26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

О, СПОРТ! ТЫ - МИФ

Итоги Игр (часть II, тактическая): Олимпийский завал «горняков»

На вотчине президента НОК, где уже восьмой год подряд «процветает» 10-я часть населения Украины, так и не появилось НИ ОДНОГО (!!!) призера афинской Олимпиады.


То, что закрытие Олимпиады в Афинах совпало по срокам с празднованием Дня шахтера в Донецке, избавило украинцев от вовсе не заслуженной ими очередной порции общенационального позора. В этот день премьер-министр, президент Национального олимпийского комитета и просто кандидат в президенты Виктор Федорович Янукович горланил дуэтом с Кобзоном на стадионе «Шахтер» какую-то песню (типа «Родная зона! Слышишь, я с Кобзоном»). Иначе бы не избежать повторения кошмара церемонии открытия Игр, когда Виктор Федорович сотворил прецедент для всех веков и народов, затесавшись в колонну спортсменов вместе с дражайшей супругой, – «комсомолкой, спортсменкой»… Представьте себе, как бы выглядело развитие этого ПиАр-хода на параде закрытия Игр: впереди ковыляет наш премьер, согнув могучую шею под грузом всех 23 медалей украинской команды, позвякивая ими, как племенной бычок колокольчиком.

Это, понятное дело, фантазии. Но и реальность не красит Виктора Федоровича как руководителя. В мае 1997 года тогдашний премьер Павел Лазаренко представил Донбассу третьего за год губернатора, кинув ему из президиума актового зала облсовета издевательское «Ну что, рад, небось?» И без того сиявший, как граненое ведро, свежеиспеченный губернатор и вовсе расплылся в улыбке над трибуной, как тесто из горшка. С данного радостного эпизода и включился «счетчик» новой эры жизни пятимиллионного Донбасса.

За год до этого Лилия Подкопаева привезла в родной город олимпийское золото Атланты. В 2002 году губернатор Янукович стал премьер-министром и практически тут же возглавил Национальный олимпийский комитет. С этого момента олимпийское движение Украины влилось в мутный политический поток, который увлек за собой всех и вся. Яркий пример: великий спортсмен Сергей Бубка, земляк и однопартиец Януковича, незадолго до назначения последнего премьером Украины и президентом НОК, заявил, как отрезал: «Mанипулировать спортом и ввязывать его в политику считаю неправильным» («Киевские ведомости», 30 июля 2002 года). Прошло ровно два года, и в июле 2004-го Сергей Назарович как заново родился, выдав целую серию искрометных суждений. Во-первых, выступил в поддержку Виктора Януковича как кандидата на президентских выборах-2004. Во-вторых, «отметил успех церемонии пронесения Олимпийского огня в Киеве, который был организован при участии премьер-министра»! (Страшно подумать, что могло бы случиться с городом, если бы факел несли без участия Януковича! Пожар Москвы 1812 года померк бы в ярком пламени).

Но – главное! – Сергей Назарович указал, что «именно благодаря Януковичу даже губернаторы тех областей, где украинский спорт находился в самом плачевном состоянии, теперь живо заговорили о спорте».

Очевидно, не только при Януковиче «заговорили» о спорте губернаторы Украины. Да и раньше, наверняка, что-то делали люди, а не только языками чесали. Кроме того, в какой же степени «плачевности» оставил спорт в родном Донбассе Виктор Федорович, если ни один из дончан ничем не блеснул на Играх? Несмотря на то, что лелеял это дело Виктор Федорович в Донбассе не один год, окружая теплом и заботой?

Вклад в олимпийский триумф Украины внесли многие города и регионы: Харьков и Чернигов, Киев и Львов, Ивано-Франковск и Одесса… В общем, если где и отмечено «плачевное состояние» спортивного хозяйства, так это в могучем Донбассе. Единственное, что напомнило о существовании этого «флагмана» на карте Украины (кроме, разумеется, отмеченного выше выступления четы Януковичей), так это логотип «Индустриального союза Донбасса» на футболке Яны Клочковой, в которой она приземлилась в Борисполе (майка Яны напоминала, что незадолго до Игр она стала членом спортклуба ИСД). Но господину Таруте хватило такта, чтобы не плавать с супругой на надувном матрасе в день открытии состязаний в олимпийском бассейне Афин, хотя и вырос Сергей Алексеевич в приморском Мариуполе. Видимо, не забылось, что 4 года назад в Сиднее Яна завоевала даже больше наград, нежели сейчас, - и без членства в ИСД.

Так за какие такие заслуги Виктора Федоровича «короновали» в президенты НОК? А вот за какие.

Начнем с того вида спорта, столицей которого десятилетиями по праву считался Донецк, – с бокса. Потому что, даже по сравнению с Сиднеем наши боксеры выступили ровно в пять раз хуже, точнее – вообще никак не отметились на пьедестале. И «тому що» на каждом углу нам твердят, что глава НОК – «патриот».

Так вот, коль речь коснулась сокровенных (то есть, не видимых нигде, кроме как на «биг-мордах») чувств премьера, позволим себе маленькое отступлении в жанре «патриотической лирики». Середина 70-х годов автору этих строк запомнилась (в плане «спортивно-регионального патриотизма») не только феерией киевского «Динамо» (в составе которого блистал и бывший капитан донецкого «Шахтера» Анатолий Коньков), но и успехами целой плеяды боксеров из Донбасса. Никогда не забыть тот солнечный день, когда нас, пацанов, тренировавшихся у замечательного специалиста и чудесного человека Александра Котова (позже его воспитанника Александра Ягубкина узнает весь мир), вместо традиционного многокилометрового кросса на Кирша, отвезли на донецкий ж/д вокзал и выстроили в шеренгу на перроне - встречать золотых призеров первенства Европы дончан Засыпко и Ткаченко и мариупольца (тогда еще «ждановца») Климанова. Ветер колыхал напяленную на нас новую, явно не по размеру, форму; у Виктора Засыпко широко раскрылся подбитый в финальном бою глаз, когда он увидел наши огромные перчатки, переброшенные через тощие шеи; духовой оркестр громыхал, как списанная шахтная вагонетка по асфальту (так испокон веку в Петровском районе Донецка пионеры сдавали металлолом); даже торжественная речь какого-то партийного начальника была выслушана нами с волнением… С каким пижонством еще несколько недель кряду, мы, добираясь перекошенным ЛиАЗом 42-го маршрута с Брикетной до Рутченковского машзавода, напротив которого до сих пор каким-то дивом уцелел дворец спорта «Юбилейный», небрежно демонстрировали пассажирам то «случайно» выпавшую из сумки пару перчаток, то раскручивали рулоны корсажных лент, которыми бинтовались, предварительно, следуя рекомендации тренера, перекипятив их в «выварке»…

Позже боксеры Донбасса не раз прославляли свой край – тот же Ягубкин или непревзойденный «технарь» Мирошниченко… И на тренерской ниве ветераны Донбасса добивались весомых результатов. Например, в 1998 году юниорская сборная Украины по боксу победила на чемпионате мира в Буэнос-Айресе (207 участников из 47 стран): три золота, две бронзы, позади остались даже кубинцы (кстати, именно их подросшие боксеры «приложились» к тому, чтобы в последние дни афинской Олимпиады сборная Украины вылетела из «десятки»). Молодые представители Донбасса Сергей Жижин и Андрей Колевин тогда остались без наград, но «подали надежду» специалистам, а юниора-чемпиона из Киева Сергея Костенко тренировал тот самый легендарный мариуполец Анатолий Климанов… В общем, был еще вариант, что не едиными братьями Кличко жив украинский бокс. Но…

Но «позаботился» спортом Донбасса Янукович, а затем переехал в Кабмин – и сыпанула за ним несметная, как саранча, камарилья земляков. В том числе и из «новых донецких» спортивных деятелей - некто Елисеев (глава одноименного боксерского клуба) и Геннадий Узбек – культовая фигура эпохи первоначального накопления капитала в Донбассе. Оба товарища «упали на хвост» Януковичу и принялись руководить боксом в общенациональном масштабе – и уже через несколько месяцев вспыхнул скандал: исчезнувшие со счетов национальной федерации деньги; люди в форме донецкой милиции, не пускающие в офис оппонентов этой «липкой парочки», заявляющей, что пусть их проказами долго и нудно занимается самый гуманный украинский суд (Олимпиада, дескать, подождет, но пусть восторжествует право!); мрачные прогнозы специалистов, что в Афинах украинский бокс ждет сокрушительный нокаут… Что, собственно, и произошло.

Дальнейшее разоблачение мифов о «лучшем друге физкультурников» Украины – см. завтра.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

31 Августа 2004 17:15




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: