26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЭК ДЕРЖАТЬ!

Нефтедыра «Укртатнафты»

Цены на бензин в Украине с наступлением холодов стали снижаться. Но проблемы в нефтеперерабатывающей отрасли продолжают накапливаться, ведя страну к очень печальным последствиям.


Недавно заявленный новой властью амбициозный проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Бродах, который, по идее, должен развязать руки правительству в регулировании рынка нефтепродуктов в самые пиковые времена посевной и уборочной кампании, выглядит пока все же больше мечтой, чем реальностью. Такой же мечтой, как и намерения тогда еще премьерки Тимошенко построить два НПЗ ни где-нибудь, а исключительно у «самого синего моря» - в Феодосии и Одессе.

Буквально вчера Президент Виктор Ющенко во время телемоста со студентами Украины скорбно жаловался на тот факт, что в стране есть мощности по переработке 50 миллионов тон нефти в год, но саму нефть в Украину завозить невыгодно. Видимо, поэтому стремление построить новые экологически опасные предприятия у нынешней власти явно превалирует над желанием разобраться хотя бы с тем, что в ее распоряжении пока все же есть. А стоит хотя бы обратить внимание на то, что государство имеет значительные пакеты акций в таких стратегически важных нефтяных компаниях как «Укрнафта» и «Укртатнафта», но почему-то операционный контроль над этими предприятиями отдан на откуп людям, для которых интересы Украины вовсе не совпадают с личными устремлениями.

А ведь тот же Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины – Кременчугский НПЗ, несмотря на значительный пакет у государства (43%), контролируется на сегодня его татарстанскими (российскими) акционерами (38%), которые не особо учитывают национальные интересы Украины.

Про группу «Приват», контролирующую «Укрнафту» (государству принадлежит 50%+1 акция) уже давно сложены легенды, одна из которых гласит, что «налоги платят только трусы». Но и на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Украины – Кременчугском НПЗ, входящем в состав «Укртатнафты» ситуация не лучше: при обороте в 2 млрд долларов в год предприятие за минувший сентябрь месяц показала лишь 1,6 млн долл. прибыли.

Тут впору прийти к выводу, что нефтепереработка в Украине крайне невыгодна. Если бы не некоторые «но»…

На сегодня поставки нефтяного сырья на Кременчугский НПЗ по договорам купли-продажи и давальческим контрактам производятся исключительно компаниями, аффилированными с татарстанской стороной. Это и ООО «Укртатнафта-Центр», и ООО «Новойл», и ООО «Студия лева», и «Ukrtatoil LTD», и пр. Все они, как водится, являются обычными офшорками, а не каким-нибудь реальными нефтетрейдерами. Потому вовсе не удивительно, что «Укртатнафта» закупает у этих фирм-«прокладок» нефть по давальческим схемам по цене за тонну на 35-40 долларов выше рыночной. Кроме прочего, материальные балансы этих давальческих договоров необоснованно изменяются ежемесячно, т. е. при переработке одного и того же типа нефтяного сырья на выходе получаются различные соотношения видов готовых нефтепродуктов, что позволяет искусственно регулировать прибыльность работы компании-давальца и планово оставлять для НПЗ лишь минимальную рентабельность. Отсюда и «вытекают» те минимальные объемы прибыли предприятия при огромных годовых оборотах. А исходя из анализа фактических результатов деятельности ЗАО «Укртатнафта» только в сентябре 2005 г., выясняется, что размер недополученной (выведенной в оффшоры и т. п.) прибыли составляет около 13 млн. долларов. Соответственно уменьшились налоговые отчисления в бюджет Украины.

Все это, очевидно, не является секретом для украинского правительства. Тем не менее, руководство «Укртатнафтой» продолжают осуществлять люди, назначенные еще во времена Леонида Даниловича. Тогда «паритетные» отношения с татарской стороной были установлены в виде «4 татарина» - 7 украинцев. Тем не менее, председатель правления представлен российской стороной. А от Украины руководство представлено уже совсем странными людьми – как например, Сергей Глушко, известный тем, что поспособствовал утрате государством контроля над Ингулецким ГОКом, за что был уволен с должности замглавы ФГИ еще Кучмой.

И все это, несомненно, имеет печальные последствия для самой Украины, которая таким образом утратила не только прибыль и налоги, но и контроль над стратегически важным для энергетической безопасности Украины предприятием. И если правительство Еханурова не инициирует в ближайшее время собрание акционеров «Укртатнафты» для того, чтобы решить с татарскими «товарищами» вопросы о защите украинских интересов (управлении предприятием с максимальной прибыльностью исходя из потребностей рынка, контроль поставляемого нефтяного сырья и реализации нефтепродуктов, защита государственных интересов и снижение монопольного влияния со стороны российских нефтяных компаний), то нам только и останется, что мечтать о строительстве пары новых НПЗ, которые, опять же, никто не обещал снабжать нефтью.

Вместо того, чтобы концентрироваться только на внешнем фронте для обеспечения энергетической безопасности и вечно говорить о проблемах внешних источников, пришло время и правительству и НАКу взяться наконец-то за дело и разобраться с внутренними проблемами рынка нефти и нефтепродуктов, решение которых значительно упростит обеспечение энергетической безопасности страны.


Василий САЛОЕДОВ

Версия для печати  Версия для печати

11 Ноября 2005 12:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: