Греция–Чехия 1:0

В Греции уже почти все есть.


Букмекеры рыдают: если нашлись смельчаки, которые до начала чемпионата ставили на то, что греки дойдут до финала, они сейчас стали очень богатыми людьми.

Чехи начали матч очень уверенно. Видно было, что они стремятся забить уже на старте матча и сразу снять все вопросы. Кто знает, может быть, их план бы и удался, попади на второй минуте Росицки с 17-ти метров не в перекладину, а в створ… Но он потряс каркас ворот, и гол не состоялся.

Еще спустя две минуты забивать мог Янкуловски, но полузащитник «Удинезе» бил в ближний угол и попал во вратаря. На этом стартовый натиск чехов фактически и закончился. Еще минут пять они пытались давить соперника, но моментов голевых уже не создавали.

Игра выровнялась, но все равно у чехов было заметное преимущество. Раз за разом Недвед и Росицки прорывались через защиту греков, и чувствовалось, что рано или поздно мяч в ворота залетит, тем более, что Никополидис явно был не в своей тарелке и допускал много ошибок.

Игру чехам сломала травма Недведа. Росицки прострелил справа, и Недвед попытался ударить ножницами. На его пути возник Сейтаридис, и чех всей мощью в соперника врезался. Мяч в ворота попытался добить Янкуловски, у которого была очень хорошая позиция. И поначалу чешские болельщики схватились за головы, переживая, что Янкуловски не попал. А переживать надо было за Недведа.

Лидер чехов отхромал на поле еще пару минут, а потом попросил замену. Эта потеря стала для чехов кошмаром. В их составе вообще нет ни одного футболиста, кто мог бы заменить Недведа, при всем уважении к Росицки и Поборжски. И уж тем более не мог заменить его Владимир Шмицер, вышедший на поле.

Первый тайм этой заменой фактически и закончился. Оставшиеся семь минут чехи пытались придумать, как играть без Недведа, а греки просто тянули время до перерыва, так как все их устраивало.

Второй тайм оказался намного менее интересным, чем первый. Какие-то полумоменты были, в основном у чехов, но голами там и не пахло. Раз за разом соперники нарушали правила, получали карточки, делая тем самым Коллину самым ярким участником матча. И лишь ближе к концу матча игра немного оживилась.

На 80-й минуте чехи обязаны были открывать счет. Росицки прорвался по центру, сыграл в стенку с Коллером и вернул мяч форварду обратно. Коллер бил с 11-ти метров совершенно без помех, но попасть в створ не смог.

Чуть позже мог сделать чехов финалистами Барош, лучший бомбардир чемпионата (кто бы ни выиграл финал, вряд ли кто-то обгонит чеха в гонке бомбардиров). Чех расчетливо бил в дальний угол и лишь чуть-чуть промахнулся. И на этом основное время матча завершилось.

В дополнительное время греки уже имели подавляющее преимущество благодаря Яннакопулосу, вышедшему на замену на 71-й минуте. После ухода с поля Вризаса (его на 91-й минуте сменил Цартас) именно он стал играть в атаке, и тактическая замена оказалась решающей.

За 10 минут первого дополнительного тайма Яннакопулос создал для греков больше моментов, чем у них было за весь чемпионат. Раз за разом чехи с трудом отбивались, и каждая следующая атака греков становилась опаснее предыдущей.

За две минуты до конца первого тайма Деллас едва не забил гол, который мог стать золотым. После подачи со штрафного он головой подрезал мяч, и Чех с трудом перевел мяч на угловой. А на 105-й минуте греки заработали угловой, который оказался последним.

Цартас навесил с угла поля на ближнюю штангу, где никто не держал Делласа. И он легко переправил мяч в сетку. А у чехов просто не осталось времени на то, чтобы отыграться. Греки вышли в финал, где они сыграют с португальцами.

Последний матч первенства оказался таким же, как и первый. А в стартовом греки победили.

Гол: Деллас, 105

Предупреждения: Сейтаридис, 21, Харистеас, 69, Карагунис, 86- Галашек, 48, Шмицер, 54, Барош, 102

1 июля. Порту. Стадион «Драгау»

Состав команд:

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Капсис, Деллас, Фиссас, Басинас (Яннакопулос, 72), Кацуранис, Загоракис, Вризас (Цартас, 91), Харистеас, Карагунис

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Больф, Янкуловски, Поборски, Галашек, Росицки, Недвед (Шмицер, 40), Барош, Коллер

Судья: Коллина (Италия)


RBC

02 июля 2004. 07:50

Версия для печати  Версия для печати