августа

FOR SALE

Подрывные работы

После экспресс-распродажи всех ГОКов Укррудпрома Фонд госимущества Украины объявил конкурс по приватизации не менее лакомого куска, оставшегося от объединения – монополиста взрывных работ «Кривбассвзрывпрома».


Уникальность этого предприятия заключается в том, что оно является монополистом по проведению взрывных работ в Криворожском железорудном бассейне, дающем 90% сырья для отечественной металлургической промышленности.

Неудивительно, что дата проведения конкурса также назначена на 12 октября этого года. То есть, как и продажа большинства стратегических предприятий страны – до президентских выборов.

Тем не менее, понимая значимость «Кривбасвзрывпрома» для всей горно-рудной отрасли, некоторые народные депутаты еще на стадии подготовки закона об особенностях приватизации Укррудпрома настаивали на исключении из списка приватизируемых предприятий именно этого «взрывного» предприятия.

Но ситуация, сложившаяся вокруг «Кривбассвзрывпрома» в последние годы, давала многочисленную пищу для критики всего комплекса взрывных работ, обеспечивающих добычу и переработку ГОКами железорудного сырья.

Как неоднократно подчеркивали аналитики, на украинском рынке взрывного дела сложилась странная ситуация, при которой именно этот вид работы оказался под монопольным контролем даже не государственного «Кривбассвзрывпрома», а российского ООО «Турстрой». В сферу влияния этого монопольного поставщика компонентов тротиловых взрывателей постепенно был втянут и «Кривбассвзрывпром», пока еще принадлежащий Украине.

Схема эта примерно выглядит так. «Турстрой» поставляет на рубежанский завод «Заря» толуол и другие компоненты для производства тротила (ТНТ). Сама же закупает у завода ТНТ для ГОКов. При этом на каждом этапе вся прибыль оседает у российских бизнесменов. Так, к примеру, тона ТНТ на пути от завода-производителя до ГОКа увеличивается в стоимости на 200-230 долларов, а используется таких тонн в год более чем 18 тысяч. Потом через аффилированные структуры тот же «Турстрой» выступает генподрядчиком всех взрывных работ на криворожских ГОКах, субподрядчиком которых уже выступает «Кривбассвзрывпром».

Фактически вся схема построена таким образом, что имеющее все разрешения и лицензии на проведение взрывов государственное криворожское предприятие зарабатывает деньги для своего российского заказчика-поставщика-монополиста.

При этом «Кривбассвзрывпром» совместно с «Турстроем» были и остаются одними из основных противников внедрения на взрывных работах новых прогрессивных взрывчатых веществ, экологически менее вредных, чем тротил.

Исходя из всей схемы финансово-промышленных отношений, можно предположить, что вряд ли какой украинский инвестор захочет участвовать в приватизации 93,16% государственного пакета акций «Кривбассвзрывпрома». И он достанется, очевидно, «Турстрою». Тем самым российский бизнес получит еще один мощный рычаг влияния на ценообразование стратегического для Украины железорудного сырья.


Олег СИВАШЕВ

16 августа 2004. 11:40

Версия для печати  Версия для печати