26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВРЕМЯ ЧУДЕС

В парламентском котле Тимошенко вскипело

Не особо считаясь с уклончивым мнением лидера БЮТ, фракция блока демонстративно исключила из своих рядов семерых отступников. Юлии Владимировне пора определиться: как сделать так, чтобы пар с кипятком не вырвались наружу.


…Со стороны это выглядело бравурно и внушительно: оппозиционная фракция, собравшись в круг прямо в сессионном зале, исключает из своих рядов семерых отщепенцев, только что проголосовавших за Налоговый кодекс с учетом вето Януковича. Лица нардепов, поднявших руки за исключение, исполнены святой правоты и на редкость телегеничны…

Но уже через 10 минут корреспондент «Обкома» ловит в кулуарах лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко и задает тому один-единственный вопрос:

- Скажите, Иван Григорьевич, а Юлия Владимировна была в курсе того, что только что сделала ваша фракция?

Застигнутый врасплох Иван Григорьевич, по обыкновению, «льет воду», вещает об «ответственности перед теми, кто стоит на Майдане», - но, будучи спрошен во второй раз, почему-то кричит в лицо корреспонденту:

- Да, безусловно, знала! Без всяких сомнений знала!!

После чего рассекает рукою воздух, делает страшное лицо и исчезает за ближайшим поворотом…

…Врать, конечно, нехорошо, но, по крайней мере, напускная ярость Ивана Кириленко многое объясняет. За нею испытанный политики пытался скрыть то, что ему-то было прекрасно известно: Юлия Тимошенко не знала о готовящемся прямо в зале исключении нардепов БЮТ. А если и узнала, то в самый последний момент, когда ничего уже нельзя было изменить.

Все дело в том, что на протяжении вот уже нескольких месяцев Юлия Владимировна боролась за своих ренегатов, как могла: уговаривала фракцию «подождать», «поговорить с людьми», «выяснить их позицию»; всеми силами оттягивала принятие неминуемого решения. Мотивы ее, в общем-то, были понятны: с Баграевым, Васадзе, Сигалом, Александром Буряком и другими не один пуд соли был съеден, и не один миллион «зеленых» во благо партии освоен. С уходом этих господ серьезный удар наносился по партийному бюджету; да и мало приятного в том, чтобы наблюдать, как тает (количественно и качественно) фракция БЮТ, твоя гордость и опора...

В общем, ничто человеческое не чуждо Юлии Владимировне, что, в определенном смысле, делает ей честь. Но дальше начинается политика, а с нею - необходимость подтверждать свои лозунги – делами. И вот здесь у БЮТ началось нечто похожее на шизофрению.

Как объяснить своим избирателям на местах, почему, проклиная грабительский Налоговый Кодекс, ты упорно держишь у себя во фракции некоторіх нардепов, которые, вопреки всем указаниям, за этот закон голосовали? И почему, требуя выборов в парламент в 2011 г., ты не исключаешь из фракции 10 человек, проголосовавших против «линии партии»?

Уж каких только демаршей не устраивали Тимошенко на заседаниях фракции «остальные» ее депутаты. Обвиняли в потере хватки, в двойных стандартах, в делении фракции на «белую и черную кость». На одном из последних заседаний дело дошло до того, что, не в силах сдержать эмоции, зал на Туровской покинули Анатолий Семинога и Роман Забзалюк...

Юлия Владимировна «каралась, мучалась, але не каялася».

Особого «шарма» ситуации добавляло то, что, по данным «Обкома», как минимум пятеро ренегатов (Баграев, Гасюк, Буряк, Васадзе и Скубенко) сами просили Тимошенко дать им вольную. На столе у Юлии Владимировны лежало несколько заявлений о выходе из фракции. Хода им она не давала, хотя на людях грозно хмурила брови и говорила о «достаточно жесткой и адекватной реакции».

Что из этого вышло, вчера видели все. Спонтанное голосование фракции за исключение из ее рядов 7 «предателей», призваны продемонстрировать Тимошенко, что бывает, когда слишком долго игнорируешь очевидное и не приоткрываешь крышку чайника, чтобы выпустить пар.

При этом главные проблемы с фракцией у Юлии Владимировны – впереди, и связаны они с выборами в Верховную Раду следующего созыва. Поговаривают, что в июле этого года, выступая перед фракцией на торжественном ужине в честь 10-летия ВО «Батьківщина», Юлия Владимировна, вдохновленная атмосферой ресторана «Монастырская трапезная», «перед Богом поклялась», что все, кто останется с нею к моменту следующих выборов, попадут в проходную часть списка.

С тех пор прошло уже полгода, отгремели выборы в местные органы власти. Наблюдая за управленческими виражами лидера БЮТ, удивляясь ее идеологической непоследовательности, многие действующие депутаты сомневаются в том, что попадут в проходную часть списка. Ведь никто не знает, какой будет эта самая «проходная часть» в случае введения в силу смешанной системы выборов. Зато минувшие выборы показали, что мажоритарное «поле» Партия регионов, будто трактор, способна перепахать «на раз».

Сейчас Тимошенко в оппозиции, а это значит, что двери институтов исполнительной власти для ее кадров закрыты. Все, что Юлия Владимировна может предложить своим соратникам, - это депутатские мандаты в Раде следующего созыва. Но когда дело дойдет до составления списков, количество мест в проходной части может стать радикально несопоставимым с количеством желающих эти места занять.

Так что Тимошенко уже сейчас следует хорошенько поломать голову над тем, как с помощью трех рыбин и трех хлебов накормить целую толпу измученных мыслями о будущем соратников. Задача сложнейшая, и без новых горьких потерь Юлии Владимировне не обойтись. Но, в конце концов, не зря же ее называют (поклонники – с благоговением, враги – с издевкой) «Богиней»? Пришло время совершать чудеса. Для начала – в управлении своей же фракцией.


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

03 Декабря 2010 10:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: