26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«СВИНЯЧЬЕ» ДЕЛО

Не храните ничего в некоторых украинских банках!

Сберкасса в Украине из-за сложностей переходного периода, в глазах граждан перестала быть надежным местом сбережения доходов – инфляция, дефолт и эксперименты правительства стали мощным отпугивающим фактором для желающих перепрятать деньги.


Хотя в последнее время ситуация постепенно начала меняться – основа финансовой системы страны – банки, постепенно начали возвращать доверие граждан. Постепенно начали возрождаться такие забытые понятия как банковская репутация, этика. Однако, в период такого хрупкого равновесия одно неверное «движение» какого-либо из игроков этого рынка может нанести удар по доверию ко всей системе. Именно такое «движение» и было предпринято недавно одним из банков – «Укрсиббанком», в результате чего оказалось, что с капиталом еще проще расстаться, поместив на банковский счет ценные бумаги в виде акций.

Ярчайший тому пример – даже не акции многострадального Никопольского ферросплавного завода, а как раз акции обычного агропромышленного комплекса «Слобожанский», находящегося в Харьковской области. Хотя, ради правды стоит сказать, что этот самый агрокомплекс является крупнейшим в Украине производителем свинины в живом и убойном весе, а также крупнейшим поставщиком элитного поголовья поросят.

Видимо «свинячий» профиль предприятия и вызвал побуждение одного из крупнейших в Украине «Укрсиббанка» поступить с ним откровенно по-свински. Но обо всем по порядку.

23 сентября в 2004 году между ОАО «Инпромбанк» и ООО «К» был заключен кредитный договор. В обеспечение обязательств заемщика по кредитному договору был заключен ряд договоров об обеспечении кредита залогом движимого имущества. В том числе договор залога был подписан и с имущественным поручителем - ООО «Эридан».

В свою очередь ООО «Эридан» в качестве залога по соответствующему договору передал ценные бумаги - акции открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Слобожанской» в количестве 15 790 388 (пятнадцать миллионов семьсот девяносто тысяч триста восемьдесят восемь) штук. Указанные акции принадлежали залогодателю на правах собственности.

Согласно Договору № 17/01 от 17 сентября 2004 года хранителем и номинальным держателем указанных ценных бумаг был выбран Акционерный коммерческий инновационный банк «Укрсиббанк» в лице его Харьковского филиала. Для этого залогодателем в банке был открыт специальный счет для ценных бумаг № 013093. Кроме прочего, договор предусматривал, что списание ЦБ со счета возможно только по поручению Депонента – то есть залогодателя. Вместе с тем банк взял на себя обязательства «не виконувати жодних дій та не надавати жодної інформації щодо цінних паперів, які належать Депоненту, або інформації щодо самого Депонента без відповідних розпоряджень Депонента, крім випадків, прямо передбачених законодавством України».

При заключении договора залога от ОАО «Инпромбанк» и ООО «Эридан» «Укрсиббанку» было предоставлено соответствующее распоряжение на блокировку ценных бумаг - акций «АК «Слобожанский» в количестве пятнадцать миллионов семьсот девяносто тысяч триста восемьдесят восемь штук № 1 от 23.09.2004 г., в котором было четко указано, что основанием для разблокирования ценных бумаг является исключительно распоряжение на такую операцию со стороны залогополучателя, коим является ОАО «Инпромбанк».

Кроме того, при заключении договора залога ОАО «Инпромбанк» внес в Государственный реестр заложенного движимого имущества сведения о залоге указанных акций «АК «Слобожанский».

Но в июне 2005 года в отношении ООО «Эридан» одним из его контрагентов было возбуждено дело о банкротстве. Дело неприятное, но житейское – процедура давно всем хорошо известная, законом определенная в том смысле, что для всех кредиторов банкрота, в зависимости от их статуса, определяется очередность возмещения долгов. При этом, до окончательного решения вопроса о суммах и сроках ликвидации задолженностей банкротящегося предприятия, на все движимое и недвижимое имущество накладывается мораторий на его отчуждении в пользу любых третьих лиц. Именно такое решение 15 июня 2005 года и вынес Хозяйственный суд Харьковской области в отношении имущества ООО «Эридан».

И согласно официальной информации по состоянию на 15 июня 2005 года, предоставленной в ответ на запрос о их нахождении заинтересованным сторонам, акции, являющиеся предметом залога в количестве пятнадцати миллионов семьсот девяносто тысяч триста восьмидесяти восьми штук, номиналом в 25 копеек каждая, так и продолжали числиться в Государственном реестре залогового движимого имущества. Что свидетельствовало о действительности прав залогодержателя на указанное имущество.

Однако уже 12 августа 2005 года тем же самым «заинтересованным сторонам» стало известно, что акции, которые были предметом обязательства перед залогодержателем (ОАО «Инпромбанк») в количестве 9 767 136 (девять миллионов семьсот шестьдесят семь тысяч сто тридцать шесть) штук без какого-либо уведомления, в нарушение ст. 52 Закона Украины «О залоге» и ст. 52 Закона «Об исполнительном деле», были списаны со специального счета. И сделано это было никем иным как самим хранителем этих акций - АКИБ «Укрсиббанк». При этом остаток акций на счете на тот момент составил лишь 6 023 252 акции.

Таким образом, более чем девять миллионов акций, которые должны были учитываться у хранителя - АКИБ «Укрсиббанк» - на счету их владельца ООО «Эридан» и обеспечивать обязательства перед ОАО «Инпромбанк» как залогодержателя, исчезли в неизвестном направлении.

Как видно из всего вышесказанного, банк самовольно, без согласования с кем-либо и в нарушение судебного моратория на удовлетворение требований кредиторов ООО «Эридан», перечислил акции самого крупного свиноводческого комплекса Украины на счета неизвестного лица. Грубо говоря – воспользовавшись юридической паузой, банк «перераспределил» чужую собственность. И, по всей видимости, не в чужую пользу. Таким образом, в процедуре распоряжения имуществом, в нарушение норм Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом» у должника без согласования с распорядителем имущества было незаконно изъято более чем 35% активов предприятия. Что, в свою очередь, повлекло нарушение интересов конкурентных кредиторов предприятия-должника, так как они оказались лишены возможности удовлетворить свои законные требования в процедуре банкротства ООО «Эридан».

Данные действия владельцев (которые давали распоряжения менеджменту) и должностных лиц АКИБ «Укрсиббанк» однозначно подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 191 Криминального Кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Но проблема заключается в том, что оба основных владельца «Укрсиббанка» - Александр Ярославский и Эрнест Галиев – являются народными депутатами Украины. И при этом очень близки ныне к так называемой пропрезидентской части Верховной Рады. Видимо это обстоятельство и определило их желание поступить в отношении крупнейшей свинофермы страны абсолютно по-свински. Более того, фирма, куда были перечислены акции предприятия, являются аффилированной структурой «Укрсиббанка».

Но самое страшное в описанном случае даже не это, и не то, что у граждан появятся обоснованные опасения насчет надежности «Укрсиббанка» а то, что после таких «кульбитов» еще долгие годы вся банковская система вынуждена будет упорно работать, на то, чтобы вернуть хотя бы тот маленький кредит доверия, который они заработали на сегодня.


Григорий НИКИТЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

27 Ноября 2005 15:03


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: