26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

УНИВЕРМАГ БЮТик

Фемида с гранатой

Судебный экстрим по-украински, или Под кого «упаковывают» отечественные суды.


Подлинные экстремалы знают, что весь кайф настоящего риска заключается в непредсказуемости. Общепризнанным символом экстрима подобного сорта является образ обезьяны с гранатой в людном месте – невозможно предугадать, что именно учудит это любознательное животное с малопонятным, но интересным предметом, который случайно оказался у нее в руках. Заранее известно только одно – мало какой примат удержится от того, чтобы не попробовать дернуть за колечко…

Надо честно признаться, что в сфере организации судебной системы наше родное государство проявило себя настоящим экстремалом (в том смысле, о котором шла речь выше).

Аналогия усиливается тем, что судебная система – один из ключевых элементов «боезапаса» любой власти. И, по логике вещей, доступ случайных персонажей к этому «боезапасу» должен регламентироваться максимально жесткими правилами.

На практике же происходит иначе: потенциально взрывоопасные возможности отечественной судебной системы частенько оказываются в случайных (и, что скрывать, шаловливых) руках. Правда, в отличие от классической ситуации, эти руки обычно принадлежат самым высшим приматам, то есть вполне рациональным представителям вида Homo sapiens, которые хорошо знают, как в своих корыстных интересах использовать желание нормальных людей держаться подальше от эпицентра экстремальных забав.

Вряд ли широкой публике о чем-то говорит имя Лабунская Анжелика Викторовна. Эта достойная во всех отношениях дама пока предпочитает держаться в тени, хотя это и не препятствует распространению ее устойчивой репутации в узком кругу лиц, посвященных в сокровенные тайны деятельности отечественных судов.

В настоящий момент, помимо большого количества других обременительных обязанностей (об этом речь пойдет ниже), Анжелика Викторовна вместе со своим шефом, лидером ФПГ «Финансы и кредит» Константином Жеваго (см. «Доктор Жеваго» Юлии Тимошенко»), баллотируется в парламент по списку БЮТ. И в случае избрания в ВР (а шансы на это достаточно велики) рассматривается своими покровителями как реальная кандидатура на должность главы парламентского Комитета по вопросам правовой политики.

Следует заметить, что полномочия этого не самого заметного Комитета ВР достаточно обширны и непосредственно касаются предмета нашего исследования. А также идеально совпадают с богатым «экстремальным» опытом самой госпожи Лабунской.

Вот как сформулированы на официальном сайте ВР некоторые функции только одного из подкомитетов (по вопросам деятельности судов, судопроизводства и судебно-правовой реформы) этого парламентского Комитета:

- изучение практики деятельности судов общей юрисдикции…;

- подготовка выводов в отношении назначения (предоставление согласия на назначение) кандидатур на должность и увольнение судей, членов Высшего совета юстиции, Генерального прокурора, других должностных лиц правоохранительных органов;

- подготовка выводов в отношении деятельности прокуратуры в судах…

Как легко заметить, в этом арсенале имеются не просто «гранаты», а целые ядерные заряды. Что позволит умелому «жонглеру» держать в заложниках не только толпу случайных зевак, а уже всю страну целиком.

Что же представляет собой будущая «смотрительница арсенала» (не путать со «смотрящей»)?

Лабунская Анжелика Викторовна, 1967 года рождения, с 1995 года – начальник юридического департамента АО «Финансы и Кредит», а с 2002 года – директор ООО «Юридическая компания «Финансы и Кредит Лекс», входящего в группу «ФиК». Также является членом Наблюдательного совета ОАО «Холдинговая компания «АвтоКраз», Председателем Наблюдательного совета ОАО «Васильковский кожзавод», и т.д., и т.п.

За деятельностью Анжелики Викторовны в отечественных судах заинтересованные лица уже давно наблюдают с не меньшим восхищением, чем зрители где-нибудь в Лас-Вегасе за очередным шоу Дэвида Коперфильда. Это действительно высший класс! Практически вся бизнес-империя Константина Жеваго построена благодаря парадоксальным решениям судов, которые блестяще «обеспечивала» его юрпартнерша. Конечно, исключительно в силу своих профессиональных талантов.

А какой талант является для юриста наиглавнейшим? Конечно же, умение дружить. С этим, судя по всему, у Анжелики Викторовны как раз все в порядке. Если верить многочисленным публикациям СМИ, под ее неформальным руководством образовался сплоченный женский клуб, в который входят бывшие и нынешние судьи Печерского районного суда Фадеева, Чобиток и Умнова. Кстати, сегодня этот клуб вполне может гордиться карьерными успехами своих членов. Первые двое из перечисленных судей пошли на повышение – в Высший Административный суд Украины и Киевский апелляционный суд соответственно.

Автор, естественно, не может доподлинно знать, чем занимаются эти замечательные барышни, когда собираются вместе. Может, коллективно конспектируют новинки юридической литературы. Может, вышивают крестиком. А может, они вообще общаются только на расстоянии.

Точно известно другое. Когда рядового гражданина просят подтвердить право собственности на какую-то вещь, он показывает или купчую, или чек. В крайнем случае, дарственную. Когда же от К. Жеваго требуется подтвердить свои права на какой-нибудь привлекательный промышленный актив, он, как правило, демонстрирует решение Печерского суда, подписанное одной из перечисленных персон.

Воистину, с таким «женсоветом» в тылу можно пережить любые политические бури. Может даже сложиться обманчивое впечатление, что на твоей стороне находится сама Фемида – главная судейская дама.

Однако женщины – существа капризные. В последнее время удача явно отвернулась от нашего героя.

Во всяком случае, такой вывод можно сделать из заявления Главы Фонда госимущества Валентины Семенюк, прокомментировавшей недавно один из самых ярких эпизодов бурной деловой биографии К.Жеваго – попытку покупки подконтрольным ему «АвтоКразом» ХК «Лугансктепловоз»: «… в грабительской приватизации ХК «Лугансктепловоз» поставлена точка. Сегодня я горжусь тем, что нам удалось не допустить завершения грабительской приватизации компании, начатой в 2001 году. Фонд, в частности, прошел больше двух десятков судебных заседаний, и в результате удалось не допустить, чтобы предприятие купили… по цене 2 тепловозов».

Кстати, как раз многолетние судебные тяжбы вокруг псевдоприватизации «Лугансктепловоза» нагляднее всего демонстрируют реальное представление о задачах и функциях отечественной судебной системы ее будущих главных распорядителей. Суть «ФИниКийского» подхода заключается в редкой способности тотально игнорировать требования здравого смысла с помощью умелого использования процессуальных противоречий и неточностей, которые чей-то умелой рукой в массовом порядке встроены в отечественное законодательство (к слову, одной из важнейших задач Комитета ВР по правовой политике является «разработка и подготовка выводов в отношении законопроектов по вопросам судоустройства и судопроизводства»).

В большинстве стран мира в юридической теории (и, соответственно, практике) есть понятие «общепризнанного факта», «самоочевидного обстоятельства», или аналогичные им понятия. Например, если в суде рассматривается дело по обвинению гражданина в убийстве методом удушения, никто не должен доказывать тот самоочевидный факт, что любой человек жизненно нуждается в воздухе для дыхания.

Ничего похожего в отечественных судах, к сожалению, нет. Что в итоге и позволяет умелым манипуляторам годами судиться со здравым смыслом.

Кстати, оптимизм В. Семенюк также оказался преждевременным. Она, как и многие другие уважаемые люди до нее, попросту недооценила вместимость факирской шляпы. Лидеры «ФиК»а и не думают сдаваться, всеми правдами и неправдами затягивая окончательные судебные решения в спорах вокруг «Ривнеазота», «Лугансктепловоза» и некоторых других не менее знаковых объектов. В частности, в Генпрокуратуре и Фонде госимущества уже не знают, куда складывать тонны документов, связанных с бесконечными разбирательствами по поводу претензий структур «ФиК»а на ОАО «Одессаоблэнерго», ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», ОАО «Ужгородский турбогаз», ОАО «Харцизский трубный завод». Причем, как сказано в одном из документов ГПУ, «приведенный список … не является исчерпывающим. Существует значительное количество аналогичных ситуаций».

И если раньше подобная волокита выглядела нелепой даже с учетом всем известных особенностей ФПГ «ФиК», то в свете новых карьерных перспектив госпожи Лабунской тактика «фиников» уже не выглядит такой бессмысленной.

Кто знает, не вспомнит ли в ходе процесса очередной «независимый» судья о том, от кого теперь зависит его утверждение в должности?

P.S. Очень хочется верить, что в итоге этот сюжет закончится так, как одна знаменитая сцена в замечательном фильме «Белое солнце пустыни». Помнится, там одного явного шалопая из форточки выкинул герой, который «мзду не брал», потому что ему было «за державу обидно». Чем заставил наглеца в конце концов смириться с тем, что здесь «гранаты не той системы».


Андрей СУХОРУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

01 Марта 2006 16:58


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: