26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АНТИ-НАТО

Дан приказ войскам – «На Запад!»

Показателем ослабления «оранжевой власти» всегда являются силовые ведомства, где просто игнорируют «ценные» указания Верховного Главкома. Так, например армейские генералы во главе с «выдающимся теоретиком военной мысли» творят, что хотят. В том числе и в области «приближения к стандартам НАТО»…


Как теперь всем становится понятно, неадекватная политика главы государства в области военного строительства и национальной безопасности красноречиво свидетельствует о его, мягко говоря, «незнании» истинного положения вещей в этом вопросе. Более того, сегодня можно уверенно утверждать, что все потуги Президента «евроинтегрироваться» и попасть под «зонтик НАТО», изначально были обречены на провал. Постарались в этом деле, как всегда главные «застрельщики» (конечно, в переносном смысле) – армейские генералы, которые успешно и элегантно втирали и продолжают втирать очки всему населению Украины и ее верховной власти в частности в вопросе «приближения к нормам и стандартам передовых армий мира».

Ни в какое НАТО они не собираются и навряд ли вообще соберутся. Выросшие в шинели Советской армии, они просто не в состоянии трезво и грамотно оценивать нынешнюю ситуацию в стране и за его пределами. Иначе не сочиняли бы такие планы, которые, мягко говоря «не вписываются» в нынешний курс внешней политики государства и выглядят резким диссонансом со стремлением Украины к «дружной атлантической семье народов».

Украинские генералы, судя по всему, несмотря на «высочайшее повеление» нынешнего Президента, продолжают жить и трудится во времена «холодной войны». Им продолжает мерещится агрессивный блок НАТО и американские, вкупе с европейскими милитаристы с реваншистами. Ничем другим объяснить содержание плана развития ВСУ, подписанного недавно Ющенко и рожденного в недрах украинского Министерства обороныв и Генштаба, невозможно.

Создается такое впечатление, что украинские генералы творили не только этот план, но и все остальные основополагающие документы в области военного строительства под чутким руководством людей из Кремля, которые спят и видят в своих кошмарных снах базы НАТО под Белгородом и Воронежом или очередной «заблудившийся» американский авианосец на рейде Севастополя.

Любая независимая страна, даже если она «крайне миролюбиво» настроена по отношению ко всем своим соседям, все равно, так или иначе, оценивает свои внешние угрозы. Исходя из анализа и выводов, построенных на этой оценке, строит и размещает свои вооруженные силы. Основные направления этого строительства обычно излагаются в национальной военной доктрине. А уж в соответствии с ней разрабатываются конкретные шаги и мероприятия для «приведения к нормальному бою» национальных ВС. Это все в теории, но не на практике в Украине. В нашем случае доктрина говорит одно, а реализуется совсем другое. И кстати, как следствие… нам просто не верят ни в Европе, ни в НАТО, ни в «братской» России…

Дело в том, что согласно основных «указющих» документов, которые нынешние генералы родили в творческих муках, и по которым они же «насилуют» (пардон, реформируют) украинские ВС, нашими главными врагами продолжают быть западные соседи. Ничем другим не объяснить тот факт, что согласно перспективного плана реформирования и развития ВСУ, их основные усилия будут сосредотачиваться в западном и юго-западном направлениях. Именно там стратеги из МО и Генштаба планируют сосредоточить основные группировки ВСУ.

Уже сегодня в западной и юго-западной части страны развернуты наиболее мощные группировки Сухопутных войск ВСУ (оперативные командования «Западное» и «Южное»). Не отстают от пехоты и летчики с пэвэошниками вкупе. Воздушные силы ВСУ так же решили свои основные базы разместить именно в этих частях страны (Воздушные командования «Запад» и «Юг» соответственно).

Поразительно, но одновременно с этим части, подразделения и даже оперативные командования ВСУ в других частях Украины интенсивно «реформируются» (читай - повально сокращаются). Так, до конца года перестанет существовать оперативное командование «Северное» (которое прикрывало российско-белорусское направление), уже расформирован 60-й корпус ПВО, отвечавший почти за всю восточную и значительную часть южной части страны, его остатки или передислоцированы западнее или вошли в тактическую группу «Центр», прикрывающую Киев. До минимума сведено присутствие ВСУ в Крыму (32-й корпус СВ сокращен на две третьих и передан в ВМС в качестве «частей береговой обороны», группировка ПВО и ВВС «переформатирована» в тактическую группу Воздушных сил «Крым» с сильно урезанными возможностями и так далее).

Апогеем всего этого евроатлантического реформирование Вооруженных Сил Украины стало создание Объединенных Сил быстрого реагирования ВСУ, преимущественно в западной и юго-западной частях Украины.

На сегодняшний день, каких-либо значительных по составу и вооружению частей и подразделений в восточной и юго-восточной частях страны просто не осталось. Спрашивается, с кем это украинские генералы воевать собрались? Уж не с Польшей ли «братской» и Румынией?

Все эти данные содержатся в открытых источниках и не составляют государственную или военную тайну. У наших генералов даже не хватает ума скрыть свое «несовпадение» в делах с громкими декларациями государственных деятелей. Естественно все это становится предметом очень и очень внимательного изучения «заинтересованными» структурами ряда сопредельных государств. В отличии от соответствующих украинских организаций. Таких, например, как многострадальное СНБО.

Получается, что на словах мы «за НАТО и Европу», а на деле считаем их наиболее вероятными противниками. Для примера можно привести Польшу. Которая после принятия твердого решения о присоединении к НАТО одновременно с глубинной модернизацией своих ВС в корне пересмотрела свою оборонную доктрину и перенацелила основные свои группировки именно на восток.

Даже человеку очень далекому от всех этих военно-стратегических игрищ становится понятным, что исходя из планируемого размещения частей и подразделений ВСУ, Украина видит свои главные угрозы именно с запада и юго-запада. Что в корне расходится со словами и декларациями ее высшего руководства.

Кроме того, как известно, основные промышленные центры Украины размещены именно в восточной и юго-восточной частях страны. Логичным было бы разместить в этих районах по крайней мере и достаточные группировки ВСУ с целью их прикрытия на случай «всяких неожиданностей». Однако наши генералы вопреки элементарной логике поступают наоборот. Ко всему прочему, всякие Тузлы и скрежет зубов наших «братских» северо-восточных соседей по поводу Крыма, Севастополя настоятельно требуют держать в этой части страны достаточные для остужения горячих кремлевских голов силы. Это понятно даже курсанту первого курса любого военного института. Но только не стратегам из украинского Генштаба.

Их мотивировку по поводу того, что «так удобнее и дешевле» (военные городки в западной части Украины остались еще с незабвенных советских времен) разумной признать невозможно. В случае каких-либо военных «осложнений», незащищенная промышленность Украины может быть парализована одним мгновенным ударом. А пока ВСУ будут переброшены в потенциально опасные регионы страны, настанет время сдаваться…

Кстати, наши северо-восточные соседи на украинской границе развернули довольно «убедительную» группировку войск. И в ее состав входят в большинстве своем хорошо укомплектованные и оснащенные части (по российской квалификации «части постоянной боевой готовности»).

Даже исходя из прижившейся сейчас в МО, с подачи в качестве подслеповатого «теоретика из Америки» (который в упор не видит выкрутасов своих генералов) теории о «противостоянии терроризму», такое размещение ВСУ на перспективу нельзя признать, мягко говоря, удачным. Очаги нестабильности и потенциальной террористической угрозы, а так же всякой иной сепаратисткой опасности (чего только прошлогодние президентские выборы стоят) располагаются именно в восточной и юго-восточной частях страны. И если господин Гриценко плохо знаком со школьным курсом географии, то стоит ему напомнить, что Северный Кавказ лежит восточнее Украины, а не западнее… Особенно, это красноречиво выглядит на фоне всяческой готовности нашего северо-восточного соседа «оказывать содействия своим соотечественникам, волею судьбы оказавшихся за пределами матушки России в результате развала СССР». Такого рода пассажи регулярно звучать из уст всякого рода государевых людей соседней страны.

Думается, что если бы Украина реально продемонстрировала безусловную готовность защищать свою Независимость и территориальную целостность, в том числе и вооруженным путем, то многие бы умники за восточной границей поутихли. И очередного тузления можно было бы не опасаться. А так, поглядим-увидим…

Прискорбно, но все попытки трезвомыслящих людей изменить ситуацию к лучшему почему-то всегда наталкиваются на какое-то скрытое сопротивление внутри МО и Генштаба. Еще основатель ГУРа генерал Скипальский в свое время предупреждал, что «перекос» в дислокации ВСУ и невразумительная позиция Генштаба по этому вопросу чреваты в случае возникновения «военных угроз украинской независимости и территориальной целостности» самыми серьезными последствиями. Во всей этой связи встает один очень интересный вопрос: «На чью мельницу льют воду» наши глубокоуважаемые лампасоносители? За какие такие заслуги Украина им платит от щедрот своих немалые деньги? За то, чтобы они разрабатывали планы национально-предательского характера и глубоко вредительской дислокации украинской армии?


Николай БРОММ, полковник

Версия для печати  Версия для печати

07 Октября 2005 07:37




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: