26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Русские обвиняют Януковича во лжи и руссофобстве

Предвыборные обещания Виктора Януковича сделать Украину фактически второй Россией вызвало раздражение некоторых его русских сограждан, справедливо заметивших в этой русификации чистой воды популизм. Одна из русских общественных организаций выступила по этому поводу с заявлением, которое мы и приводим.


ЗАЯВЛЕНИЕ

27 сентября с. г. Виктор Янукович встретился в Киеве с руководителями российских СМИ и сделал заявление, которое наша чрезмерно заангажированная печать тут же объявила «сенсационно пророссийским» и принялась сопоставлять его с пресловутым Переяславским Договором, который, как утверждают историки, никто никогда не видел.

И это очень симптоматично. С чем же еще сравнивать современные предвыборные фарсы, как не с почтенными историческими мифами?

Мы в мифы не верим. Поэтому заявляем прямо: никаких реальных фактов, позволяющих воспринимать Виктора Януковича как «пророссийского» кандидата в настоящее время не существует.

Отбывая срок в кресле премьера, он непрестанно твердил, что намерен привести Украину в НАТО. 17-го марта с. г. Верховная Рада ратифицировала подписанный Януковичем меморандум о «взаимопонимании» между Кабинетом министров Украины и штабами верховных главнокомандующих вооруженными силами НАТО, в котором декларируется готовность Украины поддерживать любые операции Северо-атлантического блока, в том числе и те, что проводятся без санкции Совета Безопасности ООН.

В соответствии с этим меморандумом, грубо нарушающим ст.17 Конституции Украины, натовские солдаты и их военная техника получила право беспрепятственно пересекать границы Украины и использовать в своих целях ее базы, аэродромы и порты.

В настоящее время, исходя из предвыборной конъюнктуры, Янукович принялся вдруг объяснять избирателям, что вступление в НАТО «негативно скажется на военно-промышленном комплексе страны» и что «систему безопасности в Европе мы видим на новой основе – участвовать в такой системе Украина может только вместе с Россией».

Но чтобы кто-то на Украине поверил в его переориентацию на Россию, Януковичу следует для начала денонсировать мартовское соглашение с НАТО, которое существенно ограничивает суверенитет Украины.

«Языковые» посулы Януковича озадачили даже его убежденных сторонников. В отличие от Леонида Кучмы, который десять лет назад успешно охмурял сторонников двуязычия такими же не рассчитанными на выполнение обещаниями, Виктор Янукович за годы своего губернаторства и премьерства приобрел в глазах русской общественности устойчивую репутацию убежденного русофоба. Мы считаем уместным напомнить русскоязычным избирателям приговор, который в конце прошлого года вынесла ему газета «Русская правда»: «… не было еще на Украине более реакционного, более агрессивного в отношении русского языка, чем Кабмин, которым руководит «схидняк», донетчанин (!!) Янукович».

Совсем недавно команда Януковича наотрез отказалась обсуждать более чем скромные предвыборные пожелания «Русского блока» и вдруг – нате вам: «Русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным». Именно так объявил Янукович на пресс-конференции 27-го сентября. А в дополнение пообещал похлопотать еще и о двойном гражданстве для украинцев: «Нужно принимать двойное гражданство, и я буду этого добиваться…»

Судя по отзывам в СМИ, отечественные аналитики так и не определились до конца, как следует воспринимать внезапную метаморфозу, происшедшую с нашим русофобствующим премьером.

Одни полагают, что его посулы – это обычная предвыборная раздача «розовых слонов». Другие предпочитают толковать о радикальном «перевороте» в сознании Януковича после обструкции, которую 24-го сентября устроили ему в Ивано-Франковске.

На наш взгляд, «пророссийские» заявления Януковича никак не связаны с яйцами, ко торыми забросали его ивано-франковские подростки. Все гораздо проще и в то же время взаимообусловливаемо. 23-го сентября Виктор Ющенко подписал с представителями русских организаций Причерноморья «политическое соглашение», в котором пообещал в случае победы на выборах решить, опираясь на существующую правовую базу, все проблемы русского и русскоязычного населения Украины. Соглашение предусматривает и официальный статус русского языка в местах компактного проживания русских, и доступность всех видов образования на русском языке, и выделение в школьных программах русской литературы как самостоятельной учебной дисциплины и т.д. и т.п.

Со стороны Виктора Януковича сразу же последовали повышенные обязательства «по языку», выполнение которых, кстати сказать, от него никак не зависит. Согласится или нет Верховная Рада внести изменения в Конституцию Украины – это еще «бабушка надвое сказала». А вот выполнять нормы действующей Конституции и действующего Закона «О языках» кабинет Януковича обязан уже сейчас. И что же?

Министр образования Василий Кремень объявил во всеукраинском масштабе перманентную войну русским школам и периодически бойко рапортует премьеру о достигнутых успехах в деле сокращения их численности.

Национальная Рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания приняла скандальное Решение № 317 от 14.04.04г., которое «рекомендовало», а по сути дела предписало вести теле и радио-передачи исключительно по-украински.

Министерство иностранных дел Украины с марта прошлого года саботирует Закон о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств – ратификационная грамота в Совет Европы, кажется, так и не поступила.

Поэтому мы полагаем, что премьеру Януковичу прежде, чем тешить избирателей надеждами на какие-то несбыточные новые законы о языке и гражданстве, следует разобраться с законами уже существующими и обеспечить их неукоснительное соблюдение.

Председатель Русского Совета Причерноморья

Александр Афанасьев


Версия для печати  Версия для печати

18 Октября 2004 10:09


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: