26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МЯЧОМ ПО ГОЛОВЕ

Футбол как зеркало

Гундяевский патриархат призывает Путина извлечь «духовный урок» из поражения сборной Бразилии.


Учиться на чужих ошибках всегда приятно. Особенно, когда собственных конфузов хоть пруд пруди, но извлекать уроки из своего печального опыта все как-то недосуг.

Стремление перевести все происходящее вокруг в «милитаристскую» плоскость, присущее советскому народу, нынешний российский люд сохранил и даже преумножил. Победы, даже незаслуженные и мелочные, повергают его в безудержный восторг (вспомним постыдный «триумф» российских профессионалов над студентами всего мира на прошлогодней Универсиаде в Казани); поражения, даже вполне предсказуемые и неотвратимые, повергают его в уныние и озлобление (последние выступления сборной РФ по футболу на крупнейших международных турнирах тому свидетельство). Ибо «спорт – ты мир!» - это в Европе придумали. «Спорт – это война!», - уверены советско-российские люди, точнее – продолжение «Великого Отечественного» кошмара иными средствами и «новыми поколениями». Залихватские обещания российских фанатов «трахнуть Германию, как наши деды в 45-м», раздававшиеся еще накануне матча с Алжиром (после которого сборная России перестала омрачать своим присутствием футбольный праздник в солнечной Бразилии), еще не забыты. А команда Алжира, «вместо» России сыгравшая с немцами, никому в мире настроения не испортила и заслужила всеобщее уважение.

Неоспорим весомый вклад, который внес в позор сборной РФ ее голкипер Акинфеев. Ему просто повезло, что не успел родиться в те незабываемые времена, когда «миролюбивые» строители коммунизма весело распевали:

«Эй, вратарь, готовься к бою:

Часовым ты поставлен у ворот.

Ты представь, что за тобою

Полоса пограничная идет…

Когда настанет час бить врагов

Со всех границ ты их отбивай,

Левый край, правый край, не зевай!»

Времена теперь иные, и «оргвыводы по спортивной линии» делают уже не органы НКВД (а то б сидеть Акинфееву в лагерях, как знаменитым «спартаковцам» братьям Старостиным), а иные органы, пришедшие на смену учителям жизни в портупеях и френчах. Теперь делом утешения и наставления занимаются в РФ телевидение и церковь.

Например, несомненный «позитив» из очередного провала российской сборной извлек иерей Александр Шумский («публицист, член Союза писателей России»), накатавший «трактат» под названием «Футбол вместо христианства?», фрагменты которого решила опубликовать в понедельник даже некогда уважаемая lenta.ru. Хотя в постскриптуме автор и подчеркивает: «Да и не до футбола нам сейчас, когда льется братская кровь на юго-востоке Украины», - весь текст этого «публициста» из СПР свидетельствует об ином – в современном футболе он видит страшную угрозу основам христианства, не менее!

Шумский считает, что «нынешнее первенство мира в Бразилии, словно зеркало, отражает жуткое морально-нравственное состояние человечества» и заявляет: «Слава Богу, что наша сборная проиграла с треском на чемпионате мира по футболу в Бразилии! Да не подумает читатель, что я перерождаюсь в либерального гаденыша, который всегда, везде и во всем желает поражения нашей Родине».

Шумского видит в бразильском чемпионате сплошное непотребство: «Посмотрите на трибуны, на размалеванных кривляющихся зрителей, на всевозможных колдунов, которые пытаются помочь своим игрокам.

Также обращает на себя внимание экипировка футболистов, которые играют в розовых, голубых, желтых и зеленых бутсах. Все эти цвета, как известно, составляют так называемую педерастическую радугу. И нет ни одного игрока в черных бутсах, в которых только и должен играть настоящий мужчина».

Мужчина может не только черные бутсы, но и рясу черную одеть – но это, как показывает опыт современной РПЦ, вовсе не избавляет его от «педерастических» искусов. Недавно другой российский священник-публицист Андрей Кураев целую серию статей посвятил разоблачению гомосексуализма, процветающего в его родной церкви. Так что дело явно не в цвете спортивной обуви (не говоря уже о футболках, которые зачастую выдержаны в цветах национальной символики, порой тоже весьма «радужной»).

«Много крашеных футболистов, с какими-то немыслимыми прическами. Представьте себе огромного негра с ирокезом на голове и в розовых бутсах на ногах. Жуткое зрелище! – продолжает сокрушаться Шумский. - Надеть мужчине розовые или голубые бутсы — это все равно, что надеть женские трусы или бюстгальтер… Я никак не могу представить себе Джорджа Беста или Эдуарда Стрельцова в разноцветных бутсах».

Ну, недостаток воображения – это простительно. Но вот представить себе лучшего футболиста СССР в тюрьме по обвинению в изнасиловании – это легко, пусть даже и считается, что Стрельцов пострадал не совсем по делу. А уж Джордж Бест (кумир молодости г-на Шумского) – это еще более близкий российскому человеку тип. Алкоголик и гуляка, подведший итог своей жизни знаменитыми словами: «Я потратил половину своего состояния на выпивку, девочек и машины. Остальные деньги я просто растранжирил». Но это все пустяки – главное, чтобы «костюмчик сидел», и бутсы были «богоугодного» цвета – черными.

Резюмирует свою «проповедь» Шумский следующим образом: «Либерастические идеологи глобализма явно хотят противопоставить футбол Христианству. Я в этом уверен. Потому и радуюсь, что российские футболисты провалились и, по милости Божией, не участвуют больше в этом гомосексуальном позорище, да к тому же еще и в пост». Ну и опять-таки – война в Украине, как уже указывалось выше…

Но даже некоторые коллеги Шумского по РПЦ забывают порой, что «льется братская кровь на юго-востоке Украины», и все же продолжают живо интересоваться футболом. Сегодня протоиерей Всеволод Чаплин, начальник синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества, призвал «извлечь духовный урок из матча Бразилии и Германии».

Всенощное бдение у телеэкрана навело Чаплина на следующее размышления: «Сенсационный итог этого матча на самом деле преподает нам важный урок: очень многое в жизни зависит от внутреннего настроя, от состояния воли»

По мнению священника, Германия сумела одержать убедительную победу благодаря внутренней силе игроков: «Команды играли равные (счет, напомним, 7:1 – «Обком»)... Но психологическую дуэль немцы выиграли стопроцентно». Он отметил, что так часто бывает в отношениях между людьми и народами - в дипломатии, торговых спорах, войнах, личных конфликтах. При этом, «что бы ни происходило, нужно сохранять мирный дух, твердую волю и решимость», выразил убеждение священник, добавив, что «этого хотелось бы пожелать всем нам, в том числе нашему народу и его лидерам».

По мнению представителя церкви, «если человек или народ не дают себя психологически, духовно сломать или подавить, заставить растеряться, все будет возможно, даже в самой трудной, вроде бы безнадежной, ситуации… Но радует, что футболисты проигравшей сборной после матча не вымещали на ком-нибудь свою злобу и не ругались, а молились» - это, как отметил Чаплин, «хороший всем пример».

Тут бы г-н Шумский мог вставить свои «пять копеек», обратив внимание г-на Чаплина, что бразильцы не только молились, но и рыдали, как бабы, что лишь подтверждает справедливость его гомофобских упреков в адрес чемпионата. Но пусть они сами там между собой разбираются.

Интересно, кстати, будет узнать мнение этих «спортивных экспертов» после сегодняшнего полуфинала между Аргентиной и Нидерландами. Если голландцы проиграют, то тут все ясно: выступают в футболках ненавидимого в РФ после Майдана-2004 оранжевого цвета, славятся однополыми отношениями и пристрастием к марихуане (не то что Бест и Стрельцов), так им и надо. Если же выиграет команда Нидерландов, то это станет еще одним свидетельством, что порок «глобально» торжествует в современном мире и в первую очередь – за пределами РФ.

Но это мы скоро узнаем. А пока лишь подарим всем деятелям РПЦ и лично Кириллу (Гундяеву) ставшую знаменитой сегодня ночью «фотожабу».

Уверены, что в таком виде статуя Христа из Рио-де-Жанейро просто заслуживает, чтобы ее поставили в Москве, возле ХСС. Это лучший монумент, демонстрирующий истинно христианское отношение к «мирному духу и твердой воле» российского народа и его лидерам всех видов.


Павел СЕМАШКИН

Версия для печати  Версия для печати

09 Июля 2014 14:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: