26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОКАЗАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ

Политический геноцид: нардепов всегда хотели искалечить, отравить, запугать… Или хотя бы подслушать

исчезнувший вид«Обком» опросил сегодня народных депутатов различных политтечений: «А вас хотели убить?» Ответы пострадавших превзошли все наши ожидания – с политиками ведется тайная война на истребление.


Отравление Виктора Ющенко заставило многих украинцев задуматься: а безопасное ли это дело – заниматься политикой в этой стране? В особенности, если ты не боишься говорить то, что думаешь, о людях, делающих погоду в государстве Украина?

«Обком» провел опрос депутатов Верховной Рады. Мы предложили парламентариям рассказать о случаях, когда на их жизнь покушались, либо же оказывали серьезное давление. При этом мы намеренно не стали обращаться к завсегдатаям хроник всевозможных ЧП - вроде Юлии Тимошенко, последние годы которой – непрекращающийся триллер с тюремно-прокурорским уклоном. Однако, и более «спокойным» депутатам нашлось что вспомнить. Удивительное дело: оказывается, в нашей стране политиков и их близких подслушивают, на их жизнь покушаются в подземных переходах, на автострадах, демонстрациях и у семейного очага. Слово народным избранникам.

Георгий Крючков (фракция КПУ): Был такой случай: 7 ноября 1996 года я шел на демонстрацию в Киеве, и в переходе с Виноградного переулка на Институтскую улицу какой-то человек догнал меня и столкнул с лестницы. У меня до сих пор есть шрам от падения. Я дошел домой, вызвали Скорую помощь, милицию. Мне известно, что этим делом занималось Печерское районное управление милиции, но о результатах меня никто не уведомил. Однако, чуть позже один из депутатов сообщил мне (и даже назвал адрес, фамилию) человека, который меня толкнул. Это один из активистов Руха. Сам я его не видел, зато люди видели, как он бежал. К сожалению, ничего доказать я не могу.

Иван Бокий (фракция СПУ): В 2003 году был случай, когда в дом, где я живу, наведались двое и очень интересовались у соседей, кто ко мне ходит, спрашивали о деталях частной жизни моей семьи. Из самого характера этих вопросов выплывало, что они были заинтересованы в том, чтобы меня проинформировали о факте этих расспросов. Я обратился в СБУ и Генпрокуратуру, изложил свои мысли по поводу того, кто бы это мог быть, ведь у меня нет никаких связей ни с бизнес-структурами, ни с криминалитетом. Никаких объяснений по этому делу я не получил.

Анатолий Матвиенко (фракция БЮТ): Были два случая в Виннице. Один раз кто-то открутил колесо в автомобиле, «девятке», которой я управлял. Если бы я не заметил неполадок, случилась серьезная авария. Я приехал на встречу, а когда собрался ехать обратно, обнаружил, что колесо еле-еле держится.

В другой раз в этом же автомобиле кто-то перерезал тормозной шланг. Это было как раз в то время, когда обострился мой конфликт с Лазаренко. Я тогда заявил, что он должен пойти в отставку, поскольку он недостоин этой высокой должности.

Кроме этого, был и террор моральный. К примеру, для того, чтобы заставить меня замолчать, прослушивались все мои телефоны. Возобновили ведение уголовного дела в отношении моего сына – и это через два года после того, как это дело по абсолютно объективным причинам закрыли. Сына должны были бросить в тюрьму, и ему пришлось больше года жить в другом государстве. При этом я не мог никому позвонить, поскольку любой мой звонок означал визит милиционеров к человеку, которому я звонил. Людей расспрашивали: почему вам звонили с такого-то телефона? Хотя о том, что мой телефон прослушивается, меня никто не предупреждал.

Григорий Дашутин (фракция «Трудовая Украина»): Покушений на меня лично не было, но по ходу моей первой предвыборной кампании, по округу, где я баллотировался, произошло ДТП, в котором погибли 4 человека и среди них – мой оппонент, с которым мы шли вровень – Роман Константинович Рапий (на то время - генеральный директор АО «Ахтырканефтегаз» - «Обком»). Я врагу не пожелаю пережить то, что я тогда пережил. Я был на похоронах, и мои оппоненты так повернули ситуацию, что это якобы связано со мной. Уже потом милиция сообщила, что во время похорон вокруг меня ходила целая гвардия правоохранителей – и из-за моего состояния, и из-за того, что на округе сходу придумали, что по моему заказу с самолета (и это в 1996 году!) радионаводкой попали по джипу, в котором ехал Рапий. Поэтому когда я слышу о смерти Чорновила, об отравлениях, других казусных моментах, я не желаю человеку оказаться ни на той, ни на другой стороне.

Виталий Шибко (фракция СПУ): Покушений на меня не было. Правда, несколько дней назад вскрыли замки в моей киевской квартире, все разбросали и демонстративно не взяли денег. Взяли две одежки – мою куртку и шубу жены. Насколько я знаю, на криминальном жаргоне это означает, что «твою шкуру забрали».

Валентина Семенюк (фракция СПУ): Конечно, вспоминается мое избиение во время акций протеста 9 марта 2001 года. Тот инцидент стал отправной точкой, в первый раз на депутата Верховной Рады было совершено столь циничное нападение. Все тогда были очень удивлены, кое-кто даже говорил, что это я «полезла» на милицию – и это несмотря на то, что я предъявила фото, документы, подтверждающие факт нападения.

Репрессивные механизмы власти я ощутила е только на себе, но и на членах своей семьи. Моего зятя сняли с работы и отправили за границы Киева, требуя, чтобы я не выходила на Площадь Независимости в 2001 году. Я уж не говорю о том, как уволили с работы мою дочь, на тот момент – сотрудницу областной прокуратуры.

Владимир Бондаренко (фракция «Наша Украина»): В последнее время Бог миловал меня от серьезных инцидентов такого плана, но я помню время, когда в 1995 году выступал защитником Александра Омельченко в Вышгородском суде в процессе, где истцом выступал Григорий Суркис. Тогда мой старенький автомобиль-«шестерку» насквозь прострелили. По странному стечению обстоятельств, адвокаты, которые были в моей команде, также пострадали. Один – Александр Пустовит – был избит неизвестными и сегодня является инвалидом. Другой – Виктор Довгий – с кем-то «перепутали»: возле его дома группа людей избила другого гражданина и разбила его автомобиль. При чем это произошло в то время, когда Довгий должен был приехать, просто так сложилось, что он приехал позже.

Игорь Шурма (фракция СДПУ (о)): Да, в моем случае были такие ситуации, но я старался решать свои проблемы сам. Почти год назад, 25 сентября во Львове находился Виктор Ющенко в сопровождении около тридцати нардепов. Они приехали на сессии горсовета и облсовета, где вели себя чрезвычайно агрессивно. После моего выступления на обеих сессиях я принял предложение Ющенко и вышел к людям. Ситуация быа чрезвычайно наэлектризована. Окружение Ющенко, видимо, заставило людей соответственно реагировать на мое присутствие: в меня стали бросать разные вещи – объедки, пластиковые бутылки, кто-то даже пытался плюнуть, начали кричать о четвертовании меня и моей семьи. Я был вынужден обратиться к правоохранительным органам, чтобы исключить осуществление этих угроз. Ко мне прикрепили охрану, которая на протяжении 10 дней сопровождала меня. Я переживал не столько за себя, сколько за свою семью, поскольку угрозы звучали и по домашнему телефону.

Василий Гаврилюк (группа «Центр»): В моей жизни серьезное давление началось с момента моего отказа голосовать 8 апреля за изменения в Конституции. С тех пор началась эпопея. Моего помощника Павла Аленченко пять раз задерживали подконтрольные Медведчуку киевские суды первой инстанции, арестовывали, но потом Апелляционный суд его выпускал. Над человеком в буквальном смысле издевались, не имея для этого никаких оснований. Это реальные факты, сегодня комиссия по давлению на депутатов рассматривает с приглашением прокуроров этот беспредел. Мало того, суды признавали заседание Аленченко не-за-кон-ным! Люди с сорокалетним стажем адвокатской работы не помнят такого, чтобы пять раз задерживали человека. Для Украины это уникальный случай. И давление продолжается! Сегодня они думают, как испортить жизнь Гаврилюку. Но нас это не остановит, мы все равно победим!

Тамара Прошкуратова (фракция СДПУ(о)): На меня никогда никакого давления не оказывалось и никаких покушений не было. Учтите, что я работала в школе учительницей, так какое могло быть давление? Поставить более высокую оценку? Я на это никогда не шла.

Не было давления и со времени избрания меня народным депутатом. Бывает как: когда я прихожу на встречу, где люди оппозиционно настроены по отношению к представляемой мною политической силе, задаются неудобные вопросы. Но никаких угроз до сих пор не было.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

22 Сентября 2004 18:30




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: