26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕТ ПРАВДЫ НА ЗЕМЛЕ

Теперь оппоненты продолжат выяснять отношения на небесах…

Сегодня в Крыму хоронят бывшего руководителя регионального отделения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Владимира Тихончука, застреленного у собственного дома в среду вечером. При жизни г-н Тихончук, помимо всего прочего, был известен как яростный оппонент первого зама главы ГКЦБФР Алексея Ромашко, убитого в Киеве осенью 2001 года.


Тогда же, осенью 2001 года, «Обком» посвятил погибшему Ромашко серию публикаций, имевших нешуточный резонанс, в частности из-за того, что в них «всплыло» имя некоего Алексея Николаевича Азарова, позже бесславно «проработавшего» на посту советника премьера Януковича всего несколько недель, а в первой половине 90-х ударно трудившегося на посту руководителя регионального отделения ГКЦБФР в Донецкой области. Но версия о том, что судьба Ромашко сложилась так «безвременно трагически» из-за его попыток разобраться, как же работал на ниве ценных бумаг Донбасса совсем тогда юный сынишка нынешнего первого вице-премьера Николая Азарова, была лишь одной в ряду иных наших предположений. Поскольку покойный г-н Ромашко успел «засветится» в целом ряде приватизационных скандалов и в других областях Украины. И Крым в этом смысле был весьма показательным регионом.

Бывший первый зам председателя ГКЦБФР славился, в частности, тем, что вступал порой в очень жесткое противостояние не только с «клиентами», но и со своими коллегами из Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. И бывший начальник крымского подразделения ГКЦБФР Владимир Тихончук был в первых рядах тех, у кого деятельность г-на Ромашко вызывала не только подозрения, но и публичную критику.

Приведем лишь два примера. Скандал вокруг симферопольского электромашиностроительного завода «Фирма Селма» освещался в прессе тех лет достаточно подробно. Но при этом упускались некоторые интересные моменты, которые мы попытались восполнить в своих публикациях 2001 года и которые напомним уже сегодня. Суть скандала в следующем. Прокуратура Крымской автономии еще в 1999 году возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации предприятия – речь шла о пакете акций стоимостью 980 тысяч гривень (принадлежащем трем руководителям завода и четырем иностранным гражданам). В связи с возбуждением дела на пакет был наложен арест, а значит, его собственники не имели права голосовать им на собраниях акционеров. А очень хотелось. И вот 16 марта 2001 года, в день проведения собрания, по указанию Ромашко в Симферополь прибывают двое сотрудников ГКЦБФР со специальным разъяснением Госкомиссии о том, что арест акций якобы не имеет юридической силы и не должен приниматься во внимание.

Все бы, может, и обошлось, но глава территориального управления ГКЦБФР по АР Крым и г. Севастополю Владимир Тихончук категорически возразил против вопиющего нарушения закона. Уж его и тогдашний вице-спикер (а ныне - спикер) Верховной Рады Крыма Дейч уговаривал, и киевские сотрудники пытались урезонить - ни в какую! – твердил Тихончук, что арестованный пакет (в 25%) был приобретен незаконным путем, без уплаты огромных налоговых сумм. Но Тихончук-то один, а заинтересованных в разрешении этой ситуации было много. В итоге злосчастный пакет был включен в процедуру регистрации для участия в собрании. То есть, если называть вещи своими именами, ответственными работниками ГКЦБФР был совершен подлог документов.

Но Тихончук не смирился и начал (а по его примеру - и добропорядочные акционеры ОАО «Фирма Селма») забрасывать письмами и обращениями Администрацию президента, Генпрокуратуру, Арбитражный суд, общественные организации.

Вот, например, что писал покойный о роли Ромашко и еще одного тогдашнего замглавы ГКЦБФР С. Бирюка в истории проведения собрания акционеров ОАО «Фирма Сэлма» в Симферополе в марте 2001г.: «В то время как прокуратура Автономной Республики Крым проводила расследование по подозрению в финансовых злоупотреблениях на предприятии, по инициативе члена ГКЦБФР г-на Ромашко А.Ю. и за подписью г-на Бирюка С.А., для контроля за проведением общего собрания акционеров выехала группа проверяющих центрального аппарата Комиссии. Неизвестно, каковы были их подлинные задачи и методы проверки. Вполне вероятно, что использовался старый трюк «ловли на живца». Иначе невозможно объяснить, почему сотрудники контрольно-правового и контрольно-ревизионного управлений фактически осуществили подлог документов и включили в процедуру регистрации пакет акций, на который был наложен арест следственной группой прокуратуры АРК в связи с возбуждением уголовного дела. В результате собрание акционеров, получившее «законный» кворум, внесло изменения в устав ОАО, необходимые для создания дочерних предприятий. Это дало возможность правлению начать вывод основных активов за границу, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, в результате которого государство должно было получить в собственность пакет акций в размере 25,4% уставного фонда».

В другом письме, на имя тогдашнего главы Администрации президента Украины Владимира Литвина Тихончук подчеркивал: «Членом Комиссии Ромашко А.Ю. постоянно оказывается давление на Управление с целью вымогательства и решения коммерческих вопросов, при этом открыто давалась негативная оценка деятельности Президента и предрекалось его несомненное смещение... Несмотря на наше обращение в центральный аппарат Госкомиссии о необходимости проведения служебного расследования по указанным выше работникам аппарата, Председатель Комиссии Мозговой О.Н. и член Комиссии Ромашко А.Ю. не только оказали беспрецедентное давление на территориальное управление и на меня лично, но и путем подлога документов провели Решение Комиссии № 94 от 13 апреля 2001г. о неудовлетворительной работе Управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в АР Крым и г. Севастополе в контрольно-ревизионной деятельности и защите прав инвесторов».

Активность начальника крымского отделения ГКЦБФР, как ни странно, ознаменовалась победой - Арбитражный суд г. Киева признал действия упомянутых в его письме работников ГКЦБФР неправомерными. И тем самым Тихончук, не поддавшийся на настоятельные увещевания Ромашко, «подставил» последнего очень сильно. Судите сами: жители Санкт-Петербурга (те самые иностранные граждане - акционеры «Селмы») вложили в завод около миллиона гривень. Один из них, назовем его Р. Д., лично выложил 250 тысяч грн. Этот гражданин «дружественного» государства ныне пребывает в статусе солидного бизнесмена – как и положено земляку президента Путина. В прошлом же Р. Д. был ответственным комсомольским работником. Но в процессе «выхода» из ВЛКСМ и «входа» в бизнес, по информации российских правоохранителей, товарищ Р., как водится, обзавелся прочными связями с криминальной средой. То, что Ромашко и Ко действовали в интересах этого гражданина и его коллег, совершенно очевидно. Была ли в этом его корыстная заинтересованность? – должно было, по идее, выяснить следствие. Мы же можем задаться вопросом: если заказ все-таки был, пошла проплата, но вдруг все срывается потому, что Ромашко не смог довести дело до ума, может ли это понравиться серьезным деловым людям? И если именно из-за этой истории г-н Ромашко поплатился жизнью, то что могло уберечь его соперника Тихончука от подобной же участи, тем более, как мы уже писали, последний уже был отлучен от государственной службы – премьер Крыма Куницын добился ликвидации Крымского управления Госкомиссии по ценным бумагам и увольнения своего конкурента на выборах в парламент АРК 2002 г. с занимаемой должности.

Но не «Селмой» единой ознаменовалось противостояние двух ныне покойных государственных чиновников. Конфликт между ними вспыхнул и по поводу гостиничного бизнеса. А конкретно - по поводу ялтинского ОАО «Гостиный двор». Ситуация с этим предприятием складывалась почти аналогично описанной выше. В крымское территориальное управление ГКЦБФР приехали бандитского вида парни из Днепропетровска и, ссылаясь на своего земляка Алексея Ромашко, требовали передать им право собственности на имущество ялтинской гостиницы «Крым». В то время как раз шла перерегистрация прав собственности и акционирование ОАО «Гостиный двор» (в состав которого входят несколько гостиниц в Ялте и Симферополе). Строптивое крымское управление ГКЦБФР отказало этим с позволения сказать господам, невзирая на угрозы. А с них станется - по неофициальной информации, часть акционеров, которые ныне проживают в США, в свое время эмигрировали из того же Днепропетровска не в последнюю очередь потому, что их имена были очень хорошо знакомы оперативникам и следователям сразу из нескольких правоохранительных органов.

Единственное, что оставалось делать Ромашко, это наслать в Крым проверок. Благо, это было в его компетенции, поскольку убиенный курировал в ГКЦБФР контрольно-ревизионное управление. Вообще же злые языки приписывают Ромашко очень активное использование своего положения (куратора КРУ ГКЦБФР) в качестве инструмента для небескорыстной помощи отдельным сторонам при решении самых разных спорных вопросов, для вытягивания денег из предприятий, которые подают документы на регистрацию, для банального рэкета в отношении проверяемых предприятий. Кроме перечисленных уже выше примеров можно привести еще несколько, но они выходят за пределы «крымской тематики».

Вот, в общем-то, и все. Выражать надежду, что наши доблестные правоохранители «разберутся», мы не будем.


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

30 Июля 2004 12:05




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: