26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Российские эксперты и украинский Погребинский не воспринимают всерьез новую военную доктрину Украины

Одобренная президентом Кучмой военная доктрина страны – лишь жест, адресованный непонятно кому, полагают эксперты.


Сегодня на сайте RBC опубликованы размышления о сути новой военной доктрины Украины. Впечатлениями делятся как россияне, так и Михаил Погребинский (в контексте его высказываний особенно пикантно смотрится его должность «советника президента Украины по политическим вопросам»).

Ниже - текст RBC без изменений и комментариев:

«На прошлой неделе украинские власти опубликовали новую военную стратегию страны, одобренную президентом Леонидом Кучмой. Доктрина имеет оборонительный характер, предусматривает ускоренное реформирование армии и переход на натовские организационные стандарты. Российские военные эксперты завидуют быстрым темпам реформ в украинской армии, хотя считают полный переход на контрактную основу неоправданным. Они не опасаются декларируемых в доктрине подвижек в сторону НАТО: по их мнению, это лишь отражение реального сотрудничества между украинскими и натовскими военными. В остальном, полагают российские специалисты, стремление в НАТО – лишь политический жест для «внутреннего потребления». С ними соглашаются и представители Украины. По их мнению, Украина пока безнадежно далека от НАТО. Более того, украинские политологи полагают, что тема сближения с североатлантическим альянсом становится все менее популярной среди населения страны.

Согласно новой военной доктрине, Украина не считает ни одну страну своим военным противником. Среди условий обеспечения военной безопасности указано, в частности, проведение политики евро-атлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО. Кроме того, интересы безопасности диктуют «существенное углубление» отношений Украины с Евросоюзом, и Украина готовится стать его полноправным членом, говорится в доктрине. Участие Украины в международных миротворческих операциях рассматривается как «важное направление внешней политики». Основными внешними военными угрозами, согласно документу, Украина считает распространение оружия массового уничтожения, возможность втягивания Украины в региональные войны, а также наращивание военных сил других стран вблизи границ Украины. Среди внутренних угроз упоминаются терроризм и сепаратизм, снижение уровня оснащенности и медленное реформирование украинской армии, накопление устаревших вооружений. Реформы вооруженных сил Украины, по замыслу разработчиков доктрины, должны приблизить их к стандартам стран – членов НАТО.

Российские эксперты восприняли новую доктрину позитивно. По их мнению, России остается лишь завидовать темпам, с которыми в Украине проводится военная реформа. «Украина переходит к тому, что у нас только декларируется: Министерство обороны станет на 80% гражданской структурой, – сказал RBC daily руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук Анатолий Цыганок. – Я помню недавние выступления представителей Украины в нашей военной академии – мне очень понравилось, все четко и понятно. По сравнению с нашими военными руководителями, они выглядят очень сильно». Превращение Минобороны в гражданскую структуру – больной вопрос российской армии. По мнению большинства экспертов, «хозяйственными» вопросами, тендерами и снабжением должны заниматься гражданские специалисты и менеджеры. А вовлечение в эту сферу военных создает питательную среду для коррупции и неэффективного расходования средств. «На Украине поставлена задача: в нынешнем году руководство Минобороны станет гражданским на 40%, а в 2005 г. военными останутся лишь 20% персонала, занимающего ключевые должности, – говорит г-н Цыганок. – Реформа также предусматривает сокращение армии с нынешних 450 тысяч до 180 тысяч за 2004–2005 гг.». По мнению украинского руководства, армии нужно также перейти к трем родам войск вместо нынешних пяти. Это говорит о том, отмечает Анатолий Цыганок, что Украина ориентируется на натовские стандарты организации армии. Однако другие признаки соответствия с европейскими стандартами вызывают у военных специалистов сомнения.

«Украина хочет перевести свою армию на профессиональную основу, и здесь у экспертов большие замечания, – говорит Анатолий Цыганок. – Сейчас у них 35 тысяч контрактников, которые служат вместе со 110 тысячами призывников. И убедительных факторов того, что контрактники лучше по подготовке, моральным качествам, пока нет». Достаточно вспомнить неудачный пример России, когда Министерству обороны пришлось уволить 80% контрактников после «командировки» в Чечню из-за низких моральных качеств. «Самое главное – это резервы, контрактник не может быт основой армии. Боеспособность профессиональной, но маленькой армии слаба, и в экстренных случаях все равно приходится прибегать к мобилизации призывников», – отмечает г-н Цыганок. Поэтому, полагает он, в отличие от небольших европейских стран, для России и Украины оптимальным остается смешанный способ комплектования. Однако если о качествах профессиональных солдат можно спорить, то финансовые доводы выглядят более чем убедительно. «Сейчас средняя зарплата контрактника на Украине составляет 425 гривен (1 гривна – примерно 6 рублей). К 2005 г. их численность планируется увеличить с 35 тысяч до 50 тысяч, а зарплату поднять до 917 гривен в месяц», – говорит Анатолий Цыганок. В этом случае расходы на содержание только контрактников возрастут до 550 млн гривен в год. А к 2015 г. число контрактников составит 100 тысяч с зарплатой 3095 гривен, тогда расходы вырастут уже до 5,2 млрд гривен в год. При этом, отмечает он, сейчас весь военный бюджет Украины составляет 5,6 млрд гривен, что эквивалентно 2,4% ВВП. Таким образом, по мнению Анатолия Цыганка, контрактная и профессиональная армия является для Украины «непосильным бременем» – страна не выдержит таких расходов.

Несмотря на то, что аббревиатура НАТО упоминается в доктрине чуть ли не через строчку, российские военные эксперты не драматизируют ситуацию. «Доктрина никак не меняет отношений России и Украины, – полагает Анатолий Цыганок. – Среди военных наших стран и на высшем, и среднем уровне хорошее понимание, нет никаких противоречий – все учились в одних и тех же академиях. Так что это чисто политические вещи для внутреннего пользования». Кроме того, по мнению военного эксперта, надежды на то, что НАТО примет такие страны, как Украина или Россия, – очень сомнительны. «Это иллюзии, за которыми стоит политическая трескотня. В НАТО сейчас мучаются, как принять три балтийских государства и две небольшие европейские страны с маленькими армиями, – говорит г-н Цыганок. – Кроме того, стране – члену НАТО необходимо натовское оружие, а это большие деньги, которые выделяются в основном США. Так что НАТО просто не сможет переварить такой кусок». С этим мнением соглашаются и представители Украины, причем и политологи, и руководство страны. «Несколько дней назад Кучма сказал, что мы так же далеки от НАТО, как и от Евросоюза, – сказал RBC daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Целый год ходили разговоры о возможности присоединения к Евросоюзу, но оказалось, что мы настолько от этого далеки, что даже не можем обозначить сроки. Как выяснилось, на ближайшие 5–7 лет даже никаких перспектив нет». Причем, отмечает он, до этих слов Кучмы было принято считать, что к НАТО Украина ближе, чем к Евросоюзу.

Более того, по мнению Михаила Погребинского, тема вступления Украины в НАТО становится все менее популярной на Украине, и включение ее в доктрину объясняется скорее практическими соображениями. «У нас уже в течение ряда лет идет успешное сотрудничество, – отмечает г-н Погребинский. – В том числе осуществляется поддержка обороноспособности наших вооруженных сил со стороны НАТО. Например, все местные учения, проводимые совместно с частями НАТО, финансируются за счет НАТО». Что же касается жителей Украины, то, по словам эксперта, негативное отношение к натовской тематике сейчас явно доминирует. «Эта тема разделяет население Украины. И сторонников быстрого вступления в НАТО примерно вдвое меньше, чем противников, – говорит Михаил Погребинский. – Поэтому никаких дивидендов получить от темы НАТО нельзя, и реальные кандидаты на президентский пост эту тему разыгрывать не будут».


RBC

Версия для печати  Версия для печати

21 Июня 2004 10:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: