26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МЕНТОВСКАЯ ТЕОЛОГИЯ

Крымские власти ведут антимусульманский джихад

Правоохранительные органы Украины в Крыму руководствуются в отношении крымских татар не столько законами, сколько своими расистскими предубеждениями. Такое заявление сделал на вчерашней пресс-конференции в Симферополе руководитель политико-правового управления Меджлиса крымскотатарского народа Надир Бекиров.


По словам Бекирова, в течение нынешнего лета на территории Крыма произошло несколько инцидентов крайне неприятного характера, которые показали, что теперь «этническая нетерпимость в отношении крымских татар дополняется еще и антимусульманским синдромом».

В качестве примеров руководитель политико-правового управления Меджлиса привел случаи «открытой расправы правоохранителей над мусульманскими священнослужителями»: арест имама Андрусовской мечети, избиение в горотделе милиции имама Алуштинской мечети, а также недавний инцидент в пгт. Никита, где сотрудники ялтинского ОМОНа и «Беркута» вышвырнули членов мусульманской общины из здания бывшей мечети.

На последнем случае Бекиров акцентировал особое внимание, поскольку в этом эпизоде, по его мнению, объединились усилия всех ветвей власти - административной, судебной, прокурорской и милицейской. В центре данного конфликта оказалось здание бывшей мечети-мектеба в пгт. Никита, построенное 114 лет назад на пожертвования прихожан и одного из местных меценатов. Формально это здание, которое находится в сфере управления Государственного комитета природных ресурсов Украины, некоторое время назад было передано казенному предприятию «Южэкогеоцентр», однако все последние годы оно пустовало и находилось в аварийном состоянии. При этом, как утверждают представители Меджлиса, бывшую мечеть использовали для содержания кур и разведения змей, а в темное время суток здание служило местом сборища сомнительных криминальных элементов.

По словам Бекирова, в начале текущего года группа местных мусульман, не желая мириться с дальнейшим осквернением своей святыни, решила вселиться в здание, предварительно оповестив об этом Массандровский поссовет, мэрию Ялты и Ялтинское отделение милиции. Одновременно ими была создана и официально зарегистрирована мусульманская община «Ана Юрт», которая обратилась в Комитет по делам религий при Совете министров АРК с просьбой передать ей бывшее мусульманское культовое здание. При этом община представила чиновникам все необходимые документы, подтверждающие статус бывшей мечети, в том числе - свидетельства старожилов пгт. Никита, бывших учащихся мечети-мектеба, многочисленные свидетельские показания, а также архивные и исторические материалы.

Однако руководство «Южэкогеоцентра» не собиралось отказываться от бывшей мечети и обратилось в суд с иском на мусульманскую общину, который благополучно выиграла. Несмотря на то, что община «Ана Юрт» подала на апелляцию, 6 августа Ялтинский городской суд вынес повторное решение о выселении мусульман из здания, а 26 августа сотрудники предприятия при помощи ОМОНа и «Беркута» буквально выкинули из бывшей мечети всех находившихся там вместе с их имуществом. При этом, как утверждает Бекиров, пострадали две женщины, получившие серьезные ушибы рук.

По словам заместителя председателя Комитета по делам религий при Совете министров АРК Айдера Булатова, также участвовавшего в пресс-конференции, на судебное решение не повлияло даже то, что Комитетом был представлен в суд целый пакет документов, подтверждающих, что это - культовое здание, построенное на деньги прихожан, а также служебная записка о том, что выселение вызовет общественную напряженность. Более того, в настоящее время Комитет по делам религий рассматривает вопрос о передаче бывшей мечети мусульманской общине и включении его в Перечень культовых зданий, подлежащих возврату религиозным организациям.

В свою очередь, председатель Ялтинского регионального меджлиса Александр Перепечин убежден, что это здание мечети никому не было нужно до тех пор, «пока в Киеве или где-то там в Москве не появился богатый клиент, пожелавший его купить». «У этого «Южэкогеоцентра» не было даже денег, чтобы охранять это здание, - заметил Перепечин. - Сегодня же они находят по 500 долларов, чтобы платить шести охранникам».

Глава Ялтинского меджлиса отметил также, что только на территории Ялты 18 мусульманских культовых зданий используются не по прямому назначению. В одном из них живет 10 семей, другое - передано в частную собственность, третье - по ул. Ленинградской в Ялте - буквально недавно, несмотря на десятилетнюю переписку, было продано.

По словам Бекирова, предпосылки религиозной нетерпимости в Крыму существовали и раньше. «Это и история со Свято-Успенским монастырем, попытки так называемых крымских казаков захватить, вернее подмять под себя село Черкез-Кермен, попытки неустановленных лиц, называющих себя монахами, захватить Мангуп, - отметил он. - Но это все делалось негосударственными органами. Государство пряталось в кусты, а сейчас оно вышло на первый план и откровеннейшим образом, взяв дубинку в руки, начинает бить по голове мусульман и в прямом и в переносном смысле».

«Можно себе представить, какова бы была реакция общественного мнения в Крыму и в Украине в целом в случае совершения подобных действий в отношении православных священников или культовых зданий! - добавил Бекиров. - Я это расцениваю, как попытку на фоне происходящих в мире и Европе событий разжечь антимусульманский, антиисламский синдром, который здесь в Крыму коснется, прежде всего, крымских татар».

По словам Бекирова, среди крымских татар растет понимание того, что «преднамеренный расизм и антимусульманские предрассудки, являющиеся устойчивыми болезнями карательно-принудительной системы украинского государства, делают бессмысленными любые попытки использовать предусмотренные украинскими законами механизмы и процедуры для защиты своих прав».

«Если Украина собирается руководствоваться своими законами, я бы очень хотел, чтобы она руководствовалась ВСЕМИ законами, а не только теми, которые нравятся ее ментам, прокурорам и судьям», - добавил он.

При этом руководитель политико-правового управления Меджлиса не склонен напрямую связывать происходящее с предстоящими выборами Президента Украины. «Я думаю, что здесь планы гораздо обширнее и более продленного действия, нежели выборы, - сказал Бекиров. - Вектор украинской политики в отношении крымских татар при всех его колебаниях в разные периоды все более и более четко вычерчивается… Я должен сказать, что украинское государство переходит в отношении крымских татар в лоно той политики, которая в теории международного права называется внутренним колониализмом. И выборы на это, конечно, имеют какое-то влияние, но отнюдь не решающее. То есть - крымскотатарский народ мешает украинскому государству своим существованием на этой территории. И нужно сделать либо так, чтобы он физически исчез, что по нынешним временам не совсем удобно, либо чтобы он исчез этнополитически, то есть ассимилировался, стал абсолютно лояльным и подконтрольным украинской власти, какая бы она ни была, и кто бы ее ни возглавлял».

Все вышеописанное как-то не вяжется со вчерашним заявлением премьер-министра Крыма Сергея Куницина, в котором он прочувствовано утверждал: «Мы должны исключить этнические разногласия в своей семье. Жестко и решительно, строго в рамках Конституции и Закона мы будем пресекать деятельность тех, кто срывает куш на межнациональной розни».

В качестве сравнения реакции крымских властей на аналогичную ситуацию, но уже с абсолютно незаконным самозахватом исторического памятника, предлагаем прочитать «Московский патриархат считает себя не хуже монахов-дикарей, захвативших крымские пещеры».


Сергей КОРЯКОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

07 Сентября 2004 16:00




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: