26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОРАНЖЕПАД

Отставное шоу

рисункок www.artlib.ru/Такое впечатление, что вчерашняя отставка министров Зварыча и Лихового стала для «Нашей Украины» полнейшей неожиданностью.


Смысл странного парламентского шоу, которое устроили вчера однопартийцы несчастных, выходит за пределы понимания человека со здоровой психикой. Возмущение «нашеукраинцев» бессовестным желанием КРСников взять да и уволить министров было столь неподдельным, что возникало невольное подозрение, будто заявления об отставке они писали не добровольно, а под угрозой, как минимум, физического насилия с помощью паяльника. Со стороны сами знаете кого.

Казалось бы, что может быть проще – ряд чиновников официально объявили о том, что в одном правительстве с неприятными для них во всех отношениях людьми работать не имеют ни желания, ни возможности. При этом они, конечно, изо всех сил намекали своей нации и лично ее «батьку», что на самом деле им глубоко по барабану, с кем работать – лишь бы в креслах удержаться. Каждый периодически говорил, что Янукович, в общем-то, не такой уж и плохой, по крайней мере, не дерется без уважительной причины; заявлял, что он, хоть и министр, но человек президента (типа – ценный агент влияния в тылу врага) и уйдет только в том случае, если Виктор Андреевич его об этом лично попросит; каждый сочинил за последний месяц в среднем около трех заявлений об отставке, при этом одно написал в стол, второе потерял, третье зачем-то подал Бессмертному (мол, на, подавись и отстань, наконец). Но партийный патрон и его подручные твердо решили принести товарищей в жертву во имя спасения остатков рейтинга «Нашей Украины», и оформлять в прямом смысле выстраданное решение министрам пришлось по всем правилам бюрократической науки.

Все, «крапка». Решение принято. Мосты, как любит к месту и не к месту говорить Роман Бессмертный, сожжены. Последнее слово – за парламентом, который с помощью стандартной процедуры совершенно стандартного голосования должен «завизировать» поданные ему заявления и отпустить министров на все четыре стороны… И тут начинается нешуточный скандал. «Оранжевые» нардепы возмущены: а почему это КРСники не уговаривают их протеже остаться в Кабмине?! Целый месяц, понимаешь, уговаривали, а теперь перестали! Почему, наконец, эти коммуно-олигархи с социалистическим душком, наповал сраженные благородством и принципиальностью Зварыча и компании, не бросаются к ним на шею с криками: «Вы, в натуре, показали нам пример и преподали урок, как должны поступать настоящие пацаны! Простите нас, если сможете»?.. Между тем, задуманное «Нашей Украиной» красивое слезоточивое шоу по отставке «правильных министров» на деле оказалось весьма жалким зрелищем (как, впрочем, и подавляющее большинство «оранжевых» проектов после победы одноименной революции), усугубленным нелепым пафосом индивидуальных выступлений депутатов от «НУ». Г-н Кириленко, например, ни с того ни с сего начал рассказывать, каких «высоких профессионалов» предстоит уволить, и что тогда уж лучше гнать их всех вместе с Януковичем (железная логика, ничего не скажешь): «Ведь наши министры работали хорошо, и никаких текущих профессиональных замечаний к ним не было!» Ну да, ну да. И Тарасюк под руку Януковичу не хихикал, и Зварыч на заседаниях Кабмина не болтал по мобилке вместо того, чтоб слушать, чего пахан «травит». Вообще, если заводить разговор о Зварыче, то такого легендарного «профессионала» в стране действительно больше нет. Не имея высшего юридического образования подняться до высот дважды министра юстиции и даже разработать закон про си-бемоль мажор – такое, согласитесь, далеко не каждому дано. Тут сравниться со Зварычем может исключительно один Янукович – тоже, знаете ли, «сделал себя сам» и два раза на премьерском посту отметился. Хотя, пожалуй, до законодательного закрепления тональности «Мурки» даже «ПроФФесор» вряд ли способен додуматься…

И все же – об отставленных министрах либо хорошо, либо ничего. Катеринчук вчера пустил скупую крокодилову слезу: жаль, мол, «таких специалистов». Человеку, сорвавшему горло в борьбе за провал коалиционных переговоров Регионов и «Нашей Украины» – и, соответственно, за отзыв из правительства «оранжевых» министров (то есть «потерю украинской исполнительной властью таких специалистов») – в данном случае порядочнее было бы это самое горло поберечь до следующего этапа съезда «НУ» (оно ему там еще здорово пригодится), проще говоря, помолчать, как в основном это сделали вчера его кумиры из БЮТ. Но – шоу есть шоу, даже если в нем пошлятины больше, чем смысла. Одно за другим зазвучали замечательные предложения: вызвать в Раду весь Кабмин и дать всем министрам слово (зачем? Заявления написаны неразборчивым почерком?), особо заслушать Януковича (чего услышать-то хотели? Нечто такое? «А я как увидел, что он еще и по мобилке трещит, так я ему эту мобилку чуть в… но взял себя в руки…»?), собрать согласительный совет по процедуре отставки и долго ее прописывать (мало ли что за это время изменится), предусмотреть отдельное мероприятие по выражению благодарности отставникам за добросовестную службу (тех, кто не хочет, – обязать)… Для полноты картины осталось только вызвать в Раду военный оркестр, умеющий играть «Прощание славянки» в си-бемоль мажоре, народный хор имени Веревки для исполнения Гимна Украины (солист – советник президента Гришко) и преданную министру Луценко роту ОМОНа, дабы в конце концов заблокировать трибуну и сорвать итоговое голосование.

Но – не судьба… Даже беспроигрышный, казалось бы, трюк – живое выступление Виктора Януковича без бумажки – не принес ожидаемого эффекта. Потому как с премьерским мессиджем «Вы ж своих же подставили» – спорить невозможно. Особенно на фоне «постскриптума» Романа Бессмертного, побившего в данном случае даже личные рекорды политического цинизма: мол, «в этой стране даже повесить нормально не могут…». Следующая фраза предводителя фракции «нашеукраинцев» – отдельный шедевр: «Вот я и говорю: сначала мучили страну, и «регионалы» не могли сформировать коалицию, а теперь никак не могут уволить, потому что нет кандидатур, которые можно назначить». Приплыли. Оказывается, это вовсе не «оранжевые» три битых месяца морочили головы людям своей позорной «демократической коалицией», а «донецкие», сколотившие свой КРС буквально в три дня (по крайней мере, официально). И, оказывается, министров от «НУ» «никак не увольняют, потому что нет кандидатур, которые можно назначить». Бред, господа «демократы»! Это у вас никогда нет кандидатур, которые можно назначить, потому как желающих слишком много – они просто сжирают друг друга еще на полпути к креслу. У «Регионов» с этим как раз все в порядке: не так мало они своим партнерам платят, чтоб те перед ними права качали. Что же касается претендентов на полувакантные должности недоуволенных министров здравоохранения и молодежи со спортом – то тут подходящих персоналий хоть отбавляй. У одних только «донецких» есть сразу две прекрасных претендентки – Богатырева с Бахтеевой (неспроста последняя так активно измывается над «планетарно-космическим» (спасибо Томенко за идею) прожектом «детской больницы будущего» первой леди Катерины Ю.). Другой вопрос, что обе слишком близки к Ринату Ахметову, чтобы вот так сгоряча забросить депутатскую карьеру и пойти в правительство Януковича, которое само в любой момент может оказаться перед перспективой отставки при первом же удобном падении рейтинга (см. Рая, Рая, Рая, Рая водит сразу три трамвая). Впрочем, здесь возможны варианты – в любом случае, отрасль, в которой вертятся на самом деле просто сумасшедшие деньги (не путать с вопросами государственного финансирования лечебных учреждений), Партия регионов наверняка постарается оставить себе. А вот кресло министра по делам молодежи, от которого только и радости, что бесплатный чартер на Олимпиаду да небольшой процент от дерибана программы молодежных кредитов, можно вполне отдать тем же коммунистам. Если большевичка-арматурщица Гинзбург может руководить Государственным архивом, то уж с проблемой возрождения октябрятского движения любая швея-мотористка справится. Ну или, на худой конец, асфальтоукладчица…

И ведь что самое смешное – кто бы ни занял с такими слезами и соплями освобожденные «нашеукраинцами» кресла, ничего в работе министерств «на выходе» фактически не изменится. Можно подумать, тот же Зварыч как-то сумел повлиять на редакцию абсурдного законопроекта о Кабмине, придуманного в правительстве Януковича (справедливости ради вынуждены отметить, что аналогичный проект президентского секретариата ничем не лучше). Все что он мог себе позволить, так это сбивать Януковича с мысли разговорами по мобильному телефону или, в крайнем случае, несмелым блеяньем с места в день знаменитого премьерского наезда на «оранжевых» губернаторов. И это Зварычу, кстати, не в упрек: находясь на полулегальном министерском положении, трудно сделать больше просто по объективным причинам. Потому как весь смысл пребывания «оранжевых» министров в правительстве Януковича фактически заключался только в одном: тупо занимать кресла, чтобы в них как можно дольше не попали «донецкие». Ну и попутно давать президенту номинальную возможность некоторое время сохранять лицо – не столько в переговорах с оппонентами, сколько перед Западом.

Министры-«нашеукраинцы» со своей задачей хоть с горем пополам, но справились – президент свою, как обычно, провалил. Ему уже и самому, строго говоря, впору заявление об отставке писать. Но пока рано. Потому как есть еще такие столпы, как Тарасюк, Гриценко и Луценко. Вот когда этих попрут – тогда будет в самый раз…


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

02 Ноября 2006 13:27


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: