26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СУД ПОЛЗЕТ

На что жалуются неудачники?

До чего все-таки у нас некоторые депутаты любят судиться! А ведь сами еще недавно возмущались тем, что президент Ющенко судебную систему развалил. Говорили, нет ее больше у нас в государстве…


…Мы им сразу поверили. Даже вздохнули как-то с облегчением, знаете ли. Тем более, мы давно подозревали, что у нас ее нет. Так, думали, видимость одна.

И вдруг, на тебе! Те же депутаты обращаются к этой самой разваленной Ющенко судебной системе, прямо в Высший административный суд. И просят. Помогите, мол, правду найти. А то совсем стало невозможно избираться во власть в этом государстве, в котором всякие там ющенки, балоги и примкнувшие к ним плющи путают нам все карты.

А как все было славно! Все схвачено, приглажено, повязано. Мы с теми, эти с этими, а те так (как сказал бы Михаил Зощенко). Никакие реестры избирателей им были не нужны. Какая хорошая была Центральная избирательная комиссия! Любые нарушения избирательного законодательства она всегда объявляла «несущественными» для установления окончательных результатов выборов (даже фальсификации, допущенные во втором туре президентских выборов в 2004 году).

А суды какие были замечательные! Они не только могли защитить представителей власти от избирателей. Они могли избирателей засудить за слишком большое рвение при осуществлении контроля над выборами. Читайте, к примеру, «Хронику оранжевой революции» Данилы Яневского о том, как 14 ноября 2004 года в Сумах осудили на 10 суток шестерых наблюдателей, которые требовали обнародовать протокол подсчета голосов на избирательном участке № 46. Не балуй, мол, знай свое место. И все было «чинно, благородно». Всюду стабильность и благополучие. И вот, получите негативный результат. Как обидно!..

Мы очень даже понимаем неудачников нынешних парламентских «перегонов». Хоть и не будут они ущемлены державой в материальном плане. Тут уж будьте уверены. Поскольку сами депутаты вовремя позаботились о своем безбедном существовании после прекращения депутатских полномочий. Но все же, надо полагать, не так легко отказаться им от этого сладкого титула «власть имущий». Тут, видимо, не один стакан соленых слез выплакан в подушку.

Ну что поделаешь? Не всем быть победителями. Иногда надо уметь и проигрывать. Главное, сделать правильные выводы из поражения. Но, похоже, наши пораженцы так и не смогли понять причины своих неудач. Соцпартия, к примеру, нашла массу всяческих объяснений своего «пролета» мимо парламента (не тот лозунг взяли за основу избирательной кампании, не дошли до избирателя, не смогли объяснить своих душевных метаний и т. п.), но так и не поняла главной: предательство должно быть наказано. Свободные демократы Бродского так и не убедили избирателя, что хорошие дороги – это единственное и самое главное, что ему сегодня нужно. Антинатовская Витренко потерпела поражение только потому, что все «дикие» рекламные площадки на заборах были в этот раз заняты надписями: «Цушко – герой!», «Цушко – гной!», «Цушко – геморрой!».

Сочувствуя всем «пострадавшим», мы, тем не менее, не можем согласиться с их претензиями, с которыми они обратились в суд. Более того, нам эти претензии кажутся, мягко говоря, удивительными. Истцы, в том числе прошедшая в парламент Компартия и не прошедшая Соцпартия, жалуются на Центральную избирательную комиссию, в которой 8 из 15 членов комиссии являются представителями правящей коалиции. И все эти 8 представителей «КРС национального единства» подписали избирательные протоколы без единого замечания или особого мнения. Не правда ли, странное отношение к «своим»?

Особенно удивительно выглядят претензии коммунистов, взявших в этот раз на 6 мандатов больше за счет того, что им удалось «попастись» на электоральном поле социалистов. Казалось бы, 300 тысяч голосов, перешедших от СПУ к КПУ, вполне солидный «кусочек» для партии Симоненко, едва прошедшей в парламент в прошлый раз, чтобы говорить о том, что жизнь и на этот раз удалась. Так нет же, коммунистический Гмыря подал иск в Высший арбитражный суд.

Чего он хочет, этот Гмыря? В поисках простейшего ответа проверяем списки депутатов, прошедших в парламент 6-го созыва от Компартии (см. «Ну, за 450!»). Там Гмыри, который, как указано в предвыборном списке КПУ, «временно не работает», нет. Значит, чего хочет Гмыря, нам понятно.

А что же остальные? Чего они хотят? На что жалуются? Чего, например, добивается в суде так называемая «Всеукраинская партия народного доверия», занявшая последнее, 20-е, место на выборах 30 сентября с 5 342 голосами доверившегося ей «народа»?.. Оказывается, самое главное, что беспокоит истцов правды и справедливости, – это списки избирателей. Нет, не в том смысле, что вы подумали. Наших избранников абсолютно не тревожит то, что в этих списках кого-то могло не оказаться. Наоборот, их тревожит подозрение, что проголосовали «лишние граждане Украины», те, у кого они попытались отнять конституционное право на участие в выборах. Мы имеем в виду так называемых, «заробитчан». Это те люди, наши соотечественники, которых нынешняя власть не обеспечила ни работой, ни социальной поддержкой. Которые по вине, в том числе, ныне ищущих правду депутатов вынуждены были бросить свои семьи и податься за границу в поисках средств к существованию.

И вот, оказывается, больше всего наших истцов беспокоит, не приняли ли участия в голосовании граждане Украины, приехавшие в страну позже, чем за три дня до выборов? Для пана Мороза и его последователей особенно обидно, если кому-то из ближайших родственников человека, находящегося на заработках за границей, удалось проголосовать по его паспорту.

Такая постановка вопроса выглядит особенно циничной из уст депутатов, установивших постоянную практику голосования карточками в парламенте друг за друга. Депутаты, получающие зарплату за работу в парламенте, считают вполне возможным ограничиться передачей своих карточек коллегам. Карточки работают. А они лишь получают зарплату. При этом демонстративные нарушители Конституции, наши депутаты, считают совершенно недопустимым, чтобы избиратель нарушил хоть какую-либо букву закона, к примеру, проголосовал, приехав в страну за два дня до выборов. Даже если эта буква закона несоизмеримо меньше конституционного права гражданина выбирать себе власть. Это как раз тот случай фарисейства, когда «в чужом глазу мы видим соломинку, а в своем бревна не замечаем».

Мы практически уверены, что «искатели правды» в Высшем административном суде будут глубоко разочарованы. И наша уверенность связана, к сожалению, не столько с надеждой на украинское правосудие, сколько с верой в святую силу денежной массы, затраченной на выборы. А те, кто брал на себя бремя реальных расходов, как мы полагаем, деньги считать умеют. На этом и зиждется наша большая надежда на стабильность.

Да здравствует Высший административный суд!


Александр КОВАЛЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

24 Октября 2007 11:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: