После теплого приема у Кучмы виноделы устроили бузу у Верховной Рады

Около 500 виноградарей и виноделов, прибывших из винодельческих регионов Украины, протестуют у стен Верховной Рады против повышения акцизного сбора на винодельческую продукцию - полусладкие, полусухие и крепленые вина.


На митинг приехали представители винодельческих хозяйств Одесской, Николаевской, Херсонской, Закарпатской областей и Крыма.

Протестующие держат плакаты с надписями "Прекратите винопроизвол!", "В чому винен винороб?" и скандируют: "Нет повышению акцизов!".

Виноградари и виноделы считают, что повышение акциза приведет к нерентабельности производства и тем самым откроет украинский рынок для повального импорта молдавских вин, превратив тем самым винодельческие хозяйства Украины в поставщиков винсырья в Россию.

Всего на винодельческих хозяйствах Украины работает более 3 млн человек.

Как сообщало агентство, в понедельник Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины", руководители хозяйств Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма направили Президенту Украины Леониду Кучме телеграмму с просьбой ветировать повышение акцизного сбора на винодельческую продукцию - полусладкие, полусухие и крепленые вина.

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год" был принят Верховной Радой Украины 17 июня 2004 года. Данным Законом предусматривается повышение ставки акцизного сбора исключительно на винодельческую продукцию: на вина полусладкие и полусухие с 0,25 гривны за литр до 0,92 гривны за литр (284%), на вина с добавлением спирта и крепкие - до 0,1 гривны за 1 объемный процент спирта в 1 литре (750%).

По оценкам Ассоциации, повышение акциза приведет к сокращению объемов производства вин как минимум в 2 раза, массовому закрытию винодельческих предприятий, значительному сокращению рабочих мест, и, как, следствие - росту социального напряжения в винодельческих регионах Украины (Крыму, Закарпатье, Одесской, Николаевской, Херсонской областях).

Ранее представители 30 виноградарских и винодельческих компаний обратились к Раде с просьбой сохранить действующие ставки акцизного сбора на виноградные вина в размере от 0,25 гривен до 0,92 гривен в 2004 году.

Виноделы прогнозируют сокращение производства вина на 60% до 6 млн. дал в 2004 году.

Наиболее известными торговыми марками на рынке вина в Украине являются "Французский бульвар", "Коктебель", "Золотая амфора".

В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и коньяка занимается 200 предприятий.

СМ. ТАКЖЕ: Под конец своего президентства Кучма обнаружил, что в стране и выпить-то нечего. И тут же обвинил в этом Януковича!


Украинские новости

22 июня 2004. 10:10

Версия для печати  Версия для печати