26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СВИНЬИ МЕЧУТ БИСЕР

Игры на несвежем воздухе

Украина медленно, но верно превращается в страну-изгоя на международной арене. И никому из власть предержащих до этого нет дела.


Вчера комитет по вопросам иностранных дел Европарламента одобрил проект доклада относительно мандата на переговоры с Украиной, в частности, поправку, в которой говорится о возможности членства Украины в ЕС. Еще каких-то полгода назад об этом «внешнеполитическом прорыве» трубили бы в Украине на каждом углу с умилением, достойным, прямо скажем, лучшего применения. Но сейчас никто из отечественных политиков высшего эшелона ничего такого даже не заметил (разве что беззаботный Яценюк машинально сделал пометку для отчетности). Что вполне понятно. Во-первых, некогда – дерибан власти требует максимальной концентрации воли и полного самоотречения. Во-вторых, без толку – уже хотя бы потому, что сие событие не повлияет на судьбу досрочных выборов ни спереди, ни сзади. В-третьих, чревато весьма проблемной дискуссией. Потому как на самом деле очередное «открытие евродверей для Украины» уже вчера – далеко не единственный и, более того, не главный «мессидж», направленный Брюсселем абстрактному Киеву (более конкретный адресат для этого у нас уже давно отсутствует). В остальных поправках, принятых на том же заседании, профильный комитет Европарламента недвусмысленно требует от украинских политиков, в первую очередь, выполнения достигнутых соглашений (как изящно выразился председатель делегации по связям с Украиной г-н Северин, «мы говорим о политическом решении в этом соглашении, но не любое политическое решение, а стабильное политическое решение, поскольку мы поняли, что ваши лидеры, могут иногда достичь решений, но эти решения не являются стабильными», – согласитесь, трудно представить себе более хлесткую оплеуху в высочайшем дипломатическом исполнении) и ставит дальнейшие евроинтеграционные перспективы Киева в прямую зависимость от «демократических процессов внутри Украины», поскольку «хорошие эмоциональные слова и прекрасные стремления не достаточны».

Евроехидство насчет «прекрасных стремлений» отнюдь не касается самого прекраснодушного политика Украины – президента Ющенко, потому что с некоторых пор эти лавры на себя с очаровательной неуклюжестью примеряет Виктор Янукович. А насчет «хороших эмоциональных слов» – все вопросы к безвозвратно атрофировавшейся «совести нации» Морозу А. А. Сложно забыть шоу раскаявшегося хулигана и пенсионера-романтика, которое эта парочка устроила зарубежным дипломатам в минувшую пятницу, когда что один, что другой, прекрасно понимая, чего ждет от них обманчиво наивное мировое сообщество, сидели и рассказывали на малиново-голубом глазу, как много они делают для того, чтобы ускорить мирное разрешение конфликта в Украине путем безболезненного роспуска Рады и досрочных выборов, какую кучу сил и здоровья они на это положили и как Янукович уже «отстрелялся», а Мороз вот-вот тоже все закончит и вообще, «вы же знаете, Шура, как я Президента уважаю»… И тут же, избавившись от утомительной компании иностранцев, Мороз выскакивает пред очи отечественных журналистов и с плохо скрытым облегчением разражается тирадой, что он плевать на Ющенко хотел, что «парламенту он позволять или нет работать не имеет права» и что «я на все эти указы не обращаю внимания». А еще через каких-то полчаса с трибуны Рады оглашает ультиматум Президенту: либо тот немедленно подписывает свежепринятые изменения в Закон о выборах, откровенно лоббирующие интересы «Регионов» и их «пристяжных», либо все договоренности идут прахом…

Как потом объясняли наши хитроумные аналитики, «это позволило Морозу сохранить лицо». Хотя всем известно, что ничем, кроме сохранения одного места в кресле, Сан Саныч давно уже не интересуется. А уж тем, какое мнение сложится об украинской власти и стране целиком в далеких «забугорных» столицах, – и подавно. Не может же, в конце концов, такой мастер грязных политических «многоходовок», как агент Холодный, всерьез рассчитывать на то, что обдурить иностранных дипломатов так же легко, как затурканный своими кумирами «донецкий народ»!

Единственное мнение, которым Мороз сотоварищи еще не рискуют пренебрегать, – это точка зрения кремлевских партнеров. Но и там особых иллюзий по поводу украинского политикума давно уже никто не питает (см., например, «Янук ваш – жидовская морда!»). «Дорогие россияне» непонятно за что, зато очевидно, с чьей подачи, уверенно причисляют Украину к мировой «оси зла», а недавние высказывания самого Великого Пу в адрес Киева тем более не допускают двойных толкований. Более того, на них-то, если подумать, и возразить нечего. «Полное нарушение конституции, всех законов и так далее», – безусловно! «Там дело идет просто к сплошной тирании» – а почему бы, собственно говоря, и нет?.. Сказать, что украинский народ смертельно устал от беспредельного и бесконечного бардака во власти, – значит, ничего не сказать. Сегодня редко кто в стране не мечтает в глубине души, чтоб наконец-то пришел пресловутый лесник и надавал по сусалам всей этой политической своре. А там и до «сплошной тирании» рукой подать, уж кто-кто, а Путин в таких делах здорово разбирается…

Европейские эксперты, обсуждая ситуацию, сложившуюся в Украине, сейчас тоже категоричны как никогда: «Политический класс, который не способен объясняться между собой, не может решать реальные потребности людей. И люди это видят. Им делать выводы» – и уже одно это обстоятельство должно, по идее, стать для власть предержащих чрезвычайно тревожным сигналом. Но, опять-таки, кто из них может сейчас позволить себе роскошь обращать внимание на такие «мелочи»? Как правильно сказали в Европе, «люди это видят, им делать выводы». Но что именно видят и какие «выводы» могут сделать, например, жители восточных регионов, для которых единственным «окном в мир» является пресловутая ТРК «Украина» – не потому, что другие каналы там не показывают, а по той простой причине, что остальные (естественно, «купленные») им сто лет не нужны?.. Вопрос риторический.

Так что наши политики уверены, что бояться им нечего. Самое страшное – потеря кресел – большинству из них не грозит, а все остальное вполне можно пережить. В конце концов, даже в Белоруссии, превращенной стараниями местных политиков в страну-изгоя для представителей цивилизованного мира, жить вполне даже можно, лишь бы при корыте… Вот и мечут в нас свиньи бисер с трибуны Рады, коллективно давясь от смеха, как только отключается микрофон (это, если кто не знает, не преувеличение, а факт, причем, медицинский). У них свои, не имеющие никакого отношения к окружающей реальности, игры на несвежем воздухе. При этом обитатели коллективного политического хлева даже не замечают, что они давно и «беспробудно» заигрались.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Июня 2007 11:07


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: