26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ

Единственный в Украине венгерский вуз может стать эсдековским

г. Берегово, фото Зеркала неделиТо, что процесс «эсдекизации вузов» – явление общенациональное, вслед за Сумами подтверждают последние события в Закарпатье. В сфере интересов партии Медведчука-Суркиса-Шуфрича, окопавшейся в области «всерьез и надолго», оказался единственный в Украине вуз для венгерской общины.


Украинские венгры в подавляющем большинстве своем проживают в Закарпатской области, где они являются крупнейшим национальным меньшинством – 151,5 тысяч человек, или 12,1% населения региона (по данным последней переписи). Проживают венгры в основном в Береговском районе, и это стало главным фактором для создания в райцентре городе Берегово в 1996 году педагогического вуза.

Долгое время Закарпатский венгерский педагогический институт (ЗВПИ) имени Ференца Ракоци был скромным учебным заведением, остававшимся в стороне от политических скандалов. Да и до скандалов ли институту, готовящему преимущественно учителей для закарпатских венгерских сельских школ из детей-выходцев этих самых сел?

Тем не менее, в нынешнем году тихому ЗВПИ суждено было очутиться, без преувеличения, в центре международного скандала. Причиной (хотя, скорее, всего лишь поводом) стало здание института. В 2002 году береговский горсовет передал в собственность ЗВПИ здание Береговского завода точной механики, которое является отнюдь не унылой индустриальной коробкой, а величественным сооружением – трехэтажным дворцом общей площадью свыше 5000 квадратных метров. Построили дворец во времена пребывания Закарпатья в составе Австро-Венгерской империи в 1908-1909 годах. Предназначен он был для королевского суда, который своим величием должен был внушать обывателям трепет перед имперским правосудием. Более монументального здания в маленьком Берегово нет. Да и во всей области чего-то похожего не очень много.

После присоединения Закарпатья к Украине в судебные палаты вселился гарнизон Красной Армии, а позже их перепрофилировали под завод, работавший на советский ВПК. Станки ставили прямо на дубовый паркет... В начале 90-х завод, как и многие ему подобные предприятия «оборонки», тихо скончался – и сильно обветшавшее строение стало умирать вслед за ним. Мелкие бюджетные организации, вселившиеся в здание, не могли потянуть даже косметического ремонта, а нужен был капитальный – пришли в негодность крыша и подвал, штукатурка сыпалась чуть ли не на головы гулявших по центральной площади города, пришлось даже отгородить суд-завод проволокой с табличками «аварийная зона».

Городским властям капитальный ремонт дворца тоже был не под силу. И потому, когда руководство ЗВПИ выявило готовность переселиться в историческое здание, гарантируя капремонт и использование помещения только по прямому предназначению, горсовет был единогласно «за». Тем более, что профинансировать реконструкцию здания взялось правительство Венгрии, в отличие от украинского, заботящееся о своем народе не только в собственной стране, но и за ее пределами. Передача здания прошла в торжественной обстановке, в присутствии тогдашнего украинского премьера Анатолия Кинаха и венгерского президента Ференца Мадла. Мэр города Йосиф Жупан не скрывал удовольствия – ему удалось без напряжения решить острую городскую проблему.

Зато проблемы вскоре появились у ЗВПИ. В марте 2004 года, когда в здание дворца правосудия уже было вложено 1,7 млн гривень (был проведен ремонт крыши и третьего этажа, произведена газификация), и. о. районного прокурора Геннадий Васильев (не путать с главой ГПУ!) направил в горсовет протест, согласно которому этот представительный орган не имел права отчуждать коммунальное имущество, не проведя продажи с аукциона. Проголосовавшие всего два года назад депутаты горсовета согласились с протестом, неделю спустя создали комиссию для определения правомерности передачи здания, а еще через две недели согласились с выводами комиссии – протест и. о. прокурора правомерен!

Согласны были, правда, не все, и в первую очередь – президент института Илдыка Орос (по совместительству депутат облсовета). Она и стала основным препятствием на пути депутатского «одобрямса». Она же разъяснила СМИ (закарпатским, а в особенности – журналистам из соседней Венгрии, где живо реагируют на любую, даже потенциальную опасность посягнуть на права венгерского нацменьшинства за границей) и причину наезда на институт. В общем, здесь не обошлось без главной политической силы Закарпатья – СДПУ(о). Действуя согласно концепции главного кризисного менеджера страны, эсдеки решили создать институту проблему, чтобы потом помочь решить ее – с дивидендами для себя. Об этом областным газетам Илдыка Орос объявила без обиняков:

«Конфликт вокруг ВУЗа имеет ярко выраженную политическую окраску. Венгеро-язычная пресса уже много писала, что инициатор возвращения здания – «Демократический союз венгров Украины» (ДСВУ), который возглавляет народный депутат от СДПУ(о) Иштван Гайдош. ДСВУ стремится войти в число основателей фонда, который является собственником института, и таким образом взять ВУЗ под свой контроль. Накануне выборов стремление власти контролировать высшие учебные заведения стало в Украине уже тенденцией. Кроме того, в городе говорят, что некоторые приближенные к мэрии предприниматели хотели бы получить первый этаж института, чтобы открыть там коммерческие и развлекательные заведения. О том, что власть с самого начала подошла к решению проблемы тенденциозно, свидетельствует состав комиссии, которая должна была изучить правомерность передачи здания. Возглавил ее представитель И. Гайдоша, кроме него в комиссию вошли еще несколько помощников народного депутата. Представители института оказались в меньшинстве, поэтому мы даже не ходили на заседания, зная, что решения комиссии предрешены. Наши попытки решить проблему в правовом поле оканчиваются ничем, а обращения в разные областные или государственные структуры игнорируются». (газета «РІО» от 4 сентября 2004 года).

Очевидно, не надеясь на суд и иные госинстанции, руководство института решило провести под стенами злополучного дворца митинг-протест, о чем оповестило население листовками, а также разместив объявления в областной прессе. Но в назначенное время, а именно – 8 сентября в 16.00 никаких акций протеста в городе не состоялось. Власти запретили проводить митинг, предложив провести его через 10 дней. На несанкционированный митинг ни руководство вуза, ни тем более студенты не решились. Кроме того, 1 сентября в ходе предвыборного турне по Закарпатью Берегово посетил лидер СПУ Александр Мороз. Ранее обещанной встречи с народом он решил не проводить, зато встретился с руководством ЗВПИ – причем как в присутствии местных журналистов, так и с глазу на глаз. В кратком интервью местной газете Мороз заявил: здание должно принадлежать институту, но разбираться в ситуации – задание не его, а местной власти и судебных органов.

Есть вероятность, что Мороз станет не единственным политиком, засветившимся в новом вузовском конфликте, который, в свою очередь, похож на элемент разработанной системы. Как известно, 24 мая в Ужгороде при загадочных обстоятельствах ушел из жизни ректор национального университета Владимир Сливка («Обком» посвятил этому несколько материалов). В официальную версию – самоубийство – в области мало кто верит, чему причины и характер покойного ректора, и главное – слишком страшные обстоятельства «самоубийства» - жена ректора обнаружила тело мужа в ванне, с перерезанными венами на руке и ноге и кухонным ножом в груди. Ректор очень любил жену, и по убеждению знавших его людей, не мог допустить, чтобы она увидела его ТАКИМ. Кроме того, у Сливки было ружье, и он мог уйти из жизни более легким путем. Да и убедительных причин ухода никто, в том числе и следствие, не знает. Зато местная и центральная пресса указала на острый конфликт ректора со все той же СДПУ(о). В том числе и в вопросах воздействия на студентов в избирательных целях.

Прямо обвинить СДПУ(о) в смерти ректора УжНУ мало кто осмелится. Но такие находятся. Например, экс-депутат ВР Николай (Миклош) Ковач, глава Союза венгерской культуры Закарпатья, в 2002 году проигравший выборы по 72-му избирательному округу. Точнее, в этом регионе, состоящем из Береговского и Виноградовского районов, частей Хустского и Тячевского районов, с компактно проживающим венгерским населением, Ковач выиграл, но решением Верховного суда результаты на нескольких участках были признаны недействительными, и единственным нардепом-мажоритарщиком от оплота эсдеков – Закарпатья - стал Иштван Гайдош. Побежденный Ковач шел на выборы при поддержке «Нашей Украины», а в предыдущем составе ВР был единственным депутатом от Закарпатья, не голосовавшим за отставку с поста премьера Ющенко, и поддержавшим отзыв из вице-спикеров Медведчука. В конце августа Миклош Ковач дал пресс-конференцию в Будапеште, в которой объяснил венгерским журналистам «социал-демократическую» основу проблем, возникших у Закарпатского венгерского педагогического института, а также прямо обвинил И. Гайдоша в причастности к убийству ректора УжНУ Владимира Сливки.

Неделю спустя на такую же пресс-конференцию в венгерскую столицу отправился сам Гайдош, чтобы с документами на руках доказать свою непричастность к смерти ученого, и уверить соседей в отсутствии у эсдеков аппетита к ЗВПИ.

Впрочем, закарпатскому вузу можно только посочувствовать - учитывая, что закарпатская молодежь на подъем еще тяжелее, чем в иных регионах, надеяться на «сумской вариант» ему не стоит. А значит, придется расслабиться и получить удовольствие от неотвратимой «социал-демократизации».


Константин ЛОСИК (Закарпатье)

Версия для печати  Версия для печати

10 Сентября 2004 11:16




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: