Бюджетный комитет рекомендует Раде поддержать предложение Кабмина увеличить дефицит бюджета вдвое

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендует Раде поддержать законопроект внесенный Кабинетом Министров, которым предлагается увеличить доходы бюджета на 2004 год на 4,5 млрд гривень с 60,7 до 65,2 млрд гривень, расходы - на 8 млрд гривень с 64,2 до 72,2 млрд гривень, дефицит - на 4 млрдь гривень с 3,4 до 7,4 млрд гривень или 2% от ВВП.


Об этом заявил руководитель комитета Петр Порошенко.

«Бюджетный комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект Кабмина за основу с учетом предложений комитета, изложенных в проекте постановления бюджетного комитета», - сказал Порошенко.

Порошенко также считает, что решению Кабмина увеличить доходы госбюджета на 8 млрд гривень способствовали акции оппозиции с призывом к Кабмину увеличить доходы и расходы бюджета на 10 млрд гривень и обвинениями в том, что Кабмин их скрывает.

Порошенко выступил с критикой Кабмина, который из 8 млрд гривень дополнительно найденных средств бюджета решил направить только 1 млрд на повышение минимальной зарплаты с 205 до 237 гривень в месяц с 1 сентября, в то время как мог бы выделить больше средств на эти цели с тем, чтобы приблизить повышение минимальной зарплаты еще на несколько месяцев.

Ранее «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко неоднократно призывали Раду рассмотреть вопрос об увеличении доходной и расходной части бюджета на 10 млрд гривень, настаивая на сокрытии Кабмином этих средств.


Украинские новости

17 июня 2004. 13:30

Версия для печати  Версия для печати