26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВОПЛЬ НАРОДА

Против бетона нет приема?

От внимания жителей Соломенского района Киева не укрылось массированное передвижение строительной техники в нынешний уик-энд: всю субботу и в ночь на воскресенье бесконечный караван «бетономешалок-миксеров» заливал бетоном излюбленное место отдыха местных жителей – Соломенский ландшафтный парк.


Уже несколько месяцев территория Соломенского парка «по праву» входит в реестр потенциальных «горячих точек» столицы – с того самого момента, когда на склонах парка были вырублены деревья (да и второй вход в сам парк был уничтожен), затем был вырыт котлован, укрытый ныне за металлическим забором зеленого цвета (видимо, в память о загубленных растениях), а само это место значится под кодовым названием «ул. Соломенская 15-а, 17-а», и, по замыслу инвесторов, вскоре здесь «взметнутся в небо» элитные жилищные комплексы. До поры до времени местная общественность реагировала на происходящее достаточно сдержано, очевидно, народ еще возлагал некоторые надежды на «новую» власть, а потому ограничивался разрозненными акциями: инициативные группы писали письма «куда следует», отдельные граждане рисовали на указанном заботе гневные лозунги протеста и забрасывали пакетами с краской лучезарные рекламные щиты с изображением будущих апартаментов. Тем более что власть и те самые «инвесторы», казалось бы, затаились, и особой активности строителей не наблюдалось: видимо, акции протеста жителей других районов столицы против строительного варварства, прокатившиеся по Киеву волной с начала года, да и «искренние» обещания местных властей «разобраться» притушили накал народного негодования.

Но наша власть из факта народного спокойствия способна сделать лишь один-единственный вывод: быдло утомилось – будем продолжать начатое, только подготовиться нужно тщательнее. И вот несколько недель Киевский горсовет принял документ под названием «Программа сохранения зеленых зон». От самого названия данного документа впору было, согласитесь, завязнуть в эйфории, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это всего-навсего очередной продукт чиновничьей казуистики, не более того. Оказывается, достаточно всего лишь обозначить эти самые «зеленые зоны» как мусорники или пустыри, не представляющие никакой экологической и ландшафтной ценности, – и можно продолжать уничтожать парки, уже невзирая ни на что. Так, например, жертвами этого иезуитского подхода в том же Соломенском районе стали сразу два объекта. В упоминавшемся Соломенском парке сразу 5 участков (в их числе и злополучные адреса «15-а» и «17-а») оказались в одночасье за пределами парка (всего 4,5 гектара), а Протасову Яру «повезло» еще больше – сразу 16 га зеленых насаждений напротив известной уже не только в Украине, но и за ее пределами уникальной «городской» горнолыжной трассы оказались вдруг «пригодными» для осуществления офисно-жилищных проектов! Напомним, что в прошлом году «Обком» уже рассказывал о планах уничтожения Протасова Яра, и вроде бы стройку удалось предотвратить, да и «помаранчевая революция», видимо, малость напугала «инвесторов»: то же самое ООО «Протасов Яр» приступило к строительству иных объектов на иных площадях – ну и флаг им в зубы! – кто возражал, когда это ООО снесло, к примеру, пару ветхих двухэтажных «халабуд» на углу улиц Клименко и Кривоноса (кстати, та же Соломенка, в нескольких сотнях метров от стройки в парке) и затеяло там строительство очередной многоэтажки? Да на здоровье!

В общем, когда соломенские активисты обнаружили указанный подвох в «Программе сохранения зеленых зон», они бросились трубить общий сбор, дабы успеть сформулировать и выдвинуть мнение возмущенной общественности до 21 октября – в этот день стартует очередная сессия Киевсовета. На воскресенье, 9 октября был намечен митинг в Соломенском парке, о чем жители прилегающих кварталов заблаговременно были извещены посредством «наглядной полиграфии». Но эти признаки «зреющей активности», видимо, не прошли и мимо внимания «инвесторов» - и те нашли контраргумент: как уже говорилось выше, сутки напролет накануне митинга в вырытый котлован беспрерывно завозился и заливался бетон. Аргумент получился поистине «железобетонным»: как теперь «рекультивировать» это в десятки тысяч тонн неподъемное надгробье на месте части бывшего парка?

Митинг, тем не менее, сегодня состоялся. Граждане пришли в воскресный полдень в парк вместе с детьми, друзьями и собаками, сотни людей поставили свои подписи под петицией, которую организаторы акции намерены направить в адрес «партии Юшенко» - НСНУ и депутатам горсовета. Кроме того, была избрана группа по организации и проведению местного референдума, на который будет вынесен вопрос об «иммунитете» Соломенского ландшафтного парка и Протасова Яра.

Мы сознательно не указываем название общественной организации, инициировавшей сегодняшнее собрание. Пусть эти ребята докажут, что способны на нечто большее, чем на сбор народных масс в канун выборов (этим нехитрым мастерством нынче все маргиналы овладели в совершенстве). Получится сохранить парк – честь им и хвала, можно и фамилии этих активистов выбить на парковых аллеях. Если же нет – то о чем речь?

Тем более, что желающие «попиариться на дармовщину» и сегодня уже нашлись. Митинг и сбор подписей были уже в самом разгаре, как вдруг подъехал автобус с «эсдековской» символикой, и из него «вырулили» с десяток сонных товарищей, одетых в стиле «на субботник». Прибывшие не заняли очередь к палаткам, где собирали подписи, отнюдь: они заученно выстроились полукругом перед телекамерами, распахнули перед ними свои позорные флаги, да так и замерли, сначала, правда, запустив в толпу для раздачи прокламаций каких-то детишек лет 8-10 – явно выходцев из «неблагополучных» семей, судя по их одежде и слою грязи на лицах.

Появление «эсдеков» вызвало в массах возмущение, что вполне объяснимо. Эти красавцы и Закарпатье едва не вырубили, чтобы уж совсем было похоже на дорогую их лидерам обетованную пустыню Негев, да и, по имеющимся сведениям, к киевским «лесоповалам» эти партийцы тоже причастны.

Правда, не было на мероприятии никого от «Партии зеленых», но к этому стилю бывших парламентских «защитников» природы давно все привыкли. Наверняка, ПЗУ есть задачи более важные, нежели ругаться с властями по поводу «пустяков» вроде уничтожаемого столичного парка.


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

09 Октября 2005 15:29




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: