26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НОВЫЙ КУРС

От «разделения» бизнеса и власти – к их объединению!

фото с официального сайта ЮщенкоУ Кучмы появился повод для продолжения главной книги его жизни «Украина – не Россия». «Ющенко – не Путин» - таким может стать заглавие этого монументального труда после пятничной встречи Виктора Андреевича с «любимы друзямы».


В отличие от грозного Путина, сначала проведшего «расширенное» совещание с «акулами» российского бизнеса, а затем упрятавшего за решетку одного из его участников (в назидание всем остальным и для построения их по стойке смирно), Ющенко пришел к самым зажиточным украинцам не для того, чтобы устраивать еще один «римейк» на тему «съезда победителей» (XIV съезд ВКП(б), превращенный позже Сталиным в «съезд расстрелянных»), а чтобы услышать от них долгожданное «кому мы должны, всем прощаем». Формально, конечно, все выглядело в пределах приличия – не президент был вызван к олигархам, а они к нему, и разговаривал Ющенко с ними, как сказали позже его советники, с позиций президентского понимания сильного государства. Это когда государство и олигархи – равные партнеры.

Может, оно и неплохо бы смотрелось в других политических реалиях и даже в чем-то этим реалиями соответствовало. Например, сразу после «помаранчевого» Майдана, где сам Ющенко называл олигархов бандитами, вполне можно было провести подобное мероприятие, участники которого, действительно, были бы в равных условиях, в одинаковых, так сказать, весовых категориях: у Ющенко тогда был почти незыблемый авторитет как внутри страны, таки за ее пределами, у «олигархов» - не столько деньги (они у них были и будут всегда), сколько страх перед неизвестным: а вдруг «новая власть» как начнет сейчас выполнять обещания, данные на Майдане, как начнет троица Луценко-Пискун-Турчинов (под руководством «полевой атаманши» Тимошенко) учреждать справедливость… - в общем, следует серьезно отнестись к этой самой встрече на «высшем уровне».

Сейчас все изменилось – и не в пользу президента. У олигархов остались их деньги – но они уже давно избавились от страха перед «новой метлой», спокойно вернулись из затянувшихся отпусков, а у президента ситуация - хуже не придумаешь: как говорил незабвенный Остап Бендер, «учения не создал, учеников разбазарил», в экономике и в общественном мнении зреет что-то смутное, новые зарубежные друзья комплиментами уже не осыпают, а вечные враги-соседи и вовсе приободрились (о бывших партнерах «по Майдану» лучше вообще не вспоминать).

Примечательно, что именно об этом «просчете» открыто говорили и сами «бизнес-партнеры» нашего государства, приглашенные на «саммит» с его главой: дескать, вот если бы такую встречу организовать месяцев 9 назад, в январе-феврале… Короче, пятничное всепрощение однозначно выглядело признаком не силы, а слабости президента, а в его лице и государства, очередным «меморандумом», смысл которого заключается только в одном: новая власть расписывается в собственном бессилии и совершенных ошибках.

О том, что не стоит всерьез принимать все заверения и заклинания президента, выданные им на протяжении последних месяцев, ярко свидетельствовал и сам список приглашенных бизнесменов. Сильный и свято чтящий Конституцию президент для начала разговора непременно поинтересовался бы, а что в его кабинете среди представителей крупного бизнеса делают народные депутаты Пинчук, Клюев, Бойко, Ландик, Ярославский, Суркис, которым по закону на пушечный выстрел не положено подходить к бизнесу. Но Виктора Андреевича это не удивило и даже не смутило. Гарант Конституции уже в который раз сел за стол переговоров с нарушителями законов. И явно погорячился глава президентского секретариата Рыбачук, заявивший за пару часов до разговора с промышленно-финансовыми столпами отечества, что встреча эта стала возможной после отделения власти от бизнеса. А то, дескать, раньше была полная шизофрения. Состав ходоков на Банковую показал, что шизофрения на месте.

Что же касается олигархов, еще недавно обвиняемых в разворовывании государства, то как учительский сын Виктор Андреевич, конечно же, должен знать, что безобразников сначала наказывают, а потом уже прощают. Безнаказанность же вдохновляет на новые подвиги.

И судя по тому, что местные богачи вышли с президентских посиделок с видом начищенных советских пятаков, у них и дальше все будет «в шоколаде». Кстати, сам шоколадный король Порошенко на встречу не пришел, хотя мог бы – сейчас он ни при должности, ни при депутатском мандате. Но похлопотать за интересы большого бизнеса от семьи президентского кума явился Порошенко-отец. Не скрывал радости от общения с президентом и отец новоиспеченного министра здравоохранения начальник «Киевгорстроя» Поляченко. С бизнесом в этой семье, судя по всему, тоже все будет в порядке.

Итак, смутные для олигархов 9 месяцев, которые понадобились президенту (не безграмотной бабке Параске, а профессиональному экономисту!) для осознания выдающейся «роли крупного бизнеса в жизни общества», позади. Можно наконец-то выдохнуть спокойно и возобновить нарушенную революционным Майданом идиллию в отношениях «любих друзив», случайно и ненадолго оказавшихся по разные стороны баррикад. Поиграли и хватит. Любая роль, не свойственная натуре, утомляет. Роль радетеля за народ – особенно. Народа много и проблем у него тьма. Другое дело - 20 выдающихся внутренних инвесторов. Проблем никаких, кроме как выбить высочайшее соизволение, и дальше, говоря словами Ющенко годичной давности, грабить страну.

Начиная с прошлой пятницы, государство с легкой руки президента начинает радеть за крупный бизнес. В частности, отмывать слово «олигарх» от негативного налета и изымать его из привычного для украинцев синонимического ряда – бандиты, воры, кровопийцы-паразиты и пр.

Богатые, конечно, остались недовольны, что им пришлось ждать этого просветления в президентских мозгах аж 9 месяцев. Но хорошо хоть так. Может, на экспроприации «Криворожстали» все и закончится. Во всем остальном олигархи получили твердое слово – принадлежащую им собственность «не кантовать», слово «реприватитзация» не упоминать даже во сне и в течение месяца поставить на этом вопросе жирную точку.

Договорились сравнительно быстро - вопреки мрачным прогнозам журналистов, привыкших к опозданиям президента и моногочасовым ожиданиям результатов встреч. В пятницу сам Ющенко говорил 2 часа. Двадцати «чисто конкретным» парням хватило одного часа на всех. А чего базар разводить – требование у всех одно: вернуть долги по НДС и не трогать нажитое ранее непосильным трудом народа. В ответ на социальные притязания президента (о создании новых рабочих мест, 5 миллионов коих Ющенко пообещал народу в пылу предвыборной борьбы) олигархи многозначительно сказали «угу». Что означает, видимо, создадим, если это будет выгодно для бизнеса. А просто так – нет! Мы ж вам не собес. То есть, будет спрос – будет и предложение.

Собственно, так и должно было быть, как же иначе? И о собравшихся на Майдане в прошлом году украинцах можно говорить что угодно (хоть валенками «американскими» попрекать), но вот представлять их в качестве полных идиотов не стоит. Это мы к тому, что все те лозунги Виктора Андреевича о «миллионах рабочих мест» и тогда никто из «революционеров» всерьез не воспринимал. Сейчас и сам президент понял, что «фигню спорол». Но коль скоро так, то остается только дожидаться очередной фазы прозрения Виктора Андреевича. Помнится, перед самой отставкой правительства Тимошенко президент обронил фразу, что в борьбе за Никопольский ферросплавный сошлись «две банды». Ну, бывает, погорячился: в пятницу за одним столом, рядом с президентом, сидели два «главаря» этих «банд» - г-да Пинчук и Коломойский – и как-то обошлось без наручников…

Забавно, конечно, что предыдущим встречам президента с «рядовыми» бизнесменами (а их, если память не подводит, уже пару раз в этом году организовывали под названием каких-то «форумов») уже никто никакого особого значение не придает – да и забыли, пожалуй, все (не исключено, что и сами участники тех собраний, не исключая и президента) о чем там речь-то шла. Пятничная же встреча лишний раз показала всю «декоративность» предыдущих собраний с какой-то «шелупонью» - и не только потому, что ей был придан какой-то «судьбоносный» статус, а просто потому, что какие-то основополагающие для ВСЕХ предпринимателей страны вопросы на ней, очевидно, не «поднимали».

Главный вывод – он же – главная путеводная идея «саммита» - как в финальном рефрене «Неоконченной пьесы для механического пианино»: «все будет по-старому, все будет по-старому»…

Хотя, может быть иллюзии нашего дорогого президента о том, что его трогательные просьбы к бизнесменам - более весомая вещь, нежели объективные экономические законы (в том числе и указанный выше закон спроса и предложения) развеются у него даже раньше, нежели вся эта компания соберется на очередную встречу (а их, вроде бы, обещано сделать регулярными).

Для этого достаточно Виктору Андреевичу зайти в книжный магазин, расположенный в президентском секретариате, и самолично убедиться в универсальности связки спрос-предложение для любого бизнеса – и чего стоят на этом фоне его традиционные пожелания: от процветания народа до возрождения национальной культуры и «духовности». Так вот, в магазине, расположенном в офисе президента Украины, на приличных размеров торговой площади НЕТ НИ ОДНОЙ УКРАИНСКОЙ КНИЖКИ. А зачем их туда везти и кому предлагать, если у представителей обновленной национально «свидомой» власти во главе с глубоко моральным и не менее глубоко культурным президентом Ющенко украинская книга просто НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ. Это главный ответ на вопрос, почему книжный магазин в президентском секретариате комплектуют российские поставщики. И комплектуют на славу! Женщины все больше покупают «О вкусной и здоровой пище» и «Фен-Шуй». Мужчинам ближе философия. Симптоматично, но ладно. Есть в магазине полочка, на которую мужчины тоже поглядывают с интересом, но украдкой и ничего не покупают. Может, стесняются постороннего глаза. А полочка эта – литература о сексе. Особенно заманчиво выглядит книжица под названием «Секс и офис». Рядом лежит что-то наподобие Кама-сутры. Ну, ясное дело, какой же секс в кабинетах, где вершатся судьбы великого европейского народа, без Кама-сутры? Сплошные неудобства…


Вероника ПАЛИЙ

Версия для печати  Версия для печати

17 Октября 2005 07:40




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: