действительно мешает нормальной работе любого человека. Кроме того, в течение минувшей недели был сорван ряд плановых совещаний начальника управления образования с директорами школ и учителями.

Выступила на сессии и сама «виновница торжества» Марина Ведмецкая, которая заявила, что принцип презумпции невиновности пока еще никто не отменял, и вывод, совершала ли она служебные преступления, вправе сделать только прокуратура, причем в установленном порядке и на законных основаниях. При этом начальник городского управления образования высказала предположение, что причиной конфликта послужило расторжение управлением договора об аренде помещения на территории одной из школ с общественной организацией «Всесвiт», которую также возглавляет лидер Евпаторийской организации «Поры!» Леонов. По словам Ведмецкой, в арендованном помещении «Всесвiт» организовал компьютерные курсы, но со временем в деятельности общественной организации были замечены признаки коммерческой деятельности, что напрямую противоречило договоренности организации с управлением образования.

Итог сессии городского совета подвел мэр Евпатории Андрей Даниленко, который, обращаясь к депутатам, назвал события, происходящие в управлении образовании, «актом политической расправы». «Я всячески отвергаю те обвинения, которые сегодня высказываются в адрес руководителя управления народного образования: было достаточно времени в период предвыборной и выборной кампаний, когда можно было методами, разрешенными Законом, задокументировать те или иные нарушения и подать в суд, - цитирует слова Даниленко телерадиокомпания «Альфа». - Точно так же, как Западная Украина голосовала за одного из кандидатов, точно так же наш город и наш регион голосовали за другого кандидата. И на том основании, что кто-то, какой-то регион неправильно проголосовал, делать вывод, что теперь это преступники, - это уже статьи, которые попадают под действие Уголовного кодекса. Так что сегодня все те черные списки, которые распространяются по городу, - все звенья одной цепи. И я считаю, что если сегодня власть наша, самая верховная, говорит, что мы строим демократическое правовое государство, то она немедленно должна прекратить все науськивания, а я убежден в том, что эти действия координируются сверху, и дать возможность нормально функционировать нашему управлению».

Даниленко также выразил свое возмущение «волокитой», которую, по его мнению, допускают в своей работе правоохранительные органы Евпатории. «Мне, честно говоря, неудобно вам рассказывать обо всех этих разговорах и консультациях, которые ежедневно, по несколько часов, проводились с работниками прокуратуры и сотрудниками милиции, - сказал депутатам мэр города. - Как следствие: на сегодняшний день все еще продолжается беспредел в Доме учителя. Я не знаю, какие еще статьи Закона нужно найти, когда суд четко, ясно указал признаки уголовных деяний. Я не знаю, какие еще консультации и с кем надо проводить для наведения порядка».

В то время, пока конфликт в кабинете начальника городского управления образования продолжается, евпаторийские учителя решили провести ответную акцию: в случае непринятия мер по освобождению помещения от «захватчиков» педагоги решили провести завтра, 16 марта, однодневную предупредительную забастовку. Учителей поддержал и горком профсоюза работников здравоохранения, который в своем заявлении также выразил возмущение «противоправными действиями группы людей с повязками «Пора», возглавляемой Леоновым Эдуардом».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

15 Марта 2005 18:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: