Португалия–Англия 2:2 (по пенальти 6-5)

Напрасно сэр Алекс Фергюссон когда-то швырнул в Бекхэма бутсой. Нужно было сапогом с песком…


ЧЕ-2004 превосходит все ожидания. Каждый новый матч не только насыщен драматизмом, не только интригует до последней секунды. Практически каждая игра создает, а еще чаще рушит устоявшиеся репутации команд, тренеров и «звезд».

Вчерашняя игра стала закономерным финалом выступлений в Португалии английского капитана Дэвида Бекхэма. Абсолютно невыразительная игра, второй за две недели не забитый «решающий» пенальти, откровенное несоответствие статусу капитана… В общем, если что-то и утешит Бекхэма, так, наверное, то, что теперь футболки с его изображением будут приобретать в Португалии с еще большим энтузиазмом (хотя в мировом масштабе падение объемом продаж неизбежно).

Замечательным стратегом проявил себя тренер сборной Португалии Сколари, в очередной раз угадавший с заменами. Все три появившихся на поле игрока приняли участие в результативных атаках хозяев первенства, и гол-красавец, который Руй Кошта забил в овер-тайме искупает не забитый им же пенальти в послематчевой серии.

По-своему символично, что ко вчерашнему поражению англичан прямо не причастен Уйэн Руни, травмировавшийся в самом начале поединка. Лично для него чемпионат закончился успешно.

И не менее показательно, что победа досталось сборной той страны, чьи подданные и на клубном уровне добиваются в последнее время результатов в Европе. Чего опять-таки никак не скажешь об именитых британцах.

Голы: Поштига, 82, Руй Кошта, 110 - Оуэн, 3, Лэмпард, 115

Предупреждения: Андраде, 56, Деку, 85, Карвалью, 119 - Джеррард, 35, Г. Невилл, 42, Ф. Невилл, 91

24 июня. Лиссабон. Стадион «Да Луж»

Составы команд:

Португалия: Рикарду, Мигел (Руй Кошта, 79), Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья (Симау Саброза, 63), Манише, Деку, Фигу (Поштига, 75), Роналду, Нуну Гомеш

Англия: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Э.Коул, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард (Харгривз, 81), Скоулз (Ф.Невилл, 57), Руни (Васселл, 27), Оуэн

Судья: Майер (Швейцария)




25 июня 2004. 01:05

Версия для печати  Версия для печати