26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Российская водка объявила войну украинской горилке

Российские производители водки требуют от правительства изменить правила продажи в России алкоголя с Украины. Соответствующее письмо вчера было отправлено в правительство руководством Национальной алкогольной ассоциации (НАА), объединяющей крупнейших водочников.


По их мнению, из-за особенностей налогообложения импортной продукции украинские поставщики оказались в более выгодных условиях, чем российские производители. Производители горилки с такими обвинениями не согласны и требуют оставить все как есть.

В прошлом году в Россию было ввезено около 4,5 млн дал водки и ликероводочных изделий (чуть более 4% от легального внутреннего производства водки), что в контрактных ценах составляет $47,5 млн. На долю украинской продукции приходится более 77% от общего объема ввоза – в прошлом году было импортировано около 4 млн дал водки на общую сумму $36,7 млн. Основу импорта крепкого алкоголя с Украины в прошлом году составляла продукция Nemiroff и «Союз-Виктана».

Как сказано в письме на имя председателя правительства России Михаила Фрадкова, «прослеживается явная тенденция потери рынка российскими производителями водки и ЛВИ в пользу украинцев». По итогам 2004 года рост импорта водки составил 286% от уровня 2003 года, в первую очередь за счет поставок с Украины.

В НАА феномен горилки объясняют благоприятным налоговым климатом. Отечественные производители платят 20% от ставки акциза, затем поставляют свою продукцию на акцизные склады, которые уплачивают оставшиеся 80% ставки. Между тем прохождение водки через акцизный склад сопряжено с массой трудностей. Например, вся продукция, поступающая на акцизный склад, проходит проверку региональной системы качества. А это занимает много времени и связано с дополнительными затратами.

Кроме того, российская водка обклеивается двумя акцизными марками – федеральной и «региональной специальной». С импортной водкой ситуация иная – она обклеивается только одной маркой и через систему акцизных складов не проходит, так как весь акциз платится на таможне.

Водочники просят правительство «учесть вышеизложенное при подготовке проектов бюджетообразующих законов в период весенней сессии». Как пояснил глава НАА Павел Шапкин, российские производители будут настаивать на уравнивании условий работы с импортерами: либо вся водка, вне зависимости от происхождения, проходит через акцизные склады, либо, наоборот, сразу поступает в свободную продажу.

Инициативу НАА уже поддержали все крупные российские производители. «Условия работы на рынке должны быть для всех одинаковы,– говорит глава ТПГ 'Кристалл' Сергей Зивенко.– Любая страна мира защищает в первую очередь своего производителя, а не иностранного. У нас же обратная ситуация». С ним согласен член совета директоров завода «Ливиз» (Санкт-Петербург) Юрий Локтионов: «Российские производители находятся по сравнению с украинскими поставщиками в худших условиях. Я не исключаю, что ситуация создана небескорыстно и какому-то чиновнику в правительстве она выгодна. Нас надо уравнять, например, с помощью квотирования импортных поставок».

А вот у украинских поставщиков инициатива российских конкурентов вызвала недоумение. «На место главного врага российских производителей – теневого рынка – подставляется мифический – украинские производители, которые занимают менее 2% рынка,– говорит президент компании Nemiroff Яков Грибов.– Если и есть какие различия по уплате акцизов, то они явно не в нашу пользу. В отличие от российских заводов мы платим акцизы со стопроцентной предоплатой и банковскими гарантиями. Нужно распрощаться с иллюзиями: конкуренция была, есть и будет. Защищаться надо на магазинной полке, а не с помощью писем». С ним согласен и председатель наблюдательного совета компании «Союз-Виктан» Андрей Охлопков: «Внутренние проблемы российского рынка, а не неравные условия работы с украинскими производителями – вот что стало причиной этого обращения».

Реакция правительственных чиновников на письмо пока неизвестна. Следует отметить, что в прошлом году подобное требование выдвинули российские производители натуральных вин. Тогда правительство пошло навстречу виноделам, настаивающим на том, чтобы условия их деятельности были уравнены с импортерами, и с начала этого года вывело российские вина из-под системы акцизных складов. С другой стороны, в докладе об основных направлениях налоговой политики, подготовленном Министерством финансов (см. номер от 9 марта), сказано, что ведомство Алексея Кудрина будет настаивать на сохранении в среднесрочной перспективе акцизных складов. А это значит, что повторить опыт виноделов российским водочникам, чья продукция составляет основу оборота акцизного склада, будет крайне непросто.


Коммерсантъ

Версия для печати  Версия для печати

11 Марта 2005 09:32


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: