26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

В новый год – со старыми приемчиками

Фото www.shunk.ru/У действующей власти к концу первого года ее правления, похоже, иссяк арсенал методов «сравнительно честного» охмурения населения. Приходится повторяться.


Начать это печальный, свидетельствующий о вопиющей никчемности нынешней власти рассказ стоит, пожалуй, со странного заявления экс-министра труда и социальной политики Украины Василия Надраги (с недавних пор первого зама «социального» вице-реформатора Тигипко), которое он сделал на пресс-конференции в Киеве 21 декабря.

«По оперативным данным министерства, на 10 декабря задолженность по зарплате составляет 1,2 миллиарда гривень», - радостно, но при этом несколько нервно, объявил он. А затем чиновник попытался объяснить журналистам, почему он столь доволен названной цифрой.

Господин Надрага напомнил, что, по данным Госкомстата, на 1 ноября текущего года задолженность составляла 1,3 млрд грн., и ее за месяц удалось сократить на 5%. «Идет процесс уменьшения задолженности по зарплате, есть позитивная динамика в нашей экономике» - делая благостную мину на лице, констатировал он.

Однако, озвучивая данную информацию, экс-министр безбожно врал. Дело в том, что ни в коем случае нельзя сравнивать показатели задолженности по зарплате на разные даты месяцев.

Господин Надрага прекрасно знает, что предприятия (организации) начинают выплачивать зарплаты своим работникам и, в том числе, погашать имеющиеся задолженности по зарплатам с первых чисел каждого месяца. Поэтому величина задолженности с каждым днем в целом по стране как бы снижается. Но при этом какая-то часть предприятий в этом месяце не выплатит своим работникам зарплату за прошлый месяц вообще или выплатит ее лишь частично, в связи с чем на 1 число следующего месяца задолженность по зарплате на таких предприятиях вырастет.

Экс-министру, конечно же, известно, что по состоянию, скажем, на 10 ноября задолженность по зарплате в Украине была меньше, чем по состоянию на 1 ноября. Но он не стал называть сумму задолженности на 10 ноября, поскольку та непременно окажется меньше, чем задолженность на 10 декабря - и тогда никакого сокращения не получится. Следовательно, чиновник сознательно прибег к манипуляции цифрами, чтобы ввести в заблуждение общественность и представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле.

Кстати, Госкомстат, на который ссылается господин Надрага, ежемесячно в 20-х числах обнародует сведения о размерах задолженности по заработной плате по состоянию исключительно на 1 число отчетного месяца - что абсолютно правильно. Но в одном из месяцев текущего года данное ведомство также опозорилось манипуляциями параметрами задолженности по зарплате, как опозорилось теперь и Министерство социальной политики в лице Василия Надраги.

«Обком» уже рассказывал об этом скандальном случае. Напомним, в конце июня отечественное статистическое ведомство традиционно опубликовало ежемесячный отчет о состоянии с выплатой зарплаты в стране на 1 июня 2010 года. И оказалось, что размер невыплаченных зарплат увеличился на 11,1% по сравнению с состоянием на 1 мая - до 1 887,0 млн грн. Но при этом Госкомстат «неожиданно» предоставил дополнительную информацию, чего раньше никогда не делал.

В частности, статистики ни с того ни с сего сообщили, что, по их «оперативной информации», в период с 1 по 15 июня экономически активные предприятия погасили задолженность по зарплате на сумму 225,2 млн. грн. Таким образом, общая сумма задолженности по состоянию на 15 июня составляла 1 661,8 млн. грн. (97,9% к 1 мая). То есть, величина долга по зарплате не только не выросла по сравнению с величиной на 1 мая, а даже снизилась на 2,1%.

Понятно же, что тем самым Госкомстат под давлением правительства также допустил тогда манипуляцию цифрами с целью приукрасить действительность. Это было очевидно с первого взгляда, а доказательства обмана предоставило само же статистическое ведомство в своем следующем ежемесячном отчете. Выяснилось, что задолженность с 15 июня (1 661,8 млн грн.) возросла к 1 июля (1 791,9 млн грн.) на 130,1 млн грн. или на 7,8% (см. Усердие Госкомстата превозмогло рассудок)

Можно предположить, что руководителей Госкомстата пытались «уговорить» дать подобную «оперативную информацию» и в декабрьском отчете, но они не стали наступать второй раз на одни и те же грабли, коль скоро их июньские проделки с цифрами задолженности по зарплате были выявлены и преданы огласке. Поэтому господин Надрага взвалил сей тяжкий грех в этот раз на себя.

Увы, обнародованный в минувшую пятницу очередной ежемесячный отчет Госкомстата опять вывел махинаторов на чистую воду. Как оказалось, задолженность по зарплате в Украине снова начала расти. По состоянию на 1 декабря эта величина возросла по сравнению с состоянием на 1 ноября на 4,4%, или на 57,0 млн грн. и составила 1 340,9 млн грн.

Таким образом, власть преподнесла украинцам своеобразный «подарок» к Новому году – снижение долгов по зарплатам в стране прекратилось, и снова начался их рост. Причем, в правительстве попытались еще и обмануть общественность на этот счет.

Если же осветить более подробно ситуацию с задолженностью по зарплате в Украине, начиная с лета этого года, то картина окажется еще более неприглядной для власти.

Итак, по итогам мая текущего года случился резкий – на 11,1% - скачок роста задолженности по зарплате. Это был провал №1 команды Януковича-Азарова в данной сфере. Причем, эксперты предупреждали, что такое непременно произойдет в случае значительного повышения соцстандартов в условиях экономического кризиса. Хорошо еще, что у новой власти хватило ума осуществить весной ранее обещанное повышение зарплат и пенсий в весьма урезанном виде – а то было бы еще хуже.

Узнав про такой непорядок, президент Виктор Янукович сделал вид, что очень разгневан, и издал распоряжение, обязывающее правительство до 1 октября сократить задолженность по зарплате, сложившейся на 1 июня, в два раза. Но данное его требование выполнено не было - задолженность по зарплате на 1 октября уменьшилась только на 29%.

Это был провал №2. Причем, Виктор Федорович предпочел в этот раз ничего не заметить, никого не наказал за неисполнение его поручения и вообще тупо промолчал по данному поводу. Это и понятно – приближались выборы в местные советы, которые «регионалы» решили «выиграть» любой ценой.

Наконец, провалом №3 на данном поприще стала упомянутая пятничная информация Госкомстата об увеличении задолженности по зарплате на 1 декабря по сравнению с величиной на 1 ноября - на 4,4%.

Есть еще несколько весьма любопытных моментов в данном аспекте, на которых хочется акцентировать внимание. Так, из последнего отчета Госкомстата следует, что не торопится рассчитываться с зарплатными долгами даже государство. К примеру, на 1 декабря задолженность работникам в сферах государственного управления составляла 3,5 млн грн., народного образования – 5,6 млн, охраны здоровья и социальных услуг – 11,5 млн, культуры и спорта – 3,3 млн.

Чем объясняется такое неряшливое поведение правительства, если у него и вправду лежало на едином казначейском счете на 1 декабря 10 млрд 926 млн. грн., как об этом доложили в пресс-службе Государственного казначейства Украины? Или прав тот неназванный источник издания «Коммерсант-Украина» в Нацбанке, который заявил, что на казначейском счету сейчас пусто, хоть шаром покати: «Из присутствующих «на бумаге» 23 млрд грн. на счетах казначейства на 22 декабря было всего 1,5 млрд»?

Также довольно дивная картина складывается и в региональном разрезе. Наибольший прирост задолженности по зарплатам показали в последний месяц Николаевская область (18,1%), Автономная Республика Крым (16,1%) и город Севастополь (15,9%). Однако гораздо хуже ситуация в «главном» регионе Партии регионов – Донецкой области.

Там долги по зарплате растут уже три месяца подряд: за сентябрь - на 3,4%, за октябрь – на 0,9%, за ноябрь – еще на 0,5%. Такого безобразия не допустил больше ни один регион.

Кроме того, объем задолженности по зарплате в Донецкой области является самым крупным среди регионов – 253,6 млн грн. или 18,9% от общей суммы по Украине. На втором месте Харьковская область (143,5 млн грн., 10,7%).

Только на первый взгляд кажется странным, что именно в «родных» регионах партии власти и, в частности, в Донецкой области, имеют место наибольшие проблемы с выплатами заработанных людьми денег. Со своими земляками «донецкие» никогда не церемонились. Именно за это их в этих краях так любят.

А что им еще остается?


Владислав ТИХОНЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2010 11:29


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: