26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЭПИСТОЛЕТЫ

О том, как нужно писать «открытые» письма

А. Лактионов, Письмо с фронтаХорошая, однако, партия – «Трудовая Украина»! Такое движение вокруг нее создается, да еще и с небезызвестными фамилиями – ансамбль песни и пляски в полном составе забился в угол и нервно пускает папиросу по кругу! Старейшие околополитические аксакалы почесывают голову под мохнатой шапкой и изрекают «Много шуму из ничего не бывает». Или бывает?


Дейл Карнеги любил разбирать деловую переписку как образец человеческого общения. Брал письмо и раскладывал его в своих бестселлерах на составляющие, вскрывая неискушенным читателям все открытые и скрытые смыслы строк и междустрочий. Современная переписка иногда тоже подкидывает шедевры эпистолярного жанра, не «разложить» которые просто не получается. Не из врожденного ехидства, а из-за красоты подтекстов.

Итак, открытое письмо политсовета партии «Трудовая Украина» под руководством Владимира Сивковича к своему оппоненту – Валерию Коновалюку. Сама форма - открытое письмо - говорит о большем расчете на общественный резонанс, чем на реакцию адресата. Об этом говорит и то, что, по нашим сведениям, сам Коновалюк узнал о вышеозначенном послании из средств массовой информации, что уже выглядит курьезом.

Далее – собственно обращение: «Народному депутату Украины Коновалюку В.И. от членов Президиума партии «Трудовая Украина». Заметьте – Президиум партии обращается к народному депутату. Который, как следует из обращения, к партии отношения не имеет. И то правда – не обращаться же к Валерию Ильичу как к главе партии. Эдак журналистская братия и читать дальше не станет, ограничившись громким заголовком «Сивкович признал Коновалюка своим лидером». А так – Президиум обращается к депутату. Для Коновалюка должно звучать унизительно – он вроде как ходатайствовал за исключение из партии этого самого Президиума. Ей-богу, обращались бы просто как люди к человеку – было бы толку больше.

Ну и, собственно, начало текста:

Уважаемый Валерий Ильич!

Учитывая тот факт, что ответ Министерства юстиции Украины не смог поставить точку в нашем споре, мы все находимся перед неотвратимой чередой судебных процессов. Это не даст возможности ЦИК зарегистрировать ни одну из команд для участия в выборах 2006 года».

Мало-мальски сведущий психолог-любитель увидит в таком начале прямую угрозу. Типа: Минюст-Минюстом, а по судам затаскаем так, что не до выборов будет! Впечатляет. Особенно запуганные со школьной скамьи натуры. Интересно, испугается ли бывший дзюдоист Коновалюк?

«Для нас, бесспорно, первоочередной задачей является не непосредственное участие в избирательной гонке под лозунгами “Трудовой Украины”, а сохранение такого права для десятков тысяч рядовых членов партии».

Это ж какую организационную работу надо провести, чтобы все десятки тысяч ломанулись в депутаты всех уровней? А, впрочем, речь идет о праве – праве баллотироваться от имени «Трудовой Украины». Читаем ст.10 Закона «Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів». Читаем вслух:

«Стаття 10. Право висування кандидатів у депутати та кандидатів на посаду сільського, селищного,міського голови

Право висування кандидатів у депутати та кандидатів на посаду сільського, селищного, міського голови належить громадянам України, які мають право голосу. Це право реалізується ними через місцеві організації партій (блоки) або шляхом самовисування у випадках, передбачених цим Законом».

Перечитываем еще раз и пытаемся понять, где тут идет речь о суде на тему «Кто будет главой партии?». Будучи зарегистрированной соответственно законодательству, местная организация партии может сама выдвинуть и подать в теризбирком своих кандидатов в депутаты местных советов. В общем – выстрел в воздух. Громко, но без толку.

«Мы работали на это последние 5 лет»… Из всех подписавшихся «пять лет» членом партии является разве что Д.Табачник. Сивкович с Княжицким стали «трудовиками» в этом году, до этого работая над правами рядовых членов «ТУ» в других партиях, скажем «Вперед, Украина!». Ну да ладно, это уже ехидство со стороны автора

«Поэтому обращаемся к Вам с предложением провести 26 ноября единый исторический X съезд, который расставит все точки над “і” в нашем партийном конфликте». А я-то, наивный, думал что «исторические» и «судьбоносные» съезды были только у КПСС…

«Мы подтверждаем готовность провести все прозрачно, в соответствии с действующим законодательством. И того же ожидаем от Вас. По нашему мнению, на съезде, чтобы не было никаких сомнений, должны быть представлены делегаты только от тех областных организации, которые провели конференции и утвердили их протоколы оригинальными печатями, зарегистрированными областными управлениями юстиции». В принципе ничего угрожающего, все соответствует законодательству. Но такое предложение скрывает завуалированный посыл журналистам: «Нас багато, нас не подолати!»… Вообще-то это чуть-чуть из другой оперы, но тоже подходит. У журналистов (истинных адресатов этого письма) должно создаться впечатление контроля «группы Сивковича» над большинством региональных организаций. А на съезде – кто там будет мандаты на подлинность проверять?

«Чтобы каждый мог убедиться в полной демократичности процедуры, мы предлагаем пригласить на этот съезд независимых наблюдателей и максимальное количество журналистов». Ай, спасибо! Обязательно приду! Аккурат к фуршету. Хорошо все-таки быть журналистом в предвыборное время!

Нет, авторы все же молодцы. Я бы даже сказал «аффтар жжот» и зажигательной бомбой своей убивает сразу целый табун зайцев. Выступая вроде как миротворцем, угрожает Коновалюку. Привлекает к своей персоне внимание. Заявляет об уверенности в своей правоте. И ставит своего оппонента в весьма щекотливое положение. Отказаться - вроде бы как выглядеть инициатором раскола, не желающим сохранить партию. Согласиться – приговорить себя к провокации: почему-то не верится в то, что вопрос о переизбрании главы партии не будет поставлен на «историческом» съезде. Сивковича в открытую не выберут, зато выберут Дмитрия Табачника. А что? Хороший человек, главой администрации Президента работал.

Нелегко, должно быть, накануне съезда Валерию Ильичу. Я бы и сам задумался, как и чем ответить на послание, которое содержит все признаки классического «предложения, от которого невозможно отказаться». Допустим, можно «поступиться принципами» и пожать руку человеку, который вдохновенно поливал тебя грязью. Но где гарантия, что бывший «гэбист» не устроит тебе засаду – прямо на съезде? Ты, значит, жмешь ему руку, а сзади на плечи наваливаются какие-то «делегаты» и шарят у тебя по карманам в поисках вожделенной партийной «мокрой» печати…

СМ. ТАКЖЕ: Лечебно-Трудовая Украина


Константин ЩАВЕЛЕВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Ноября 2005 13:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: