26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДОНЮХАЛСЯ

А Вас, Штирлиц, я попрошу выйти вон…

Е. МарчукСкоропостижную отставку министра обороны Марчука, положа руку на сердце, можно было уже предсказывать в момент его назначения, а уж сейчас она просто напрашивалась.


Министр обороны с крепким сердцем, чистыми руками (хотя и слегка запыленными) и холодной головой в очередной раз ушел по-английски с государевой службы. На этот раз его никто не упрекал в попытках «создания политического имиджа» - глупо упрекать в этом заслуженного политика в тот момент, когда каждый второй бандит в нашей стране занят тем же: кует свой имидж на политической, спортивной, меценатской и пр. нивах.

Но Евгений Кириллович Марчук – личность куда более неординарная. Его деяния, несомненно, будут отмечены благодарными потомками. Пламенность и напор, с какими он брался за очередные свершения на том или ином государственном поприще, просто поражали людей, его окружающих.

Вот только, коэффициент полезного действия (в просторечии КПД) всех этих марчуковских деяний, почему-то всегда оказывался поразительно низким. Хотя, ради справедливости, следует отметить, у «Кирилловича» всегда была «железная отмазка» - «я ж вас предупреждал, я ж предвидел».

«Обком» тоже «предвидел» еще весной (см., например, «Две «новые метлы» и пыль от перекрестного опыления»), что и проку от реформаторских притязаний Марчука особого не будет, и что вообще недолго ему «бороздить просторы» МО.

Однако, для того, что бы понять, почему почти прямо накануне украинского «Дня Х» Верховный Главнокомандующий, он же Гарант, он же некто Кучма (глядишь, с нашим нынешним телевидением и забудешь, кто же сегодня у нас Президент) пошел на такой, мягко выражаясь, неординарный поступок, как снятие с должности министра обороны, надо вспомнить, откуда «родом» экс-Министр и о его некоторых качествах, как политика. В самом деле, не сняли же Марчука за халатность.

Дело в том, что Евгений Марчук никогда не был «простым исполнителем», как большинство нынешних высших чиновников украинского государства. Если воспользоваться охотничьей терминологией, «Кириллович», находясь формально в стане «сильнейшего», всегда «держал нос по ветру» и, как говорится умело разбрасывал яйца по разным корзинам, чутко реагируя на все политические изменения в стране - с единственной целью: вовремя определить, когда намечается очередная смена сильнейшего (подобная линия прослеживается в последнее время и поведение «потомственного» чекиста Деркача-младшего, но о его выкрутасах как-нибудь в следующий раз). Именно поэтому в свое время мы могли его лицезреть в качестве одного из соискателей главного кресла в стране с последующим красивым «отступлением на заранее подготовленные позиции». Но в нынешней ситуации это бесценное качество сыграло с Евгением Кирилловичем злую шутку.

Те, кто в свое время утверждали, что господин Марчук есть наиболее «информированный» человек в украинском истеблишменте были недалеки от истины. Этот человек создавал, а потом и возглавлял некоторое время на заре независимости самую мощную и наиболее информированную спецслужбу страны. Напомним, что это было время, когда творились, в подавляющем количестве случаев абсолютно противозаконно, самые большие нынешние украинские состояния, когда в недрах осколков «подпольной» КПУ и деморализованного комсомола нарождались нынешние «влиятельные политики», когда на улицах украинских городов хозяйничали «отмороженные» и бритоголовые «братки», когда госбюджет «дерибанился» не отходя от кассы. Так неужели спецслужба, любовно выпестованная Марчуком на осколках части той, страшной, которая имела агентуру буквально во всех слоях населения, «была не в курсе»?

Конечно она «была в курсе», а вместе с ней и господин Марчук. Однако, в отличие от своих коллег по тайным забавам, господин Марчук знал, как «по уму» распорядиться этими знаниями. А тех, кто еще «пытался знать», Марчук мягко и ненавязчиво отправлял «в забвение», пока…его самого не отправили туда, когда он попытался сделать ряд неосторожных движений со своими знаменитыми чемоданами «компры» (видать, по неопытности в открытой политике).

Отправить-то отправили, да чемоданы-то у Марчука остались. Потому и предложена была «Кириллычу» в свое время «мировая», на которую он, трезво оценив обстановку и ради дальнейшего процветания (этим внуки «робота Феликса» всегда отличались) с удовольствием и согласился, возродившись из пепла, аки мифическая птица Феникс (не путать с Феликсом).

В свое время Марчука упорно «привязывали» к юридически-футбольной организации «розовых» ребят. Действительно, шашни с партией «красной розы» у Марчука были и есть до сих пор (а как же без них в наше время?), но исключительность «Кириллыча» в плане «краще жити власним розумом» и тут проявилась. Свои отношения с эсдеками в коверных и подковерных политбаталиях Марчук строил исключительно с позиции «обоюдовыгодного сотрудничества» - разумеется, в в его понимании. Так и продолжалось бы и по сегодняшний день, если бы не знаменитый Марчуковский «нюх»…

Те, кто поверил в то, что «Кириллыча» «попросили» с поста Министра обороны из-за подорванных боеприпасов (версия Кучмы), глубоко заблуждается. Можно подумать, что положение со всеми этими пиротехническими игрушками не было известно Кучме раньше, как и тот факт, что разрешить эту проблему в ближайшее время имеющимися возможностями невозможно просто физически ( см., например, «Огнепоклонники в погонах» или же «Девять дней без полковника»). В конце концов «большого специалиста в области национальной безопасности» можно было освободить от его обязанностей министра обороны прямо на мелитопольских развалинах, а не затягивать это дело до вчерашней поездки Кучмы в Павлоград. Однако «не освободили», значит, был лоялен и верен, к тому же нужен.

И вот…нате вам, еще утром министр красуется на трибуне Верховной Рады «пробивая» очередные изыски в области военной реформы, а уже к обеду его того…попросили «выйти вон». Это почему же? История со снарядами явно надуманная, тогда чего ж? Марчук же только взялся за «воз армейских проблем», зачем же так жестко?

А ларчик открывается просто – Министр со своей «трезвой оценкой дальнейших перспектив» повел своим суперчувствительным носом «не в ту сторону». Марчуку следовало бы, во-первых, быть поосторожней в своих «деловых» контактах, а во-вторых, задуматься о причинах одной авиакатастрофы в Турции во время тушения лесных пожаров. Украина – не Россия, где вертолеты падают просто так – у нас падение вертолета, да еще в Турции, - знак свыше.

Вообще, на самом деле история с «принятием отставки» Марчука напрямую связана с «Днем Х». Всяческие неосторожные полуофициальные летние высказывания Марчука о неких «свободных выборах в армии» и попытки «наладить разнообразные контакты» (в том числе и с оппозиционными кругами), пускай и через третьих, а иногда и через четвертых лиц, не могли укрыться от внимания некоторых подразделений с аналитическим уклоном в своей деятельности, входящих в состав детища им же созданного. Но до той поры, пока власть пребывала в сладкой уверенности в незыблемости своей «преемственности и стабильности» (независимо от итогов осенней президентской кампании), возлагала пылкие надежды на «реформу» и навыки по «работе с людями» «единого кандидата», на «шалости» Марчука смотрели с пониманием – горбатого, как говорится, не исправишь. Но когда стало ясно, что «единый» провалится на выборах с тем же треском, как и «реформа», тогда к «неразборчивому в связях» Марчуку подошли со всей строгостью мирного времени.

Ну а вертолеты с экипажами…это так, успешная импровизация на заданную тему (жаль только генерала Фролова, которого «задержали» и сделали «козлом отпущения»). В конце концов схема уже отработана и успешно обкатана (вспомним историю с экс-Главкомом ВМС адмиралом Ежелем, который как мог сопротивлялся Балаклавским запросам неких «близких к Гаранту» коммерческих структур и в конце концов пошел ко дну по делу «о незаконной продаже плавсредств ВМС» ). Такого рода «нарушения», как передача военной техники в полузаконный «лизинг» разным бизнес-организациям - повседневная и довольно рутинная практикой в ВСУ (и все о ней знают). Поэтому «накопать» при желании можно на любого главкома и министра - у них просто нету другого выхода, когда указания поступают «сверху» или когда надо пополнить «спецфонд».

Теперь стоит поговорить о такой интересной структуре, как Генпрокуратура Украины, в связи со снятием Марчука. Несомненно, что при большом желании Евгений Кириллович может половину состава этого ведомства отправить туда, куда они ныне отправляют других (если они сомневаются в этом, то стоит посоветовать им это проверить опытным путем, заведя, например, на Марчука какое-нибудь дело по собственной инициативе). Однако, «Кириллыч» четко знает, чем руководствуется это ведомство в своих действиях и с кем надо «разруливать» прокурорские наезды (тем более такие тупые, как связанные с этими злосчастными вертолетами) на себя любимого. Потому и «не опускается» до разборок с «техническими исполнителями».

Но… в случае с Марчуком, «рулевые» решили «особо не напирать» («чемоданы» никуда не делись) и после «непродолжительного обмена мнениями Министра с посланцами АП», состоявшееся в промежуток 20.09.-22.09. текущего года все к вящему удовольствию решили разойтись «полюбовно» (по собственному желанию, так сказать). Возможно, Евгений Кириллович все же усомнился слегка в серьезности намерений своих противников, переоценил важность для нынешнего руководства его личных контактов «по линии НАТО». Ну, чтобы сомнения не мучили боевого офицера, ему и устроили шоу «нон-стоп» в течение суток (см. «Марчук то ли Крым уже оккупировал, то ли всю страну захватить хочет, то ли из-за Гонгадзе пострадал»). Были «откопаны» боеприпасы, приплетены «коварные американцы» с их идиотским гидролизом, вертолеты и «Кириллыч» в очередной раз отправился, после прилюдной гневной тирады Кучмы, в свободное плавание. Как говорится, семь футов под килем. Посмотрим, куда вывезет кривая этого несомненно одаренного в своем роде «рыцаря плаща и кинжала».


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

23 Сентября 2004 17:50




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: