26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА

Есть ли среди друзей Ющенко люди типа Базилюка?

Если нет, то скоро, не исключено, появятся…


Спору нет – бредовое предположение. Представить себе, что «антинашист» А. Ф. Базилюк - вечный неудачник всевозможных выборов, на которого в итоге повесили обязанность признаться в авторстве изображений, на которых будущий президент Украины был изображен «бесноватым фюрером» - будет допущен к власти и людям ее олицетворяющим невозможно. Но… Есть ведь люди, которые отличились не менее Базилюка, на чем и заработали призовые очки уже у новой власти

Кого предлагалось судить за менингит

Для начала – несколько цитат из недавнего прошлого.

…Харьковский съезд — это не что иное, как продолжение съезда Северодонецкого.

В связи с чем возникает вопрос: а что, собственно, такого ужасного случилось тогда в Луганской области?.. То-то же. Многие с таким азартом произносящие сегодня слово «сепаратизм» даже не знают толком, что оно означает… в Северодонецке никакого заговора не было.

…Подавляющее большинство статей в американских и западноевропейских изданиях словно списаны с агитационных материалов «Нашей Украины» и БЮТ.

…прямое запугивание, рассчитанное на особо нервных домохозяек, - «не дай Бог, победит не Ющенко, ой что будет!» Но вряд ли такой шантаж эффективен - общественное напряжение в 2000 году немедленно пошло на спад после беспорядков, устроенных оппозицией, и реакцией «домохозяек», скорее всего, будет отторжение «революционеров».

…автору этих строк было «и так понятно», что Ющенко не победит, еще после прошлых парламентских выборов, резко очертивших географическую границу потенциальных возможностей блока Ющенко-Тимошенко.

…Если результаты второго тура президентских выборов дубль два окажутся не в пользу оппозиции, Виктор Ющенко и его сторонники пообещали захватить власть силой. На что получили недвусмысленное предупреждение Генпрокуратуры: в таком случае будет открыто соответствующее уголовное дело. Между тем это самое дело, если по совести, необходимо было завести уже давно — сразу после того, как на украинских площадях появились первые палаточные городки.

Почему? Да потому что сегодня многих людей, отмитинговавших на площади Независимости и в других городах страны, увозят в больницы с тяжелыми формами обморожения рук и ног; не редки также бронхиты и менингиты... Кто за все это ответит?

В то время как за такие вещи, без преувеличения, надо судить (включая тех, кто до сих пор еще судимостей не имел и очень этим гордится). Это и есть те самые «десять шагов навстречу людям», за которые 26 декабря многие побегут отдавать свой голос. Это и есть «сильная и богатая Украина», где граждане - заметим, вовсе не малые дети, а вполне разумные молодые мужчины - готовы рискнуть жизнью, только бы заработать на кусок хлеба. И не иначе. Неужели кто-то думает, что человек, способный перешагнуть через такое количество украинцев, использовав их в своих целях как «пушечное мясо», заняв высокий пост, будет заботиться об их благосостоянии?!

…ведь Янукович шел в президенты с конструктивной, реальной программой, с ясным пониманием, как сделать самодостаточной экономику страны, а это работающие заводы, фабрики, шахты, это рабочие места. Это главное. И что особенно импонирует нам, жителям востока и юга Украины, так это то, что Янукович не боится призрачной тени «большого брата» и пытается связать варварски и бездарно разорванные экономики двух братских стран, двух братских народов. Что в этом плохого?

«Оранжевых» понять и принять труднее… На майдане народ собрали, конечно, довольно специфический - студенты, им по приколу, у них тусовка. Натянув на шаровары джинсы, они стоят и ждут, когда халявные вареники будут сами прыгать в рот.

…известно, чем беднее население, чем оно безграмотнее, тем лучше и правдивее воспринимается идеология национализма. Проводники этой идеи используют фразеологию и взрывчатую энергию национализма для целей, лежащих за границами украинской идеи как таковой. Ибо ядром данного течения является чужеродная и чужеземная идеология, а его проводники строят личную карьеру под крышей иностранных государств: США или Канады, Польши или Германии.

Комментировать эти высказывания, видимо, нет никакого смысла. Один рассказ про «менингит» - прямая цитата из исторического выступления Людмилы Янукович – дорого стоит. Заметим лишь, что все это, однако, - не митинговый бред «зомбированных» сторонников «единого кандидата». Это – случайный набор из публикаций прошлого года уважаемой газеты, издающейся в Харькове более 70 лет.

Господин Н.

Газета называется «Событие». Как сообщается на ее сайте, «газета основана в 1934 г. как комсомольско-молодежное издание «Ленiнська змiна». С 1991 г. выходит с новым названием – «Событие». Учредителями еженедельника «Событие» являются корпорация «ИнтерАМИ» (на эту принадлежность и виртуальный адрес указывает) и трудовой коллектив редакции газеты».

Именно с электронной версии газеты и взяты цитаты, приведенные выше. Хотя, судя по скупости материалов еженедельного издания, приведенных на сайте, можно предположить, что в «бумажном варианте» позиция издания в предвыборный период была еще более оголтелой. Вот что рассказывает «благодарный» читатель о владельце газеты «Событие» некоем господине Н.:

Во время последних выборов господин Н. выгонял своих рабочих на забастовку против «ставленника Америки», «самозванца-мессии», а по совместительству лидера «нашистов» и «ряженных зомби». Именно так газета «Событие», приближенная к Н., называла кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Она же из номера в номер на правах политической рекламы печатала целую страницу с символикой Виктора Ющенко, наполненную маразматическими фантазиями. Там от имени нынешнего Президента сообщалось о его планах ликвидировать украинскую армию и военную промышленность, создать в Украине плацдарм США для агрессии против России, предоставить территорию страны для захоронения отходов со всего мира, закрыть границы с Россией…

И еще 6 декабря прошлого года господин Н. гордился своим изданием:

- Известно, что Вы принимаете активное участие в издании харьковской газеты «Событие». В каком направлении будет дальше развиваться газета?

- «Событие» - общественно-политическая газета. В ней работают, на мой взгляд, талантливые журналисты. «Событие» - газета, ориентированная на относительно широкий круг читателей. Лицо газеты, наверняка, сохранится и в дальнейшем, но произойдут некоторые изменения в ее руководстве. Это случится довольно скоро, но я не хотел бы забегать вперед… В общем-то, это газета, которую стоит читать, которая заставляет думать…

«Заставляют думать» и другие продукты творческой активности господина Н., например – в жанре коллективного письма, под которым красуется и его подпись:

Промисловці Харківщини засуджують угоду Кінаха з Ющенком

13.11.2004

Члени Харківської обласної організації «Граніт» Української спілки промисловців і підприємців розповсюдили заяву, в якій, зокрема, сказано:

«Ми, промисловці Харківщини, доклали серйозних зусиль, щоб переломити економічну кризу, що вибухнула при народженні нової держави.

І сьогодні усі знають – задача принципово вирішена, почався економічний підйом. Цьому, безумовно, сприяла конструктивна економічна політика Уряду України на чолі з Віктором Федоровичем Януковичем, яка створила умови для розвитку виробничого сектору.

…Факт підписання політичної угоди В.Ющенка з А.Кінахом, керівником УСПП, куди входять колективи наших підприємств, викликав обурення і осуд на місцях, і ми вважаємо, дискредитував УСПП.

Трудові колективи проти спроби втягнення їхніх підприємств в політичні інсинуації, зробити їх розмінною монетою в процесі політичного торгу, і вимагаємо припинити використання імені УСПП в політичних цілях.

В протилежному випадку залишаємо за собою право виходу трудових колективів із Української спілки промисловців і підприємців».

Заяву підписали…

Если вы вдруг, после всего прочитанного выше, решили, что приход «новой власти» катастрофическим образом сказался на судьбе и карьере господина Н., то спешим вас разочаровать. Впрочем, «разочарование» - это не то слово, которое стоит употреблять в данном случае: не ради же кадровых чисток, которыми так увлеклись победители, вышел народ на улицу в ноябре 2004 года. Судьба господина Н., скорее, способна изумить даже тех, кого принципы кадровой политики президента Ющенко уже ничем удивить не в состоянии. Подумаешь, людей на забастовку выгонял и воззвания подписывал – главное, чтобы человек был хороший!

Короче говоря: этому самому господину Н. вот-вот поручат руководить целой отраслью экономики Украины. И какой отраслью!

«Если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу!»

Позавчера, как уже сообщал «Обком», генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев подал в отставку. Как мы уже писали, причина, по которой человек, проработавший в АНТК более полувека (последние 20 лет – в качестве генерального конструктора), создатель легендарного «Руслана», решился на этот шаг – несогласие с планами создания государственного концерна «Антонов». Планы эти вынашивало еще правительство Януковича, и еще в сентябре 2004 года г-н Балабуев открыто назвал их «развалом авиапромышленности страны». Но существует и другое мнение – «правильное» как до «революции», так и после. И озвучил его никто иной, как господин Н. – более известный как Павел Науменко – генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Биография г-на Науменко до июля 2002 года (когда он был назначен гендиректором ХГАПП, проще говоря Харьковского авиазавода) не блещет ни названиями новых лайнеров, ни рекордами по дальности полетов и грузоподъемности, ни двумя звездами Героя, как у г-на Балабуева – там все больше какое-то ООО, издающее газету «События», производство сантехники.

Короткая справка: Павел Науменко родился в 1965 год в Киеве. Закончил Харьковский авиационный институт (1988 р.) по специальности инженер-механик. С 1987 по 1988 год работал на ХАЗе мастером производственного участка; с 1990 по 1996 год - президентом ООО «ИнтерАми». С 1996 года работал на должности директора дочернего предприятия «Торговый дом ХГАПП», специализировавшегося, в частности, на производстве телефонных аппаратов, сантехнических изделий, проводило коммерческую деятельность, а в последнее время занималось созданием интерьера для транспортных средств, в том числе для пассажирских самолетов Ан-140 и Ан-74ТК-300.

Так вот, вчера, на следующий день после заявления П. Балабуева об отставке, г-н Науменко сделал и свое заявление:

Объединение трех крупнейших украинских авиапредприятий: АНТК имени Антонова, киевского авиазавода «Авиант» и Харьковского авиапредприятия в концерн «Антонов» позволит в течение двух лет производить и продавать в два с половиной - три раза больше самолетов, чем сегодня… Мы должны эту страницу перевернуть и заявить всему миру вместе – и разработчики, и производители, сейчас мы вместе. Мы выяснили все, мы выяснили все отношения, которые были между нами. Сегодня, по нашему мнению, по мнению правительства, президента этот этап пройден. Сегодня мы начинаем работать, тем более, есть на то возможности.

Какую же «страницу» так торжественно «перевернул» г-н Науменко? «Отношения» между ним и АНТК им. Антонова в последние годы складывались таким образом, что для г-на Науменко их, действительно, лучше «перевернуть»: серия исков «антоновцев» к ХАГПП на общую сумму в 164 миллионов гривень стали одним из «хитовых» скандалов прошлого года - и без того щедрого на выяснения отношений. Иск «завис» - но теперь, видимо, с уходом одного из главных противников создания концерна, проблема просто «снимается»: более мощный в финансовом отношении АНТК им. Антонова сольется со своими должниками в единое целое – и под чутким руководством г-на Науменко (а именно его прочат в руководители новой структуры, указывая на приятельские отношения П. Науменко с главой Секретариата Президента Александра Зинченко, который горячо поддержал идею создания концерна во время своего недавнего визита в Харьков) долги «погасят».

Вечная идея вечной же угольной реформы: объединить процветающие предприятия одной отрасли с неблагополучными! Кто бы мог предположить, что свое применение эта подземная «уравниловка» найдет себе в такой «высокой» сфере! А то, что положение дел на Харьковском авиазаводе не дает никаких объективных предпосылок говорить о талантах бывшего производителя сантехники на ниве самолетостроения, так об этом более чем однозначно говорил, побывав в начале весны в Харькове, первый вице-премьер Анатолий Кинах.

Впрочем, возможно Анатолий Кириллович не совсем объективен, учитывая письмо, подписанное г-н Науменко против союза Кинаха и Ющенко. Возможно, что только в рамках концерна и проявится во всей красе менеджерский дар нынешнего директора ХАГПП. И личная его карьера украсится достижениями невиданными?

«Личная карьера под крышей США»

К этой цитате из вышеприведенных фрагментов предвыборных публикаций выпускаемой г-ном Науменко газете «События» мы еще вернемся, а сейчас хотелось бы уточнить. О проблемах украинского авиастроения написано достаточно. И, не исключено, что создание концерна, в котором нынешняя власть видит едва ли не панацею от всех бед, - действительно способно улучшить положение дел в отрасли. И вот тут-то «новая власть» должна, наконец, проявить свою тысячу раз задекларированную «открытость и прозрачность» при принятии решений, от которых зависит благополучие тысяч людей и перспективы развития экономики всей страны. А пока имеем лишь набор очередных громких заявлений. Тот же А. Зинченко во время упоминавшегося приезда в Харьков сказал, как отрезал: «Модель концерна является безальтернативной». Так может быть и кандидатура руководителя данного концерна уже тоже выбрана – на «безальтернативной» основе?

В самом конце апреля стало известно, что российская компания «КрасЭир» подписала контракт на приобретение 15 самолетов АН-148 на общую сумму 200 млн долларов. Лайнеры производятся в кооперации киевскими и воронежскими авиастроителями. Вот, вроде бы, реальное дело, связывающие две страны гораздо крепче, нежели голые лозунги, на которые так щедро было контролируемое г-ном Науменко харьковское издание.

Но директор ХГАПП не ленился подчеркивать свой патриотизм и в столичной прессе. Искренней болью, например, проникнуто его интервью газете «День» от 9 октября прошлого года:

До того ж існує певного роду небезпека поглинання вітчизняних авіапідприємств нашими зарубіжними конкурентами. Прецеденти вже є. Представництво компанії Boeing, що недавно відкрилося в Москві, стимулювало процес вiдпливу iнтелекту з авіаційного конструкторського бюро Ілюшина, Туполєва, і, як не прикро, з АНТК ім. Антонова. При цьому представництво постійно розширює кількість штатних одиниць, і в планах Boeing — відкриття представництва й у Києві. Небезпека полягає не в тому, що наші молоді або досвідчені фахівці розроблятимуть літаки фірми Boeing. Небезпека в іншому: ці молоді фахівці не розроблятимуть літаки марки «Антонов». А це означає, що ми самі собі відрізаємо майбутнє, яке в нас є. Саме тому я наполягаю на створенні концерну саме зараз.

Как переживает г-н Науменко за судьбу киевских коллег: надо же, в «Boeing» сбегут! Надо полагать, после того, как главный конструктор АНТК им. Антонова ушел в отставку из-за несогласия с позицией, которую отстаивает «концерн» власти и Науменко, а сам г-н Науменко станет начальником и над «антоновцами», то сотрудники АНТК будут всеми руками и ногами держаться за работу в рамках концерна и никаким «Боингом» их из него не вырвать.

На этом фоне просочившиеся в прессу сведения о том, что как раз г-н Науменко и замечен в связях с лоббистами американского авиагиганта (поговаривают, что советником компании «ИнтерАми», которую до недавно возглавлял Науменко, работает редставитель все того же «Боинга»), которому и новое руководство (Минопромполитики и Минтранс) страны готово «разрешить посадку» на самых заманчивых условиях выглядят просто вызывающе.

Так кто там нынче оборудует себе «карьеру под крышей США»?


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

27 Мая 2005 13:32


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: