26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Кто дискредитирует Януковича в Кривом Роге?

Ниже мы приводим (с некоторыми сокращениями) он-лайн версию сегодняшней публикации в криворожской газете «Право».


В редакцию нашей газеты обратился сотрудник одной из служб местной исполнительной власти, назовем его Сергей Иванович (настоящее имя его мы, по его просьбе, не называем) с просьбой повлиять на то, чтобы за собранные им подписи в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты В. Януковича ему отдали обещанные одну гривну за подпись. Собрал этот человек ни много, ни мало подписи на 5 подписных листах, что с учетом наличия 20 подписей на каждом листе, составило 100 автографов наших граждан в поддержку В. Януковича. Кто когда-нибудь занимался подобным делом, знает насколько это непросто собрать подписи наших людей, которые давно уже ни во что не верят. Но, как бы то ни было, подписи собраны, и подписные листы Сергей Иванович принес и сдал своему начальнику, как ему и предписывалось. Сдал и ждет, не уходит. Ждет, что ему выплатят обещанные сто грн., которые он уже решил куда потратить, когда еще начинал сбор подписей. Робкое напоминание начальнику: «А деньги?», вызвало недовольство последнего: «Нет денег! Если дадут деньги, мы тебе сообщим».

На наш вопрос, кто и когда ему обещал деньги за подписи, Сергей Иванович сообщил следующее. В начале июля всех их, сотрудников государственных учреждений, в том числе учителей и врачей, собрали в большом помещении одной из школ города. Перед ними выступил некто, представившийся представителем исполкома и объявил, что все собравшиеся должны собирать подписи в поддержку кандидата в Президенты В. Януковича. Говорил твердо и убедительно. Сомневающимся, дабы развеять сомнения, сообщил, что в противном случае они могут лишиться работы. В конце объявил, что за одну эту работу будет соответствующая оплата из расчета одной, а может быть и двух гривень за одну подпись. Это сообщение, конечно, прибавило энтузиазма собравшимся. Каждый сразу прикинул, сколько он может заработать. Все остальное уже известно: подписи собрали, подписные листы сдали, а денег не дали.

Для правильной оценки сложившейся ситуации и выяснения возможности платы за сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты вообще, мы, для начала, обратились к закону «О выборах Президента Украины», к той его части, где говорится о финансировании избирательной кампании. В законе говорится, что расходы на проведение выборов Президента, осуществляются исключительно за счет Государственного бюджета и средств избирательных фондов кандидата на пост Президента. Понятно, что из Госбюджета сбор подписей за отдельных кандидатов финансироваться не может. Остается избирательный фонд кандидата. Но из этого фонда, согласно закону, оплата за сбор подписей произведена быть не может, т.к. ч.6 ст.41 Закона запрещает расходовать этот фонд наличными деньгами. Кроме тог, ч.6 ст.55 этого же закона прямо запрещает оплату за подписи в поддержку кандидата в Президенты.

Организаторы избирательной кампании Президента, представляющие кандидата от власти, не могут не знать закона. Они не могут также не знать, что нарушение требований Закона, согласно ст.56, дает право Центральной избирательной комиссии снимать кандидата с регистрации.

Объяснение сложившейся ситуации может быть разное. Или проведение сбора подписей в поддержку В. Януковича в Кривом Роге доверено случайным и безответственным лицам, или кто-то планово проводит акции дискредитирующие кандидата на пост Президента. Но и в первом и во втором случае эффект одинаковый и явно не в пользу В. Януковича, что соответственно увеличивает шансы других кандидатов в нашем городе. И если так же работают на кандидата В. Януковича и в других регионах, то, скорее всего, выход во второй тур для него может стать задачей невыполнимой.

Мы попытались найти штаб по выборам В. Януковича в нашем городе. В справочном бюро о таком штабе ничего не знают. В одной из приемных исполкома нам посоветовали обратиться к помощнику мэра В. Давыдовой, но та в ответ на наш вопрос начала кричать и оскорблять позвонившего.

После долгих поисков нам удалось найти штаб в Саксаганском районе, в котором нам сообщили, что действительно деньги обещали, что в штабе ожидается откуда-то транш (так и сказали) и остается только ждать. Сколько ждать они не знают.

В итоге ситуация так и не прояснилась и помочь нашему читателю мы ничем не смогли. Но тем, кто собирает подписи в поддержку В. Януковича и надеется получить за это обещанные деньги, можем посоветовать, чтобы их не постигла участь Сергея Ивановича, не сдавать эти листы пока не убедитесь лично, что за них вам заплатят. А как это сделать уже зависит от каждой конкретной ситуации.

Избирательная кампания набирает обороты и нам предстоит еще многое узнать о кандидатах и их представителях на местах. В ходе кампании будет немало предложений поработать на того или иного кандидата и заработать за это деньги. Ничего в этом зазорного нет. Надо только быть осторожным, поскольку политика – это, как известно, дело грязное и оказаться обманутым здесь очень просто.

Учитывая то, что наша газета не является сторонником ни одного из кандидатов, мы сознательно не называем имена конкретных лиц и места событий с той целью, чтобы наша информация не использовалась в политической борьбе кандидатов в Президенты.


Газета "Право"

Версия для печати  Версия для печати

30 Июля 2004 14:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: