26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РЕЦИДИВИЗМ

Янукович нашел гнилой повод аннулировать свою подпись под Меморандумом с Ющенко

фото с сайта Януковича«Тому що последовательный» главарь Партии Регионов так спешит «отмазаться» перед лицом своих сторонников, обвиняющих его в «соглашательстве» с новым режимом, что не успевает припомнить о том, что он сам лично успел натворить на посту премьера.


Сегодня пресс-служба Партии Регионов распространила сообщение под названием «Председатель Партии регионов Виктор Янукович не исключает возможности отозвания подписи из Меморандума понимания между властью и оппозицией».

При чтении данного сообщения, которое излагается «от первого лица», бросается в глаза разительное несоответствие между духом и буквой злополучного «Меморандума» (который сторонники и бывшего премьера и нынешнего президента расценили как крайне неудавшуюся попытку лидеров двух политических направлений сохранить собственное реноме после нескольких месяцев сплошных провалов) и тем значением, который ему пытается придать Янукович (цитируем):

«Среди целей, которые мы ставили перед собой, подписывая Меморандум понимания с властью, была и такая - прекратить действия нового руководства страны, которые приводят к разрушению экономики. Защитить и сберечь высококвалифицированных, уникальных специалистов, незаконно освобожденных и преследуемых за убеждение и жизненную позицию».

Нетрудно заметить, перечитав текст упомянутого «Меморандума», что речь в нем идет о чем угодно, но только не о том, чтобы «прекратить действия нового руководства, которые приводят к разрушению экономики». Понятно, что документ, содержащий такую формулировку, едва ли был бы подписан главным «руководителем» страны. Но вместе с тем понятно и то, что Янукович «подмахнул» документ, главной целью которого для него является возможность возвращения в «легальную» политику – и ничего иного. Хотя попутно была достигнута и иная, побочная, цель: дискредитировать президента в глазах его симпатиков, которые так и не поняли, зачем Виктор Андреевич поставил свою подпись под бумагой, цена которой… Впрочем, цену ей и указал сегодня Янукович.

«Скорбь» экс-премьера вызвала «ситуация, что сложилась на Киевском государственном авиационном заводе «Авиант». Преследование и незаконное освобождение генерального директора этого предприятия Олега Шевченко, насильственное, против воли коллектива создание концерна и другие формы вмешательства новой власти в жизнь «Авианта» привели к почти непоправимым потерям. Из успешного флагмана отечественного самолетостроения, из предприятия, которое давало труд и добрый заработок тысячам людей, предприятие превращается в проблемный объект.

Стоит напомнить, что сама идея объединения всех авиазаводов Украины в единый концерн родилась как раз в период, когда у руля правительства стоял именно Виктор Федорович Янукович, и место руководителя авиационного «монстра» уверенно прочили преданному «единому кандидату» директору Харьковского авиазавода г-ну Науменко (о том, как отрабатывал г-н Науменко свою будущую должность, выгоняя работников ХАЗа на митинга за Януковича см. «Есть ли среди друзей Ющенко люди типа Базилюка?»). Но случился Майдан. Однако, как и во многих иных аспектах, «оранжевая революция» не стала «системным» очищением. И идея «единого концерна» благополучно дожила вплоть до июля, когда уже «новая» власть в лице Кабмина распорядилась создать государственную корпорацию (не концерн) «Антонов» (в корпорацию войдут Государственное предприятие «Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова» (АНТК им. Антонова, Киев), Киевский государственный авиационный завод «Авиант», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), Государственное предприятие «Киевский авиаремонтный завод 410 гражданской авиации»).

Но Виктор Федорович, очевидно, приступы собственного беспамятства воспринимает как высшее (и, наверно, единственное) благо, дарованное ему небесами: сказал, что «не помнит», например, как послал старика подальше – и ладушки! Смешно, но когда Виктор Федорович подписывал «Меморандум» с Виктор Андреевичем г-н Шевченко УЖЕ был уволен с должности и суд его ЕЩЕ на этой должности не восстановил (см. «ХАЗАНовщина», или «Прозрачность» двойных стандартов новой власти»)! Однако сегодня г-н Янукович, не переживая из-за таких пустяков, уверено заявляет, что у него, оказывается, была какая-то «цель», отличная от сугубо «шкурных» интересов, которая и толкнула его на подписание нелепого соглашения с властью.

И в нашем случае «склероз» сыграл с экс-премьером и более неприличную шутку (цитируем сегодняшнее сообщение пресс-службы Партии Регионов далее):

«В знак протеста против разрушения новой властью отечественного самолетостроения уволился с завода один из наилучших на всем пространстве СНГ авиаконструктор Петр Васильевич Балабуев…Однако власть делает вид, что не видит и не слышит протестов. Складывается впечатление, что завод сознательно доводят до разрушения… Я расцениваю такую политику как безответственную и вредную».

Во как! Просто хочется устроить овацию принципиальности Виктора Федоровича. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что с уважаемым экс-премьером в очередной раз приключился «рецидив» - он в очередной раз в своей нелепой жизни попробовал выйти на путь исправления, не покаявшись в том, что начудил до того.

Напомним одну публикацию «Обкома» из сентября 2004 года. Время в стране буйное, но «проФФесор» почти не сомневается в своей скорой победе, а потому «последовательно» строит планы на будущее – в этих планах Петру Балабуеву, увы, места «изначально» не предусмотрено. Цитируем нашу заметку «Генконструктор АНТК им. Антонова считает, что Кабмин хочет уничтожить авиапромышленность» от 20 сентября 2004 года:

«Генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова Петр Балабуев назвал законопроект о создании государственного концерна «Антонов» на базе крупнейших авиастроительных предприятий Украины «развалом авиапромышленности страны». Так он прокомментировал выступление министра промышленной политики Украины Александра Неустроева о создании Концерна на брифинге в минувшую пятницу.

Сделав это заявление, П. Балабуев демонстративно встал из ложи президиума и покинул зал, громко хлопнув дверью.

На этом брифинге А. Неустроев сообщил, что Минпромполитики подготовило материалы по объединению в единую структуру ведущих предприятий авиастроительной отрасли - разработчика самолетов АНТК им. О. Антонова и серийных производителей Киевского государственного авиазавода «Авиант» и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). В скором времени проекты будут вынесены на рассмотрение Кабинета Министров Украины».

Да, Петр Балабуев ушел со своего поста уже при «новой» власти, это факт. Как и факт, что не Виктору Федоровичу лить крокодиловы слезы по этому поводу.

Но повод, чтобы «дистанцироваться» от своей подписи нужен Януковичу как глоток свежего воздуха в камере возле параши. И вот он из двух указанных нами выше посылов конструирует «вывод»:

«Зарождается и другое сомнение - политическая сила, с которой мы подписали договоренности, в принципе способна ли соблюдать данное слово и взятые обязательства?.. Исходя из этого, я не исключаю возможности (если подобная политика власти будет продолжаться) отзыва своей подписи под Меморандумом понимания».

«Вывод» же из поведения Януковича следует более обоснованный: «проФФесор» понял, что от подписания «пакта» с Ющенко он выиграл не больше, нежели от своего прошлогоднего падения от яйца. Учитывая его уникальную способность забывать о своих словах и деяниях, можно не сомневаться, что поводов «отозвать» свою подпись у Виктора Федоровича будет чем дальше, тем больше.

Что делать в этой ситуации другому подписанту? Единственное, что можно посоветовать президенту Ющенко, - это громогласно послать Януковича с его подписью подальше. Коль скоро оба лидера вляпались в «Меморандум» одновременно, то лучше будет выглядеть тот из них, кто быстрее отзовет свою подпись. Толку все равно не будет: сколько Януковича не корми, а он все равно в кармане или дулю, или финку держать будет.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

05 Октября 2005 12:14




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: