Голландия – Чехия 2:3

Чехи досрочно завоевали первое место в своей подгруппе и первыми на Евро-2004 оформили себе выход в следующий этап чемпионата.


Игру между сборными Голландии и Чехии можно смело назвать самой яркой и зрелищной из всех пока сыгранных на полях Португалии.

Матч с невероятной интригой дебюта и эндшпиля: начало как заявка на разгром сборной Чехии – концовка как триумф воли и мастерства тех же чехов.

Славяне победили по праву, а Недвед еще раз продемонстрировал супер-классный футбол, как в индивидуальном исполнении, так и в организации коллективной игры.

Голландцы же сами себя поставили на грань катастрофы, которой для них, без сомнения, станет невыход из группы.

Сборная Чехии уже во втором матче заняла первое место, и заключительный матч со сборной Германии для них решительно ничего не значит. А потому, наверняка чехи предпочтут сэкономить силы и не получить лишних травм и желтых карточек. Немцы, наверняка, оценят такую ситуацию и постараются выиграть у чехов, не нанося последним большого морального и материального урона. В этом случае у сборной Голландии остается только одна перспектива – паковать чемоданы, вне зависимости от результат игры с латышами.

Голы: Боума, 3, Нистелрой, 19 - Коллер, 23, Барош, 71, Шмицер, 88.

Предупреждения: Зеедорф, 9, Хейтинга, 26 - Галашек, 55.

Удаления: Хейтинга, 75.

Составы команд:

Голландия: Эдвин ван дер Сар (вр), Анди ван дер Мейде (Микаэль Райцигер, 79), Яп Стам, Вильфред Боума, Джованни ван Бронхорст, Филип Коку, Эдгар Давидс, Рууд ван Нистелрой, Кларенс Зеедорф (Рафаэль ван дер Ваарт, 84), Джонни Хейтинга, Арьен Роббен (Пол Босфельт, 59).

Чехия: Петер Чех (вр), Марек Янкуловски, Зденек Грыгера (Владимир Шмицер, 24), Карел Поборжски, Томаш Росицки, Павел Недвед, Мартин Иржанек, Милан Барош, Томаш Галашек (Марек Хайнц, 62), Томаш Уйфалуши, Ян Коллер (Давид Розегналь, 75).

Судья матча: Мехуто Гонсалес (Испания).




19 июня 2004. 23:55

Версия для печати  Версия для печати