Украинские кони падут в Москве жертвами «азиопской» политкорректности

Встречу партнеров Украины по Единому экономическому пространству скрасит лошадиное ржание.


Завтра президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начинает свой визит в Россию. Сначала он прибудет в Уфу, а к пятнице переберется в Москву, где в субботу вместе с российским коллегой Владимиром Путиным насладится красочным зрелищем – скачками чистокровных скакунов на Приз президента России.

Победа на предстоящих скачках на Центральном ипподроме в Москве – вопрос престижа всей казахской нации. Как-никак исторически казахи всегда были коневодами. Победитель заезда получит приз в 100 тыс. долл. – раньше такого призового фонда в истории конных соревнований России не было.

В московских скачках участвовать будут лучшие арабские скакуны из президентских конюшен. Известно, что «представлять страну» будут пять лошадок, а всего в главном, «президентском» туре примут участие 12 скакунов, отобранных в понедельник экспертной комиссией на Московском ипподроме из 25 претендентов чистокровной верховой породы. Их доставили из России, Казахстана и Узбекистана, а также с Украины.

Ходят слухи, что уже известен и победитель будущих московских скачек – якобы российские, узбекские и украинские скакуны из политических соображений уступят первенство казахстанскому.


Независимая газета

30 июня 2004. 09:35

Версия для печати  Версия для печати