26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ФЕДЕРАСТИЯ

В сентябрьском Ужгороде запахло Северодонецком

Флаг русиновНа прошлой неделе в Ужгороде прошло событие, практически незаметное в Украине, но зато прошедшее под пристальным вниманием СМИ российских, причем из тех, что обычно зовутся «патриотическими», то есть проимперскими и яро православными.


В главном городе Закарпатья с 25-го по 27-е сентября проходила научно-практическая конференция «Карпатская Русь – духовность и культура», однако под академическим названием пряталась очередная, одна из многочисленных и вряд ли успешных, попыток решить русинский вопрос. И там можно было учуять идейную близость Северодонецка...

Не стоит в штыки воспринимать саму мысль о том, что на этнической карте Украины может появиться еще один народ. Аргументы о диалекте, а не языке, народности касательно русинов, выглядят не более обоснованными, чем аргументы об украинском языке как диалекте русского. В конце концов, народам свойственно рождаться, развиваться и умирать. И кто скажет, что нет такого народа, как новозеландцы или австралийцы? Хотя и языков у них собственных нет, и история короткая. И если кто-то уж считает себя народом и требует признать его таковым, не претендуя на откол от страны в целом – сложно ему в этом отказать. Тем более что чтимое у нас «мировое сообщество» давно признает русинов за отдельный народ.

5 октября 1998 года подкарпатские (то есть закарпатские) русины были приняты в Организацию Непредставленных Народов (ОНН). Эта организация представляет трибуну народам, не имеющим голоса на международных форумах, например, в ООН. Членами организации являются ныне 50 народов и территорий, среди них – Абхазия, многие национальные республики России (Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Ичкерия...), Гагаузия, Курдистан, а также совсем уж экзотические народы типа Батва, Маохи, Огони или Мапуча. Среди европейских народов в ОНН представлены венгерское меньшинство в Румынии, греческое – в Албании и албанское в Македонии, а из «украинских» – еще и крымские татары.

По данным Организации Непредставленных Народов, в мире проживает 1,6 миллиона русинов, 45 % из которых (то есть около 720 000 человек) проживает в Украине, а именно - в Закарпатье. Стоит отметить, что отечественная статистика дает совсем другие цифры: в 2001 году, в ходе последней переписи населения страны, впервые в современной практике гражданам было дано право официально называть себя русинами – и таких в Закарпатье оказалось 10 100 человек (0,8 % населения). Для сравнения, украинцами записались 1 010 тысяч человек (80,5 %), венграми - 151,5 тысяч (12,1 %), румынами – 32,1 тысячи (2,6 %), русскими - 31 тысяча (2,5 %), цыганами - 14 тысяч (1,1 %), словаками – 5,6 тысяч (0,5 %) и немцами – 3,5 тысячи (0,3 %).

Надо признать, кое-кто ожидал совсем других цифр. По данным людей, относящих себя к активистам русинского движения, на самом деле в Закарпатье проживает 700-800 тысяч (!) человек, национальность которых – русин. Это люди, чьи предки родились в Закарпатье, так называемые автохтоны. Согласно утверждениям ряда историков, русины – отдельное славянское племя, к трем веткам единого славянского дерева (украинцы, русские и белорусы) отношения не имеющее, а происходящее от белых хорватов, освоивших юго-восточные Карпаты в VI-VIII веках нашей эры. Другие историки, наоборот, делают русинов прародителями восточнославянских народов – но с меньшей фактической аргументацией. Судьба не дала немногочисленному народу обзавестись собственным государством, помешали непрекращающиеся оккупации края, ныне называющегося Закарпатьем. Послабление русины получили только в период чешского владения краем (1918-1938 годы), когда край на правах автономной Подкарпатской Руси входил в состав Чехословацкой Республики. А вот отец всех народов товарищ Сталин отчего-то русинов невзлюбил, в 1925 году «упразднив» этот народ в Коминтерне, а в 1944-м, после присоединения Закарпатской Украины к СССР и вовсе запретил упоминать о русинах.

Долгие десятилетия советско-украинской, а за ней и просто украинской ассимиляции привели к потере родства – и большинство русинов себя таковыми не считают. В отличие от эмигрировавших соплеменников, которые живут во многих странах мира, не таясь и не маскируясь под другие народы. Так, в современной Словакии проживает около 50 тысяч русинов (по другим данным – около 130,000), в Польше – 60 тысяч, в Югославии – 25 тысяч, большие общины проживают также в Канаде и США, причем четко идентифицирующих себя именно как русины.

Собственно, права называться русином, развивать свой язык (именно язык, а не диалект) и культуру, обучать им детей, и добиваются десятки небольших общественных русинских организаций на Закарпатье. И трудно понять логику украинских властей, не желающих признавать за русинами право на существование в качестве отдельного народа. Ведь, вопреки утверждениям противников «русинизма», на отделение от Украины, обретение особого статуса и т. п. большинство русинских активистов не претендуют. Да и активистов не так уж много. Попытка объединить свыше десятка организаций в единую структуру под названием «Сойм підкарпатських русинів» в 2000 году оказалась не слишком удачной – вскоре ряд организаций приостановили членство в Сойме. В Организации Непредставленных Народов русинов представляет так называемый «Тимчасовий уряд Підкарпатської Русі/Русинії», к которому остальные русинские объединение имеют серьезные претензии. Надежды на русинскую диаспору не оправдались – как и у украинцев на украинскую. Многие выходцы из Закарпатья за рубежами родины стали миллионерами, немало их заняло высокие посты в Европе и США. Но помогать своим соплеменникам они не торопятся

Зато помогают другие силы. Помогают давно и без особого успеха. И если раньше к пристальному интересу Кремля и сопутствующих организаций можно было относиться с иронией, то после прошлогодней реальной угрозы распада Украины, ознаменовавшейся Северодонецким съездом, должно быть не до смеха. На прошедшей в конце сентября ужгородской конференции «Карпатская Русь – духовность и культура» душок «съезда федерастов» можно было уловить.

«...Мы восхищаемся подлинным героизмом русинов, - автохтонного народа Подкарпатской Руси, - который, находясь в составе различных стран, испытывая влияния различных религий, не поддался ассимиляции, сумел отстоять и сохранить свою этническую сущность древнейшего народа общерусского корня, сохранить приверженность нашей спасительной вере – Православию. ...К сожалению, официальная Украина упорно и преступно отказывает русинам в национальной самоидентификации. Грубо попрано волеизъявление жителей Закарпатья, 78% которого на референдуме 1991г. высказалось за предоставление краю автономии в составе Украины. Методология Всеукраинской переписи населения 2001 г. исключала даже само понятие - русин! И это при том, что таковыми являются не менее 700 тысяч жителей Закарпатской области. ...А ведь русинская национальность признана в Сербии и Словакии, в Польше и Венгрии, в полутора десятках других стран мира. Подкарпатская Русь имела автономию даже в составе буржуазной Чехословакии. У нас же продолжается насильственная украинизация карпатороссов».

Это озаботилась «карпатороссами» прогрессивная товарищ Витренко, от имени прогрессивной социалистической партии Украины приславшая поздравление к открытию научного форума. «...вот почему Прогрессивная социалистическая партия Украины выступает за конституционное закрепление федеративного устройства Украины, страны многонациональной, территориально формирующейся в различные исторические периоды. Чтобы каждый народ и народность имел широкие возможности развитая своего национального самосознания, своей культуры, своего языка, тем более такого уникального языка, как русинский».

Федерализм в устах Карташова, Януковича и прочих ораторов северодонецкого съезда вряд ли имеет что-либо общее с реальным понятием федерализма, укоренившихся в цивилизованных странах, таких как США, Швейцария или Германия. А дух кумира федерастов Януковича на ужгородском мероприятии под названием «Карпатская Русь – духовность и культура» явно чувствовался. Ибо в оргкомитете Конференции заправлял известный протоиерей отец Дмитрий Сидор - не только депутат Закарпатского облсовета, который, «перекрестившись» из ярых поборников Януковича в сторонники социализма, устроил себе приемную в православном храме, не только настоятель православного собора Христа Спасителя (который в прошлом году использовался как агитпункт кандидата на букву Я), но и председатель Ассоциации «Сойм Подкарпатских Русинов» («ассоциация, включающая 15 русинских организаций Закарпатья - это наш Народный Русинский Парламент» – по словам самого отца Дмитрия).

Задание конференции, изложенное янучаром-социалистом Сидором российскому информационному агентству regnum.ru явно отличалось от повестки дня для внутреннего пользования: «... конференция - это научное мероприятие, на котором будут обсуждаться вопросы истории Карпатской Руси и проблемы взаимоотношений с искусственно отколотыми от нее частями, в том числе и с Россией. ...Русины - древний славянский народ, в жилах которого течет неразделенная русскость - являются живыми свидетелями единого и неразделенного древнерусского народа. И только в нашем гимне сохранилось упоминание о русском народе. На современных русских, украинцев и белорусов мы смотрим, как на отколовшиеся части, некогда составлявшие единый народ. ...Мы относимся к России как к нашему старшему сыну, поскольку Карпатская Русь - это прародина русских, белорусов и украинцев. Россия для нас - это верный оплот славянства. И, тем не менее, у нас есть претензии к России. После распада СССР, Россия фактически оставила нас на съедение галицким экстремистам, и мы уже 10 лет пытаемся пробиться сквозь стены Кремля с просьбой о помощи. Мы рассчитываем не на какую-то финансовую помощь, мы надеемся на духовную и политическую поддержку России. Помогите нам хотя бы прорвать ту информационную блокаду, в которой мы находимся. Мы призываем Россию вспомнить, где ее корни. И пока Россия не сделает этого, она так и будет погремушкой в чужих руках. По нашим данным, в РФ проживает порядка 200-300 тыс. русинов. Далеко не все они идентифицируют себя как русины. Происходит это потому, что хотя русины и признаны в России как национальность, но благоприятных условий для развития их как самостоятельного народа со своим языком и культурой не создано. С другой стороны, в Закарпатье проживает достаточное количество русских, и если мы получим автономию, то будем добиваться, чтобы официальными у нас были 3 языка - русинский, украинский и русский».

Примечательно, что в единодушно принятом решении участников конференции об автономии упомянуто не было. Хотя среди 10 пунктов Итогового документа Международной научно-практической конференции «Карпатская Русь - духовность и культура» среди вполне понятных («...объединить научные и духовно-национальные силы карпатских русинов ...с целью признания национальности «русины», сохранения, укрепления и развития их этнокультурного богатства; информировать украинскую и зарубежную общественность о цели, задачах и проблемах русинского движения, в борьбе за соблюдение конституционных прав и свобод; обратиться в Организацию Объединенных Наций и другие международные организации об официальном признании геноцида русинов в период первой мировой войны (в концлагерях Талергоф и Терезин в 1914-1918 гг.); руководству Сойма підкарпатських Русинов, Научному Центру Русинистики возобновить выпуск газеты «Пидкарпатска Русь», журнала «Руснацький мир» и других периодических русинских изданий» были и более «стремные». Например: «П.6. Углублено изучать и обнародовать научные доказательства, которые свидетельствуют, что карпатская Русь является колыбелью восточной православной цивилизации к которой принадлежат Украина, Россия и Беларусь». И тем более «П. 9. Участники конференции осудили акты насилия над православным сербским народом и требуют освобождения из-под стражи президента Югославии Слободана Милошевича».

Кроме того, участники конференции выступили с обращением, в котором заявили, что подкарпатские русины сделали свой духовный выбор в пользу Русской Православной Церкви, и заявили, что государственная поддержка расколов и создание подворий Константинопольского Патриархата в Украине взорвет стабильность в стране, приведет к расколу Мирового Православия, сопоставимому с расколом христианства в 1054г.

Кроме поддержки Прогрессивно-социалистической партии Украины, идейную поддержку «в борьбе карпаторуссов за свои конституционные права» выразил и одиозный Союз Православных граждан Украины, выдававший в прошлом году заявления типа «Итоги первого тура - все равно победа Януковича» со словами: «Ничто не помешает и Виктору Януковичу победить, если он не дрогнет и сделает реальные шаги в поддержку святого дела русско-украинского братства, официального статуса русского языка и канонического Православия... Каждый трезвомыслящий человек должен понимать, что приход Ющенко – это Украина в НАТО, визовый режим с Россией, гонения на каноническое Православие, истребление русского языка. Поэтому, каждый православный, кто не придет на выборы 21 ноября – предает Церковь, каждый русский – предает свой народ, каждый украинец - также предает свой народ, стоявший на страже Православия и Святой Руси».

Тем не менее, не смотря на весомую прокремлевскую поддержку, идеи об автономии (читай – федерализации) были озвучены организатором мероприятия отцом Сидором только для внешнего пользования, в первую очередь для многочисленных российско-православных сайтов. Очевидно, очередь Украины пока не пришла. Но кто знает – не пройдет ли очередной съезд «федерастов» не в дымном Северодонецке, а в уютном Ужгороде?


Константин ЛОСИК (Закарпатье)

Версия для печати  Версия для печати

04 Октября 2005 08:11




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: