26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КУРСЫ РУКОДЕЛЬЯ

Институт благородных жен

В. Тропинин, Кружевница (фрагмент)Как бывший начальник всех педагогов Львовской области обустраивал в стенах Института последипломного образования... швейное ателье своей жены.


«Прихватизация и злоупотребление служебным положением» - так высказываются работники Львовского областного Института последипломного педагогического образования (ЛОИППО) о действиях Михаила Брегина, экс-начальника Главного управления образования Львовской ОГА. Своего бывшего руководителя просвещенцы обвиняют в том, что он, находясь на высокой должности, заодно очень «болел» за швейный бизнес своей жены. Инициативную группу ЛОИППО привело в удивление и то, на какую сообразительность люди способны пойти ради своих «вторых половин».

Три аудитории - за пять копеек

В ЛОИППО ежегодно повышают квалификацию 8 тысяч учителей всей области, и помещений хронически не хватает. Как рассказывает доцент кафедры гуманитарного образования и представитель инициативной группы Леонид Мазур, занятия проводят по целому Львову, вымаливая аудитории: «Не раз первая лекция здесь, на Огиенко, вторая - возле стадиона «Украина», третья - на Драгоманова, четвертая еще где-то. Перерыв между занятиями - 10 минут. О каком качестве переподготовки просвещенских кадров может идти речь?».

Собственно, поэтому ЛОИППО и «выбил» дополнительно три аудитории возле своего центрального корпуса на ул. Огиенко, 18-а - «из-за острого недостатка аудиторного фонда». Однако это не помешало руководству ЛОИППО те самые три аудитории отдать в субаренду бизнес-леди, которую зовут Брегин Галина Дмитриевна. 25 июня 2004 года, когда Михаил Брегин возглавлял Главное управление образования области, Институт передает его жене помещения с формулированием «под ателье по пошиву одежды» (очень педагогические цели, кто поспорит?). Общая площадь - 60 кв. м, стоимость аренды - пять копеек на месяц. Как рассказывают преподаватели института, измученные постоянным блужданием по всему городу от лекции до лекции, они об этом договоре ничего не знали. И если бы и знали - самая фамилия «Брегин» говорила сама за себя...

Не сказал «а» - имеешь приватизацию

Швейные «аудитории» Галины Дмитриевны Брегин в помещении ЛОИППО и в дальнейшем тешили бы своими изделиями учительниц всей области, если бы не «помаранчева революция». Субаренда аудиторий в госпожи Брегин должна была закончиться 20 августа 2005 года, и к тому времени ее влиятельный муж уже потерял должность в Главном управлении образования. Однако сразу перекочевал в областной совет - стал заместителем спикера по гуманитарным вопросам (к сведению: помещения Института имеют статус «недвижимое имущество Львовского областного совета»). И тут на свет Божий появляются весьма интересные решения областного совета.

Старший преподаватель кафедры гуманитарного образования Мирослава Зваричевская демонстрирует решение облсовета от 23 июня, согласно которому в перечень объектов, которые подлежат приватизации, вошли те три аудитории, арендованные «физическим лицом Брегин Галиной Дмитриевной». Способ приватизации - выкуп арендатором.

Значительно интереснее другое, и этому «другому» даст оценку областная прокуратура, куда направлен соответствующий запрос работников образования. Помещение Института никто не имеет права переоборудовать для других целей без согласия арендодателя, говорит Мирослава Зваричевская. Конечно, депутаты облсовета вряд ли проголосовали б за то, чтобы учебные аудитории выкупила жена Брегина, который в свое время возглавлял эсдековскую фракцию в облсовете и тесно сотрудничал с опальным Сергеем Медведчуком. Возможно (это только предположение), именно поэтому в решении облсовета указан совсем другой адрес Института: «Огиенко, 18» вместо «Огиенко, 18-а». Огиенко, 18 - это обычный дом, и этот невинный адрес мог успокоить депутатов, что ли. На самом деле же облсовет проголосовал за приватизацию госпожой Брегин трех аудиторий ЛОИППО.

Аппетит приходит во время еды

Приватизированные аудитории - это еще не конец. Как утверждает представитель инициативной группы работников института Леонид Мазур, приватизации подлежит также большой и отремонтированный за госсчет актовый зал ЛОИППО. История с его приватизацией - не менее детективная.

Площадь актового зала - 166 кв. м. Открыто его приватизировать (наверное, для дефиле супермоделей) в принципе невозможно, ведь это было бы весьма вопиюще. Так в этом деле выплыло решение Львовского облсовета полугодичной давности - еще 31 марта облсовет дал разрешение на выкуп помещения на улице Липинского, 54. Приватизированная еще в марте площадь на Липинського, 54 - идентична с площадью актового зала в Институте на Огиенко, 18-а. Итак, склоны думать члены инициативной группы, кто-то не поленился, поднял все разрешения облсовета на приватизацию нежилой недвижимости, нашел такой объект, метраж которого совпадает с метражом актового зала Института - и в итоге подготовил проект нового решения облсовета. В этом проекте, одобрению которого помешал пикет в выполнении работников ЛОИППО, четко указано: в решении о приватизации 166-ты квадратных метров на Липинского, 54, нужно читать адрес как «Огиенко, 18-а». То есть, через полгода после приватизации площади на Липинского, 54, адрес тайно меняется в определенных интересах. Только «буча», которую подняли преподаватели ЛОИППО, воспрепятствовала такой приватизации.

...Проблема ЛОИППО была представлена начальнику УМВСУ в Львовской области Виталию Максимову. Как рассказывают очевидцы, первой реакцией генерал-майора на первичные документы было: «Ничего себе! Я в Тернополе столько проработал и в милиции, и в облсовете - и там даже никому в голову не пришла бы мысль о таком догадаться...».

ПРИЛОЖЕНИЕ

Письмо работников Львовского областного института последипломного педагогического образования к областным депутатам (в сокращении)

«Высказываем вам свою искреннюю благодарность за предоставленную г. М. Г. Брегину возможность выстроить в стенах нашего института фабрику модельной одежды. Очень надеемся, что нашу безграничную радость разделят тысячи учителей всей области. Ведь отныне им не нужно будет учиться на наших лекциях, зато они смогут примерить модные новинки из коллекций, предложенных их бывшим просвещенским руководителем. И не только примерить, а и пройтись по подиумам, которые, из всего видно, будут оборудованы в тех 2-3 аудиториях, на которые он наложил лапу. Верим, что благодаря такой заботе наши учительницы смогут стать настоящими топ-моделями и будут свозить на Львовщину не только медали и грамоты научных олимпиад, а и корону Мисс Вселенная. Мы расцениваем «прихватизацию» помещений нашего института как настоящий гуманитарный прорыв в деле переподготовки кадров образования. Поэтому мы намерены обратиться к президенту и министру образования с просьбой о распространения этого опыта на все родственные институты Украины...»

КОММЕНТАРИИ

Неужели моя жена не имеет права? (Михаил Брегин, экс-начальник Главного управления образования Львовской ОГА)

«Очень досадно, что все эти вопросы не возникали раньше, когда я был начальником. Сейчас в институте есть незадействованные аудитории, которые мы не могли задействовать за неимением средств на ремонт. Те три аудитории и дальше не использовались бы за неимением средств - поэтому и были отданы в субаренду. Есть соглашение, все официально. Да, эти 60 кв. м арендует моя жена, но, извините, разве она или кто-то другой не имеет на это права? Все эти вопросы возникли накануне моего увольнения и во время назначения руководителя образования области. Наверное, были претенденты из института. Моя жена не может приватизировать те 60 кв. м, так как в решении облсовета неправильно указан адрес по техническим причинам. И сейчас я этот вопрос снимаю вообще, так как не хочу конфликтов. А относительно 166 метров квадратных актового зала я сам был удивлен, когда увидел адрес «Огиенко, 18-а». Тяжело говорить, почему так произошло...»

Брегін это все делал, когда был на должности (Леонид Мазур, доцент кафедры гуманитарного образования Львовского областного института последипломного педагогического образования)

«Было собрание трудового коллектива института. Наш директор сказал, что полностью с нами, но это были слова. Он делал все для того, чтобы мы приняли решение, якобы Брегин не претендует на дальнейшую приватизацию актового зала и останавливается на трех аудиториях. На совещании шла речь, что Брегин лишь на субаренде держит эти помещения и что только от нас - трудового коллектива - зависит, будем ли мы продолжать эту субаренду. Но фокус и заключается в том, что Брегину и не надо продолжать субаренду - так как он уже приватизировал помещение через облсовет. А в нас - неистовый недостаток помещений. Меня поражает, что человек, который должен бы сетовать за образование, так злоупотреблял».


Тимур ГЛУХИВ (Львов)

Версия для печати  Версия для печати

14 Октября 2005 09:26




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: