26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИНТЕР-НАЦИОНАЛИЗМ

Крымские татары под еврейские советы и украинские песни поддержали Ющенко

Как и ожидалось, Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа призвал своих соотечественников голосовать на предстоящих президентских выборах за кандидатуру Виктора Ющенко. За это решение проголосовало подавляющее большинство из 195 делегатов, представляющих различные регионы Крыма, Херсонской области и Узбекистана.


Это и не удивительно, поскольку Меджлис – представительный орган крымских татар – еще два месяца назад принял решение рекомендовать национальному съезду поддержать лидера парламентской фракции «Наша Украина», в которую входят сразу два лидера крымских татар - председатель Меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров. Поэтому особой интриги в политических предпочтениях крымских татар не было уже давно, даже несмотря на то, что в первый день работы III сессии Курултая, проходившей в Симферополе 10-12 сентября, Джемилев заговорил о каких-то возможных «сюрпризах».

«Можно предположить, что будет поддержан Ющенко, - говорил глава Меджлиса. - Но можно и ожидать разных сюрпризов. Я знаю, что есть разные точки зрения, и некоторые делегаты уже до решения Курултая сотрудничают с представителями различных кандидатов в Президенты. Поэтому видимо будут разговоры на эту тему. Но окончательным решением все же, я полагаю, будет поддержан Ющенко».

При этом Джемилев отмечал, что у Меджлиса нет «очень обостренных отношений с нынешним правительством». «Мы конструктивно сотрудничаем с Президентом страны, а Президент, как мы знаем, поддерживает господина Януковича, - говорил глава Меджлиса. - Поэтому у нас такая формула: да, правительство у нас нормальное, но Ющенко, мы считаем, лучше».

Впрочем, даже если среди делегатов Курултая и были какие-то сторонники «различных кандидатов в Президенты», то они, как и предполагал член Президиума Меджлиса, вице-спикер парламента Крыма Ильми Умеров, на национальном съезде «свою позицию не показали и просто промолчали».

Интересно, что сам Ющенко, о возможном приезде которого поговаривали в кулуарах Курултая, на этот раз решил отделаться лишь приветствием, в котором пожелал делегатам «быть ответственными» и напомнил, что «именно Украинское государство с самого своего основания было принципиальным в отношении поддержки самоотверженной борьбы крымских татар за возвращение на Родину, которую у них отобрал 18 мая 1944 года сталинский режим, совершив в отношении крымскотатарского народа акт геноцида».

Кроме приветственного послания Ющенко прислал на Курултай и своих сторонников – председателя парламентского комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Геннадия Удовенко и главу Конгресса национальных общин Украины, председателя Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Йосифа Зисельса. Последний запомнился своим ярким выступлением, в котором призвал крымских татар, испытывающих проблемы с наделением земли, внимательно изучить опыт евреев, создавших еще в 19 веке специальный фонд для сбора средств на выкуп земли в Палестине. По мнению Зисельса, судьбы евреев и крымских татар удивительно похожи – оба народа одинаково стремились вернуться на Родину и подвергались гонениям. «Еврейский народ тогда создал фонд, в который по всему миру шел сбор средств, и буквально по метру выкупалась земля, - сказал он. - Сегодня этот фонд владеет почти 20 процентами всей земли Израиля… Я верю в то, что вы рано или поздно найдете это решение».

«Мы с вами знаем, за кого будем голосовать на этих выборах, - добавил Зисельс. - Но мы не должны рассчитывать на то, что за месяц или даже за год-два решатся все проблемы, которые накопились на этой земле за сотни лет, даже если президентом, я надеюсь на это, станет Ющенко».

Сам Джемилев расценил итоги Курултая, как еще одно доказательство единства крымскотатарского народа. В своей заключительной речи он особо отметил, что почти 100 % делегатов поддержали решение о поддержке Ющенко. «Теперь наша задача донести это решение до нашего народа, - подчеркнул Джемилев. – И очень важно, чтобы решение, принятое большинством голосов стало законом для каждого делегата Курултая и чтобы делегаты, выйдя к народу, работали именно на кандидата, утвержденного Курултаем, а не действовали по своему усмотрению».

Последняя мысль была высказана Джемилевым далеко не случайно, поскольку, как показали парламентские выборы 2002 года, не факт, что абсолютно все делегаты национального съезда сразу же ринутся выполнять решение, принятое на Курултае. Не случайно мысль о единстве народа и организованной работе на одного кандидата повторялась на национальном съезде множество раз, а «отщепенцы» и «уклонисты» были публично заклеймены. Для пущей убедительности из числа делегатов Курултая даже были исключены два высокопоставленных крымских татарина, которые на прошлых выборах не выполнили решения Курултая - вице-премьер Совета министров АРК Эдип Гафаров и заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Рефат Кенжалиев. Первый поплатился за сотрудничество с главным крымским коммунистом Леонидом Грачом и за нежелание покидать свой пост в правительстве автономии, как того потребовал Меджлис, а второму припомнили его самовыдвижение на парламентских выборах в противовес кандидатуре, поддержанной Курултаем.

При этом тот же Джемилев в своем отчетном докладе подчеркнул, что никто не собирается попирать чьи-то демократические права. «Мы живем не при тоталитарном режиме, а в государстве, строящем демократическое общество, а демократия не запрещает заниматься очень многими формами деятельности, в том числе и такими порочными, как проституция…, - сказал он. - Но если человек, например, решил заняться такого рода деятельностью, то он, в соответствии с теми же демократическими принципами, не должен рассчитывать, что все будут подавать ему руку или принимать его во всех приличных обществах».

Однако, справедливости ради, надо признать, что «отщепенцев» в среде крымских татар все-таки мало, и подавляющее большинство крымских татар, скорее всего, как и раньше, будет действовать в соответствии с решениями своих национальных органов, оставаясь наиболее политически активной и сплоченной частью населения Крымской автономии.

Ну, а завершился Курултай концертом, который дала для делегатов и гостей национального съезда еще одна сторонница Ющенко – Народная артистка Украины, депутат Верховной Рады Украины и эстрадная певица Оксана Билозир, специально прибывшая из Киева вместе со своей танцевальной группой.


Ильяс Садыхов (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

13 Сентября 2004 11:35




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: