26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОРДЕН ПОДОНКОВ

Демократия как «продажная девка» Януковича

Азаровский "орден"То, что Виктор Федорович пишет слово «профессор» с двумя Ф, а в украинском варианте своей должности «премьер-министр» умудряется делать две ошибки – по большому счету, не страшно, а смешно. Но когда он путается в определении фундаментальных основ построения государства, лично нам становится уже не по себе.


Буквально вчера Виктор Янукович обозначил свое видение демократии на отдельно взятом скандальном примере. Как сообщило информагентство«Украинские новости», Виктор Федорович счел истинным «проявлением демократии награждение первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым 5 декабря депутата Государственной Думы России Константина Затулина высокой общественной наградой орденом «За возрождение Украины» I степени.

В частности, он отметил, что принятие решения о награждении принимал соответствующий совет общественной организации, которую возглавляет Азаров.

«И запрещать этому совету работать, у меня никакой возможности нет. Мы строим новую демократическую страну, и нам надо стремиться к тому, чтобы нормы демократии были воплощены в жизнь. И запрещать человеку говорить, выражать свое мнение нельзя», – сказал Янукович.

«Путин дважды награжден этим фондом, в том числе и высшей наградой. Я считаю, что это также нормальное явление», – отметил премьер».

Забавное все же это действо – награждение первым-вице-премьером Украины кого-то общественной наградой. Забавно в этом то, что мало кто бы знал, что у Азарова существуют какие-то самопальные ордена, которые он раздает направо и налево, если бы «басовитый и нематерящийся» Константин Затулин не растрепался на всю ивановскую, подчеркивая, что награжден ни за что-нибудь, а именно «за возрождение Украины». Этому российскому аферисту от политики, подвизающемуся на антиукраинских провокациях, конечно, было лестно осознавать, что в стране, где он объявлен персоной нон-грата, есть высокопоставленные государственные чиновники, которые понимают национальную безопасность столь оригинально, что даже готовы награждать его какими-то побрякушками. Тем более Затулину стало лестно, что дважды «орденоносцем» от Азарова является сам Владимир Путин, а еще Михаил Фрадков и в придачу Нурсултан Назарбаев со сворой менее презентабельных «кавалеров». И все – «за возрождение Украины».

Но от удовольствия у Константина Федоровича в зобу дыхание сперло, и сдал он всех… От чего скандал и приключился. Общественность возмутил даже не тот факт, что Азаров наградил кого-то каким-то значком, а то, что именно Затулина и «за возрождение Украины». Этот случай, если подходить к нему с точки зрения сравнительного анализа, можно экстраполировать на то, что товарищ Адольф Гитлер со всей своей гоп-компанией тоже может быть посмертно отмечен каким-нибудь значком «За возрождение Государства Израиль». Ведь, как известно, не устрой он Холокост, создание еврейского государства было бы надолго отложено во времени, если бы вообще смогло состояться. Если логику Азарова при награждении Затулина рассматривать по такой аналогии, то тут все было бы понятно, кроме гордости самого российского обер-провокатора за «вклад» в возрождение Украины.

Но что-то нам подсказывает, что у Николая Яновича ни ума, ни фантазии, а тем более юмора никогда не хватит для подобного обоснования своих действий. Не тот он человек.

Впрочем, сам Азаров так и не сумел выдвинуть хоть какую-нибудь хлипкую версию награждения персоны нон-грата. А ведь, при желании, легко смог бы…

Ведь «орденок» Николай Янович вешал на затулинскую грудь не от себя лично, а от некоего Украинского фонда научно-экономического и юридического сотрудничества, который сам основывал и бессменно возглавляет уже шесть лет. Да, конечно, за столь долгий срок украинская общественность так и не смогла узнать, чем и зачем занимается этот азаровский фонд, но сам-то «отец-основатель» еще не впал в амнезию и старческий маразм, а потому должен помнить, чему он решил служить на ниве общественного блага.

Однако, можно предположить, что Николай Янович о своем фонде знает ровно столько, сколько о нем сообщает официальный сайт этой конторы… Чего стоит только лента новостей на нем, в которой содержится одна единственная новость с заголовком «28 червня відбулась чергова урочиста церемонія присвячена до Дня Конституціі України». Кликнув на эту «новость», можно обнаружить полный текст: «28 червня відбулась чергова урочиста церемонія присвячена до Дня Конституціі України». В общем, коротко и ясно. Без указания года и смысла этого торжественного сборища. Есть версия, что в тот день фондовые «общественники» так напились, что ничего, кроме повода, ради которого собрались, не запомнили. Да и как можно запомнить или понять что-либо в деятельности фонда Азарова, если на самом сайте нет ни слова, ни полслова о том, зачем и для чего, кроме награждения орденами, вся эта «шараш-монтаж-контора» существует?

А ведь какие-то идеи, наверняка, закладывались при создании фонда с таким всеобъемлюще конструктивным названием: Украинский фонд научно-экономического и юридического сотрудничества!!!

Ну а если Азаров их не помнит, то мы напомним ему кое-что, почерпнутое из парадного буклетика об этом самом подпольно-фиктивном «общественном фонде», им же самим изданного: «Ініціатори заснування якісно нової структури заклали до її статутних документів основну мету діяльності: координацію спільних дій і фінансову участь у здійсненні оперативних заходів, спрямованих на виявлення й знешкодження проявів економічної злочинності й корупції, що завдають непоправного збитку економіці незалежної України. Серед найголовніших завдань Українського Фонду – сприяння боротьбі з відмиванням у нашій країні коштів, отриманих незаконним шляхом». (Подробнее о фиктивном фонде Азарова по отмыванию грязных денег советуем прочитать в замечательной статье Станислава Речинского, который, к сожалению, оказался единственным журналистом, почти два года назад обратившим внимание на очередной мерзопакостный проект первого вице-Януковича.)

Мы не смогли отказать себе в удовольствии в вышеприведенной цитате выделить полужирным шрифтом цели и задачи фонда, откуда вытекает один простой вопрос: какие такие «оперативные мероприятия» на территории Украины осуществляли господа Путин, Фрадков и их шестерка Затулин при содействии Азарова? А если это правда, то чем все это пахнет, можно и в противогазе за пять километров учуять…

Однако подрывная антигосударственная деятельность Николая Яновича давно известна в Украине и даже получила конкретное смачное определение – «азаровщина», означающая полный беспредел и беззаконие. Но ведь и это не самое интересное в так называемом Украинском фонде научно-экономического и юридического сотрудничества. Оказывается, эта «общественная организация» учреждена Государственной налоговой администрацией Украины и Министерством внутренних дел. А, следовательно, она в своей деятельности репрезентует эти две сверхмощные карательные структуры на общественном поприще. И кто бы ее ни возглавлял, он априори представляет позицию государства в лице ГНАУ и МВД. Тем более что бессменным «паханом» этой фиктивной и дефективной организации является нынешний первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины!

Вот здесь и стоит вернуться к рассуждениям Януковича о демократии в его разумении. Нет, мы, конечно, понимаем, что Виктор Федорович тоже не забыт и обласкан вниманием Азарова, вручившего премьеру самопальный «орденок» из золота 750-й пробы с бриллиантами и сапфирами. О чем, кстати, премьер-министр почему-то скромно забыл сообщить журналистам – видимо, постеснялся поставить себя в один ряд с таким выдающимся «возрождателем Украины» как Затулин. Но как же все это в порядке демократического бреда можно оценить? Госчиновник Азаров награждает отличием фонда, учрежденного двумя государственными структурами, некоего проходимца, объявленного государством Украина персоной нон-грата!

Мы понимаем, что Виктор Янукович «академиев», кроме «Калифорнийской», не кончал, а основным образованием у него по профилю можно смело считать «тюремные университеты». А потому на понятном ему языке попробуем объяснить смысл демократии. Так вот, если бы Николай Азаров сидел «петухом» на нарах, то он мог бы давать кому угодно. И это было бы демократично. (Правда, за слова «Да пошли вы!» - он отгреб бы там всё им за жизнь заслуженное. Что тоже было бы демократично.) Но вот когда первый вице-премьер правительства Украины позволяет себе от имени общественной организации, представляющей два органа центральной власти, награждать кого попало (далеко не полный перечень здесь) – это не ДЕМОКРАТИЯ. Вполне очевидно, что это – коррупция и антигосударственная деятельность, которая должна вести к весьма конкретным и суровым последствиям.

Но Виктор Федорович у нас, однако, демократ. Он ныне за свободу даже слова. А здесь, как и среди ворон, «петухам», как говорится, глаз никто не выклюет.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2006 15:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: