26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ШТАБНЫЕ МУЧЕНИЯ

Сотрясение мозга украинской армии

Штирлиц, фото autopilot.kommersant.ru/Зачем Секретариату президента Ющенко военная разведка?


Уже многие армейские структуры успели испытать на себе всю «безудержность полета» мыслей нынешнего министра обороны Гриценко и его знаменитый «драйв». И вот пришло время такой деликатной сферы, как «мозг» армии, сиречь Генерального штаба ВС Украины.

Любому военному человеку понятно, что от качества функционирования этой структуры напрямую зависит уровень безопасности всей страны. Без «умного» и эффективного Генштаба, ее армия превращается в плохо организованную и мало управляемую орду. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Именно в Генштабе концентрируются самые умные и толковые генералы и офицеры, именно отсюда осуществляется каждодневное и непосредственное управление вооруженными силами и именно здесь не понаслышке знают реальное состояние дел не только в своей армии, но и у соседей (как близких, так и далеких).

Понятно, что любое «неосторожное» движение министра обороны в сторону Генштаба, пускай даже из благих побуждений, может существенно повлиять на эффективность последнего. А значит - на уровень национальной безопасности всей страны.

К сожалению, Украина всегда была в этом отношении «особенной». Тут министр обороны изначально «командовал» начальником Генштаба. Очередной «пассажир» в кресле руководителя оборонного ведомства всегда «знал лучше», что нужно для армии, чем сами военные. С Генштабом никто и никогда не советовался не только по ключевым вопросам оборонной политики (что, в принципе, и не должно происходить - на то она и политика, чтоб ей политики занимались, а не военные), а и по тем вопросам, которые несомненно относятся исключительно к компетенцией самих военных и Генштаба в частности.

Итак, на днях наш неугомонный министр обороны подписал некую Директиву на общую тему «Как нам реорганизовать Генштаб». «Польза» от сего эпохального документа видна уже сегодня многим «продвинутым» (и даже не очень) специалистам. Все они единодушны: Министр обороны Украины спорол очередную дурость якобы «НАТОвского» характера.

Подразумевается, что в составе Генштаба будут созданы так называемые J-структуры (что сие значит, даже сами работники Генштаба представляют себе весьма смутно, ну не удосужился тов. Гриценко объяснить «популярно» подчиненным всю красоту своего замысла). Мало того, что теперь основные структурные подразделения Генштаба будут называться «по-модному», на букву «J» ( J-2, J-5 и так далее), так и преобразовывать их собираются таким образом, что б внести в работу Генштаба полный бедлам и хаос, зато «в соответствии со стандартами передовых армий мира».

Однако, как раз такие «несоответствие» выпирает из Директиву наружу.

Спрашивается, зачем иметь в структуре Генштаба Главное оперативное управление (J-3) одновременно с Главным управлением оборонного планирования (J-5)?

Раньше всем планированием, а также анализом и выводами в Генштабе занималось Главное оперативное управление. Пусть бы и занималось им дальше, зачем плодить дублирующие структуры? Именно в ГОУ стекалась информация из других управлений Генштаба, здесь офицеры-«операторы» первыми набросками вырисовывают замыслы и стратегические решения. Алгоритм был отработан до мелочей, проверен временем и реальными войнами. Именно так это делалось в «непобедимой и легендарной». Человечество просто еще пока не придумало более эффективного органа управления армией, нежели «советский Генштаб» (это, кстати, признают и те самые страны, к стандартам которых, на первый взгляд, так стремится господин Гриценко). Зачем разводить очередных ребят в полосатых штанах?? У нас что: недостаток в генералах, которых будем теперь растить по западным рецептам? А старых куда девать?

Но это все цветочки. Настоящим «апофигеем» всех этих «сучасних трансформацій» должно стать создание в структуре Генштаба Главного разведывательного управления (J-2) с одновременным сохранением ГУР МО Украины. Вполне вероятно, что планируемая реорганизация военной разведки (под маркой общей реорганизации Генштаба) станет последним «контрольным выстрелом» в ее многострадальную голову. И, как следствие последует быстрая и красочная кончина самого Генштаба.

Мало того, что нынешняя структура наших армейских «штирлицев» и порядок их подчинения и без того запутан до предела. Теперь в нее вносится очередной элемент анархии.

Это очевидно. Нынешнее «внутреннее устройство» ГУР (Главного разведывательного управления Минобороны Украины) на первый взгляд понятно и просто. Имеются, как минимум, четыре основных департамента. Стратегический (военный атташат, «нелегалы» и прочая закордонная волокита), войсковой (диверсанты, спецназ, боевые пловцы и т.д.), техобеспечения и, наконец, кадров… Но действуют сии элементы ГУР МО Украины не только не в унисон и не под единым, жестким командованием, а зачастую под разным руководством и с разными задачами.

Ну, например, непосредственное управление первым департаментом ГУР МО Украины кроме его «штатного» руководства в лице господина Галаки осуществляют, все кому не лень, даже те, кто смыслит в военной разведке, мягко говоря, «не очень»: и СНБОУ (это еще куда ни шло), и Секретариат Президента (это уже не лезет ни в какие ворота) и это еще не весь список разнообразных государственных должностных особ и контор, очень далеких от военного дела, но любящих «порулить» разведчиками. Спрашивается, а чем при таком раскладе занимается наша доблестная внешняя (то есть - политическая) разведка, и зачем она нужна, если ее функции руководство страны периодически возлагает на военные плечи? И почему «керувати» военной разведкой прутся все кому не лень, только не Генштаб? Понятно, конечно, что поработать в разведке все хотят (романтично), но… Зачем, скажите на милость, Секретариату Президента знать последние технологические новинки в системах наведения американских или российских противорадиолокационных ракет, устройство французского многотопливного танкового дизеля или планы развертывания парашютно-десантной бригады бундесвера?

Дальше – больше. Второй департамент, у которого в подчинении, по идее, должны быть все военные спецназы страны и который сам находится в подчинении именно Генштаба, хотя номинально числится за ГУР МО Украины, в действительности… ничем не руководит. Родное министерство обороны в свое время взяло да и «оперативно подчинило» своим решением все спецназы командирам корпусов на местах. А зачем же, спросите вы, вообще нужен тогда второй департамент ГУР МО Украины? А чтоб книжечки методические по диверсионной работе сочинять и издавать (для служебного пользования, понятно), больше незачем.

И что же остается непосредственно самому господину Галаке? Практически ничего. То есть - кадры и техническое обеспечение, явно не сравнимые по значению с первыми двумя департаментами. В любой момент каждый желающий из «заинтересованных» служб (например, из внешней разведки) может задать руководству страны и его оборонного ведомства «наводящий вопрос»: почему ГУР МО Украины не управляется военными, за исключением второго департамента? И выводы из такого гипотетического вопроса тоже понятны: передайте второй департамент в Генштаб, первый - нам, а остальных разогнать к чертовой бабушке! Особенно такой «риторический ответ» вероятен в свете маниакального стремления господина Гриценко все и всех «оптимизировать».

И вот появляется Директива министра обороны (видать, «предполагаемый» выше вопросик все же задали). Согласно ей второй департамент таки «уходит» из ГУРа в Генштаб и будет называться J-2, или по нормальному – Главным управлением разведки Генерального штаба.

Что же получаем в результате? Увы, ничего хорошего.

Без разведывательной информации Генеральный штаб функционировать просто не может, это аксиома. Основным поставщиком Генштабу такого рода сведений, опять-таки - по идее, должна быть, подчиненная полностью ему (а не Секретариату, СНБОУ вкупе с премьер-министром), вся военная разведка - как стратегическая, так и войсковая, а не только последняя. Иначе Генштаб не получит всю необходимую ему информацию в полном объеме, или получит ее в перекрученном виде из «третьих» рук.

В действительности же, согласно «продуманной» Директивы министра в Генштаб передают только войсковую (силовую) разведку. Получается, что воровать военные (подчеркиваю, военные, а не политические) секреты соседей украинский Генштаб будет вынужден силами исключительно своих спецназовцев. ГУР МО с его первым (интеллектуальным) департаментом пока остается как бы вне компетенции Генштаба с «размытым» порядком подчинения. И продолжает быть вожделенным объектом управления разнообразными «малопонятными» государственными конторами вроде все того же СП с улицы Банковой.

Можно уже представить себе украинские диверсионные группы, рыскающие по столицам соседних государств в надежде стянуть какой-нибудь завалявшийся военный секрет. А равно и украинских военных атташе, по заданию политического руководства Украины «разруливающих» подковерно финасовые потоки в нефтегазовой отрасли соседней страны или устраивающих в ней же какое-нибудь очередное «демократическое волеизъявление».

Несомненно, что благодаря усилиям нынешних «стандартизаторов» созданное генералом Скипальским на заре украинской независимости детище может в скором времени протянуть ноги. Изъятие из состава ГУРа департамента войсковой разведки сделает его не военной, а – «еще одной», в дополнение к уже существующей политической разведкой в стране (бывший первый главк СБУ). Не проще ли включить в состав Генштаба весь ГУР МО Украины с жестким подчинением его начальнику, или напрямую подчинить разведку министру обороны, вежливо «намекнув» коллегам из политического бомонда, что военная разведка «политикой не занимается»? И не мучить ни себя, ни Генштаб вкупе с армейскими разведчиками, удерживая их в разорванно-подвешенном состоянии?


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

15 Марта 2006 12:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: